на главную страницу

27 Августа 2004 года

Планета людей

Пятница

СТРЕЛОК ПРОТИВ КОВБОЯ

Владимир КУЗАРЬ.



     Внимание мирового сообщества, несмотря на отпускной сезон, Олимпиаду в Афинах, приковано тем не менее к Корейскому полуострову, ядерной программе КНДР, которая грозит, в случае если не будут найдены пути ее решения, взорвать ситуацию в регионе. В свою очередь Пхеньян стремится постоянно подогревать это внимание, предпринимая неординарные, а порой и скандальные шаги. Например, северокорейская газета «Родонг Синмун» на днях написала, что КНДР могла бы выиграть как минимум одну золотую медаль на Олимпиаде, если бы в соревнованиях по стрельбе участвовал ее лидер Ким Чен Ир. И чтобы не быть голословной, рассказала о том, как 62-летний любимый руководитель посетил военное стрельбище, где и продемонстрировал отличную меткость. Он поразил все 10 бутылок, которые были привязаны за горлышко в 50 метрах от стрелка, несмотря на то что они были практически прозрачными и сильно раскачивались на ветру. Причем в пять бутылок Ким Чен Ир стрелял из правой руки, а в другие пять - из левой.
     Отстрелявшись, Ким Чен Ир призвал военнослужащих Корейской народной армии оттачивать свою меткость при стрельбе из любой руки, так как одну из них солдат может потерять в бою. Кроме того, он призвал доверять своему оружию: «Пистолет - бессмертный товарищ революционера. Все в мире может измениться, но пистолет своему хозяину никогда не изменит», - подчеркнул при этом Ким Чен Ир.
     Публикуя этот материал, газета, надо полагать, хотела продемонстрировать не только уникальные возможности лидера КНДР, который, кстати, по признанию очевидцев, действительно является метким стрелком, но и причастность своей страны к Олимпиаде. Тем более что на ней северокорейцы, выступая в единой команде со спортсменами Южной Кореи, демонстрируют неплохие результаты. Они уже завоевали три серебряные и одну бронзовую медали. И эти достижения не могут не радовать не только Северную Корею, но и все мировое сообщество.
     А вот другое сообщение из Пхеньяна, пришедшее несколькими днями ранее, всерьез обеспокоило международную общественность. Как сообщают информационные агентства, министерство иностранных дел КНДР обнародовало заявление, в котором обвинило президента США Джорджа Буша в распространении «злобных клеветнических измышлений», призванных опорочить руководящую роль северокорейского лидера Ким Чен Ира. В редком по резкости документе президент США Джордж Буш назван «тираном» и политиком, «лишенным какой бы то ни было морали». «Буш - абсолютный болван в политике, у которого отсутствует элементарная мораль. Он тиран, затмивший даже Адольфа Гитлера», - говорится в заявлении МИДа. Таким образом Пхеньян отреагировал на высказывание Джорджа Буша, сделанное им во время одного из предвыборных митингов. «Я почувствовал, что очень важно объединить усилия других стран, таких как Китай, Япония, Южная Корея и Россия, чтобы теперь было пять стран, говорящих тирану в Северной Корее - разоружайся, разоружайся», - сказал Буш, кстати, прозванный друзьями «ковбоем», на прошлой неделе, выступая перед собравшимися в штате Висконсин.
     Кроме резких высказываний в адрес американского президента в документе также подчеркивается, что Пхеньян не видит оснований для дальнейших переговоров с Вашингтоном. Тем более что, по мнению северокорейцев, США отошли от всех договоренностей и понимания, достигнутого на июньском раунде шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. А посему подчеркивается, что Пхеньян не только не намерен замораживать свои ядерные объекты, а, напротив, пустит все силы на «усиление своей обороноспособности в тысячи раз».
     Напомним, что конфликт вокруг ядерной программы обострился, после того как Вашингтон, ссылаясь на сведения о тайных попытках Пхеньяна производить обогащенный уран, прекратил в поставки топливного мазута в КНДР и приостановил обещанное строительство на севере Кореи двух легководных атомных реакторов. КНДР, в свою очередь, вышла из режима нераспространения ядерного оружия и объявила о возобновлении ядерной программы. В августе 2003 года в Пекине начались переговоры с участием Китая, США, России, Японии, КНДР и Южной Кореи с целью найти пути урегулирования возникшей проблемы. Состоявшиеся три раунда переговоров пока ни к чему не привели из-за диаметрально противоположных позиций главных их участников - Вашингтона и Пхеньяна. В ходе июньского раунда в Пекине стороны договорились вновь встретиться в конце сентября и вели к тому интенсивную подготовку. Однако сейчас возникает вопрос о возможности проведения такой встречи. В российском МИД уверены, что она все же состоится. Судя по словам его представителей, эта уверенность базируется на том, что Пхеньян по-прежнему выступает за мирное решение ядерной проблемы на Корейском полуострове путем переговоров. Да, отметим, и Белому дому в преддверии президентских выборов не с руки отказываться от участия в переговорном процессе. А раз так, то сохраняются объективная необходимость и реальные возможности для его продолжения. Правда, для этого участникам переговоров необходимо набраться выдержки и терпения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства