на главную страницу

27 Августа 2004 года

Планета людей

Пятница

США —ИРАН:ВЗГЛЯД ИСПОДЛОБЬЯ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,«Красная звезда».



     На днях посол Ирана в Москве Голямреза Шафеи заявил, что пуск иранской АЭС в Бушере состоится во второй половине 2005 года, выработка электроэнергии начнется уже в 2006 году, а вскоре Иран подпишет с Россией соглашение о возврате отработанного ядерного топлива. «Россия требует возврата отработанного топлива с АЭС в Бушере, - сказал дипломат. - Иран согласен». Причем в результате переговоров все положения, кроме цены, уже согласованы.
     Пока строительство АЭС в Бушере идет и большинство работ практически завершено, продолжаются лишь монтаж и доводка оборудования. А в начале августа глава Федерального агентства по атомной энергии РФ Александр Румянцев назвал станцию в Бушере «целиком мирным объектом». «Это станция для мирного использования, там нельзя развивать оружейные технологии», - заявил он, комментируя сообщения о возможности нанесения Израилем ракетных ударов по АЭС, на сооружении которой работают около 1.500 специалистов из России и стран СНГ.
     О том, что ядерная энергия в Иране будет использоваться в мирных целях, не раз заявляли и руководители этой исламской республики. Выступая в парламенте ИРИ, президент страны Сейед Мухаммад Хатами заявил, что его страна «не может и не хочет производить ядерное оружие», выступает против войны, экономических санкций и передачи иранского досье в Совет Безопасности ООН. А глава МИД Ирана Сейед Камаль Харрази относительно давления США на МАГАТЭ и его последствия на иранское досье сказал, что «США нужен лишь повод для давления на Иран, хотя результаты инспекций свидетельствуют, что деятельность страны в этой области является мирной».
     Однако недавно газета «Вашингтон пост» выступила с утверждением, что Иран не собирается прекращать работы по обогащению урана и ничто не помешает ему стать полноправным членом «ядерного клуба». В этих условиях, по мнению газеты, только два обстоятельства могут остановить иранскую ядерную программу. Это внутренняя революция или превентивный удар по ядерным объектам. И коль уж на революцию особой надежды нет, тем более важен превентивный удар. Тянуть с ним не стоит, мол, поскольку американские войска находятся в непосредственной близости - Ираке.
     Конечно, эти подстрекательские выступления можно проигнорировать. Но настораживает вот что. По времени они совпадают с заявлением помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс, которая предупредила, что ее страна не потерпит превращения Ирана в ядерную державу. Понятно, такая жесткая и высокомерная позиция Вашингтона явно не повысит его авторитет в мире. Более того, антиамериканские настроения лишь усилятся. А в конечном счете ситуация может выйти из-под контроля. Что и говорить, те же словесные дипломатические перепалки Тегерана с Тель-Авивом ни к чему хорошему привести не смогут. А ведь Израиль во многом зависим от политики Вашингтона…
     Тем не менее, несмотря на кампанию, нацеленную на передачу иранского досье для рассмотрения в СБ ООН, в Вене заявили, что совет директоров Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в своем докладе не упомянул, носят ли иранские разработки в ядерной области военный характер, и не дал рекомендации представить дело на рассмотрение Совета Безопасности. В МАГАТЭ высказали конечно же определенные оговорки относительно способности ИРИ использовать технологию для производства собственной атомной бомбы. Готовность же Тегерана возвращать в Россию отработанное ядерное топливо убирает и последние сомнения насчет мирных намерений Ирана.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства