на главную страницу

27 Августа 2004 года

Планета людей

Пятница

Грузия потеряла увство меры

Роман СТРЕШНЕВ.



     Внешнеполитическое ведомство РФ прокомментировало недавние заявления грузинского лидера Михаила Саакашвили о том, что Грузия близка к войне с Россией, назвав их безответственными. «Милитаристская риторика в последнее время все чаще присутствует в заявлениях официального Тбилиси, - констатировали в МИД. - Но последние высказывания - это полное отсутствие чувства меры, граничащее с безответственностью в любом измерении, будь то в личном или государственном». По мнению российского внешнеполитического ведомства, «на фоне провала военной авантюры в Южной Осетии в еще большей степени обнажились острейшие социально-экономические проблемы Грузии». «На их решении и следовало бы сосредоточить всю энергию, а не направлять ее на поиск несуществующего «внешнего врага» или на подрыв работы российского посольства в Тбилиси», - считают в МИД России.
     Тем временем в Тбилиси стали выявлять «предателей» и «саботажников». «Были случаи дезорганизации в некоторых структурах и даже факты предательства. Те люди, кто сложили в ящики камни вместо гранат и насыпали песок вместо патронов, - предатели и должны отвечать за содеянное», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на выездном заседании правительства в Батуми. Глава государства дал поручение министерству госбезопасности провести расследование и в рамках существующего законодательства привлечь к ответственности причастных к этому делу. «Такие люди - враги собственного народа», - подчеркнул президент.
     По сообщениям из Грузии, на минувшей неделе во время боевых операций в Цхинвальском регионе сотрудники краевой полиции региона Шида Картли в партии боеприпасов обнаружили ящики с камнями и песком. По данным министерства, на основании информации военной контрразведки по данному факту уже задержаны трое подозреваемых. Их имена пока не разглашаются. Известно, что все они офицеры вооруженных сил. «Один из задержанных занимал высокий пост в службе материального обеспечения 11-й бригады минобороны Грузии», - сообщил журналистам министр госбезопасности Вано Мерабишвили.
     Лишился своего поста и начальник грузинского генштаба генерал-майор Гиви Иукуридзе. Он был одним из немногих назначенцев Шеварднадзе, кто не потерял свой пост после его отставки. Занимавший до и после отставки Шеварднадзе пост начальника главной военной инспекции страны при президенте Грузии, Иукуридзе в феврале уже президентом Саакашвили был назначен главой генштаба. С момента возобновления вооруженного конфликта в Южной Осетии он возглавил действия грузинских властей в этом регионе.
     Об отставке начальника ГШ первым официально сообщил премьер Грузии Зураб Жвания, однако о ее причинах он высказался сначала крайне туманно, заявив, что Иукуридзе пришлось уйти потому, что «президент и высшее руководство Грузии были недовольны темпом работы генштаба». Вскоре мысль премьера прояснил министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. Он заявил, что причиной отставки Иукуридзе стали на самом деле события в Цхинвальском регионе и большое число жертв среди грузинского миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта. «У нас 16 человек погибли. Такое не должно было случиться. В настоящее время военные эксперты изучают причины столь больших потерь среди наших военных», – сказал Хаиндрава.
     А уже вечером президент Михаил Саакашвили сообщил еще одну причину отставки начальника грузинского генштаба. «Он окончил академию Фрунзе и имеет российскую школу. Но мы переходим на строительство новой армии, основанной на стандартах НАТО, поэтому назначаем на ключевые должности в генштабе лиц, получивших американское образование», – заявил президент Грузии. Он также сообщил, что принял уже решение о назначении начальником генерального штаба вооруженных сил Вахтанга Капанадзе, занимавшего до сих пор должность заместителя начальника генштаба. Его заместителями назначены Мамука Николаишвили и Давид Наирашвили. Полковник Капанадзе вместе с некоторыми другими грузинскими военными прошел обучение по программе военной подготовки, которую проводили для них в прошлом году военные специалисты из США. Именно ему доверено формирование новой команды, основной критерий отбора в которую был сформулирован грузинским премьером.
     Что же касается зоны югоосетинского конфликта, то грузинская сторона продолжает там нарушать достигнутые договоренности. Так, грузинские полицейские не позволили в среду российским и югоосетинским миротворцам блокировать объездную от Цхинвали дорогу, соединяющую грузинские села в ущельях рек Большая и Малая Лиахва. Причина более чем смехотворная. Командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майор Святослав Набздоров принял решение прорыть на дороге траншею, не согласовав это с Тбилиси.
     В то же время грузинская сторона, как сообщают югоосетинские силовики, продолжает рыть окопы и строить другие фортификационные сооружения в районе сел Тамарашени, Кехли и Хеит. Наблюдатели также констатируют ухудшение криминогенной ситуации в зоне конфликта, а также зачастую оценивают действия грузинской полиции не иначе как бандитскими. Так, имеют место многочисленные случаи поборов «представителями закона» с местных жителей, а также насильственных действий. Два дня назад в грузинском селении Кехли были задержаны и жестоко избиты два жителя города Цхинвали. Остается тяжелым состояние избитого накануне грузинскими полицейскими в селе Ередви 28-летнего водителя Цхинвальского таксопарка Лео Хубаева. В воскресенье он проезжал через грузинское село Ередви, где был задержан сотрудниками грузинской полиции. От него потребовали сведений военного характера. Не получив ответа, полицейские избили водителя. После вмешательства местных жителей и миротворцев Хубаева удалось вызволить. Он был доставлен в реанимационное отделение республиканской больницы с сотрясением мозга и полностью потерянным слухом.
     В среду при невыясненных обстоятельствах был убит заместитель начальника управления внутренних дел по городу подполковник Нодар Дзагоев.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства