27 Августа 2004 года

Афины - 2004

Мы долго запрягали…

25 августа россияне на Олимпиаде в Афинах завоевали пять золотых медалей

Наконец-то! Такие долгожданные олимпийские медали высшего достоинства посыпались в «копилку» нашей национальной команды.
     Велосипедистка Ольга Слюсарева в трековой гонке, по очкам набрав 20 баллов, завоевала очередное по счету «золото» для сборной России на Олимпиаде в Афинах. Это ее вторая олимпийская награда, в шоссейной гонке Слюсарева стала обладательницей бронзовой медали. Второе место заняла мексиканка Белем Герреро Мендес (14 очков), «бронза» у спортсменки из Венесуэлы Марии Луизы Калле Уильямс (12 очков).
     Победой завершились и выступления дуэта россиянок в синхронном плавании. Лидировавшие по результатам произвольных выступлений Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова безукоризненно выполнили и обязательную программу. На втором месте японские спортсменки. Бронзовые медали у представительниц США.
     В соревнованиях по метанию молота россиянка Ольга Кузенкова была вне конкуренции. Захватив лидерство после первой же попытки, она уверенно выполнила всю серию бросков и тем самым добавила еще одну золотую медаль в зачет нашей олимпийской сборной.
     Два финальных поединка борцов-«греко-римлян» также закончились победой россиян. В весовой категории до 120 кг Хасан Бароев вернул нашей стране титул чемпиона Олимпийских игр в тяжелом весе, который прежде завоевывал легендарный Александр Карелин. Со счетом 4:2 Бароев одолел казахского борца Георгия Цурцумия. Бронзовую награду завоевал чемпион сиднейской Олимпиады Рулон Гарднер.
     В весовой категории до 84 кг воспитанник ЦСКА лейтенант Алексей Мишин в тяжелой борьбе со шведским борцом Арой Абрахамяном при равном счете 1:1 после трех минут дополнительного времени решением судей был признан победителем. Прапорщик Гейдар Мамедалиев (до 55 кг) из ПУрВО в финальном поединке уступил венгерскому борцу Иштвану Майорошу и стал обладателем серебряной медали.