на главную страницу

27 Августа 2004 года

РОСТО (ДОСААФ)

Пятница

ИГРА БЕЗ ПРОИГРЫША

Беседовал Константин ГРИГОРЬЕВ.



Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ), имея статус общественной организации, по существу, как известно, решает государственные задачи. Основные из них - подготовка военнообученных специалистов, патриотическое воспитание населения, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, подготовка кадров массовых технических профессий. Одним из традиционных источников финансирования указанных выше направлений деятельности РОСТО (ДОСААФ) являются всероссийские лотереи, проводимые Оборонным обществом с 1927 года.
Лотереи Осоавиахим - ДОСААФ - РОСТО также всегда были и остаются одним из действенных средств воспитания у населения, и в особенности молодежи, патриотизма, преданности Родине, гордости за Вооруженные Силы, их славные традиции.
С февраля текущего года руководить этим направлением деятельности в РОСТО поручено заместителю председателя Центрального совета Владимиру Дранишникову.

     - Владимир Павлович, чем вызваны такие кадровые перемены?
     - Да, действительно, два последних года я возглавлял организационное управление, но недавно в аппарате ЦС РОСТО (ДОСААФ) произошла реорганизация, и мне в интересах дела поручено отвечать за лотерейную работу. Сегодня в приоритетах РОСТО (ДОСААФ) на первое место выдвигаются задачи экономического характера. Тем более лотерейная работа мне хорошо знакома, и я несколько лет успешно ею занимался.
     - Какие задачи сегодня стоят перед возглавляемым вами коллективом и как они решаются?
     - Наши задачи прежние и они четко прописаны в Уставе РОСТО (ДОСААФ): «организовывать и проводить на территории Российской Федерации лотереи… доход от которых направляется на уставную деятельность РОСТО».
     Анализ состояния лотерейной работы в организациях РОСТО (ДОСААФ) показывает ее стабильное из года в год улучшение. Об этом в первую очередь свидетельствует ежегодный рост объемов реализации лотерейных билетов. Так, например, по итогам прошлого года объем реализации составил 31,2 млн. рублей, что на 23 процента больше, чем в 2002 году. При этом было выплачено выигрышей населению на сумму свыше 15 млн. рублей. Полученный доход от лотереи оборонные организации направили на решение уставных задач. Данные цифры наглядно демонстрируют, что лотерея является довольно рентабельным направлением деятельности, если ей уделять внимание каждодневно, а не от случая к случаю. Но главный итог, на мой взгляд, это то, что для многих оборонных организаций лотерея стала не только одним из источников получения доходов, но и средством пропаганды среди населения целей и задач РОСТО (ДОСААФ).
     - Владимир Павлович, можно ли об этом конкретнее?
     - Пожалуйста. Наиболее успешно лотерейная работа организована в советах РОСТО Адыгеи, Башкортостана, Бурятии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карелии, Коми, Саха (Якутии), Северной Осетии, Татарстана, Удмуртии, Алтайского, Красноярского, Приморского и Ставропольского краев, Амурской, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Магаданской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской и Тульской областей.
     Большинство из них досрочно отчитались о выполнении годового плана реализации. Хотелось бы особо отметить творческий, целенаправленный и инициативный подход к вопросам лотерейной деятельности таких руководителей региональных оборонных организаций, как И. Атарщикова, Р. Дулкина, Н. Клименко, В. Комиссарова, Г. Маркова, А. Михеева, А. Потанина, И. Танготарова.
     Так, например, в Вологодской областной организации эта работа является предметом постоянного и серьезного внимания правления облсовета
     РОСТО (ДОСААФ). Здесь проведена работа по подбору кадров, создана собственная сеть реализации билетов. Также для этих целей оборудовано три легковых автомобиля, приобретено достаточное количество громкоговорящих устройств и лотерейных барабанов. Заслуживает внимания инициатива по распространению лотерейных билетов в общественном транспорте. Все это позволило областной организации только в прошлом году распространить лотерею почти на два миллиона рублей.
     Но, к сожалению, так дела обстоят пока не везде. Целый ряд организаций не только не принимает меры к увеличению объемов реализации лотереи, но из года в год проявляет пассивность. Именно такая, совершенно ненормальная обстановка сложилась в организациях РОСТО республик Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Тыва, Хакасия, Архангельской, Воронежской, Камчатской, Костромской и Ульяновской областей. А ведь требуется совсем немного – соответствующая воля и желание руководителей качественно выполнять свои уставные обязанности.
     Вместе с тем в нашей организации есть некоторые работники, я бы сказал, - горячие головы, и они предлагают вообще отказаться от лотереи, считая ее лишь обузой, пытаясь тем самым прикрыть свою неспособность, нежелание заниматься этим важным и нужным делом.
     - Владимир Павлович, скажите, пожалуйста, а почему исчезли из продажи билеты Всероссийской тиражной лотереи РОСТО «Щедрое лото» и «Щедрый миг»?
     - Да, действительно, в конце 2002 года тираж лотереи «Щедрое лото» и «Щедрый миг» был приостановлен. Для нас эта история достаточно поучительная и досадная.
     Как вы знаете, Центральный совет на протяжении нескольких лет в новых экономических условиях работал над возрождением тиражной лотереи. И в конце 2001 года наши усилия увенчались успехом. С декабря 2001 года по сентябрь 2002 года еженедельно на телеканале «Ren TV» проходил розыгрыш лотерей «Щедрое лото» и «Щедрый миг», учредителем которой был ЦС РОСТО, а оператором и инвестором – ООО «Игровые и лотерейные технологии».
     За первые четыре месяца в бюджет РОСТО от реализации билетов поступило свыше двух миллионов рублей. Однако в связи с рядом ошибок, допущенных оператором в начальной стадии развития данного проекта, и неудовлетворительным знанием особенностей лотерейного рынка России у инвестора возникли серьезные финансовые проблемы, приведшие сначала к задержкам выплат выигрышей и другим расчетам по обязательствам, а затем и к полной остановке тиражей.
     Приобретенный опыт совместного проведения всероссийской тиражной лотереи говорит о том, что запуск большого дорогостоящего лотерейного проекта на средства инвестора при несовершенной законодательной и судебной практике в конечном счете рано или поздно, к сожалению, приводит к таким не всегда удачным финалам.
     Видимо, в ближайшее время, учитывая сложившиеся реалии, в первую очередь надо рассчитывать только на свои финансовые возможности и накопленный опыт лотерейной работы.
     - И в заключение хотелось бы поинтересоваться, а что нового и какие тенденции в развитии лотерейного бизнеса наметились в России?
     - Вопрос не простой. Во-первых, после нескольких лет кропотливой работы наших законодателей с 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон «О лотереях». Нам предстоит в этой связи большая и кропотливая работа, к которой мы уже приступили. Запланировано в сентябре на очередном заседании правления ЦС РОСТО рассмотреть программу развития лотереи на ближайшие годы. О принятых решениях мы обязательно проинформируем читателей.
     Я убежден, что только государственное регулирование данной сферы деятельности может привести к цивилизованному развитию лотерейного бизнеса. Федеральный закон, усилив контроль за проведением лотерей, значительно усовершенствовал правовую основу такой работы.
     Уходят в историю стихийность, неуправляемость лотерейного рынка. С улиц стали пропадать сомнительные лотереи, вызывающие справедливое недоверие населения. Это радует.
     Во-вторых, специалисты считают, что лотерейный бизнес в России сегодня находится в зачаточном состоянии. Об этом свидетельствуют, в частности, такие цифры: среднестатистический житель Германии или Канады тратит на лотерейные билеты до 800 долл. в год, россияне же – всего 1,5 долл. По данным Российской ассоциации развития игорного бизнеса (РАРИБ), лотерейные билеты регулярно покупают не более 1 проц. россиян. В ближайшее время оборот лотерейного бизнеса в стране может увеличиться в 5 раз, и у нас есть полная уверенность, что у наиболее авторитетной среди населения лотереи РОСТО (ДОСААФ) будущее есть.
     И последнее, хотелось бы напомнить, что лотереи оборонного общества с момента их основания (1927 год) всегда были и остаются игрой без проигрыша. Граждане страны, приобретая лотерейный билет, вносят свой личный вклад в решение поставленных перед нашей организацией задач государственной важности.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства