на главную страницу

27 Августа 2004 года

НАШ КРОКОДИЛ

Пятница

Байки от знаменитых

Байку слушал и записывал Александр БОНДАРЕНКО.



     
Людмила КАСАТКИНА: «И тут тигрица пробила стекло…»

     Моя карьера в кино началась с «Укротительницы тигров». Правда, когда со мной подписывали договор, там о тиграх ни слова не было. Я играла укротительницу «в жизни», а с тиграми снималась Рита Назарова, ассистент Бориса Афанасьевича Эдера… Мы отработали уже восемь месяцев, как вдруг режиссер сказал, что картина ляжет на полку. Мол, мы нигде не можем показать лицо укротительницы рядом с тиграми. Чтобы спасти фильм, мне нужно войти в клетку.
     Тогда я попросилась на три дня съездить домой. Мама сказала, что я никогда не была такой нежной и ласковой. Она же не знала, что я приехала проститься…
     В тот день меня привезли на студию очень рано. У входа ждали Кадочников и Сергей Филиппов: «Эдер вчера не говорил, боялся, что вы спать не будете, но сегодня вы входите в клетку. Мы пришли за вас переживать». Боже мой!
     Подходит Борис Афанасьевич: «Быстро в костюмерную!» Ну я и помчалась. Я ощутила несколько мгновений, когда мной руководил азарт, а не сознание… И вот все готово, в руках у меня заостренная палка и шамберьер. Эдер напоминает, что делать, пихает меня в вольер и закрывает дверь на замок.
     «Наступайте! Бейте!» - командует он. Я изо всех сил ударяю тигра. «Бейте еще!» Тигр рычит, поднимается на задние лапы. «Ближе! Ближе!» Приближаюсь настолько, что тигр ударом лапы ломает палку, а другой лапой вырывает шамберьер.
     «Падайте!» - кричит Эдер. Падаю – и тигр перепрыгивает через меня. Вскакиваю, подбегаю к решетке, где мне должны передать другие палку и кнут.
     Тигр носится по вольеру и дважды так шарахает меня хвостом по сапогам, что я еле устояла. За прутьями стоит человек. «Ну где же шамберьер?» - кричу я ему. Он: «Та шо вы волнуетесь? Пошли-и-и же…» В конце концов все действительно принесли. Вот только как я выходила из клетки – не помню…
     А через несколько дней Эдер сказал, что мне надо сняться с четырьмя тиграми – и все, фильм пойдет.
     В вольер вставили стекло, отделившее меня от тигров на высоту поднятой руки. Начинается репетиция. Я подаю команды: «Пурш, алле!» Пурш прыгает с тумбы на тумбу. «Рада, алле!» Рада в этой тигровой группе была единственная женщина. Остальные – мужики. И вдруг она начинает их так кусать, что тигры от нее побежали. Я подумала: «Вот бы женщина могла так гонять мужиков! Как Рада своих тигров!»
     «Выходите из вольера!» - крикнул Эдер. Но тут тигрица пробила стекло и влетела в мою половину… Хорошо, Борис Афанасьевич сумел меня вытащить…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства