Перейти на главную страницу

27 Августа 2004 года

Новости

Пятница




Деньги – контрактникам

    Из почти 5 млрд. рублей, выделенных Вооруженным Силам на реализацию программы перевода войск на комплектование по контракту в 2004 году, освоено уже около двух миллиардов. Об этом сообщил начальник пресс-службы Сухопутных войск полковник Яков Фирсов со ссылкой на начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковника Александра Морозова, который принял участие в сборе руководящего состава частей и соединений, проходившем в среду в подмосковном Нахабино. Средства в основном пошли на создание и совершенствование социальной инфраструктуры войск: во многих гарнизонах уже построены все необходимые общежития для контрактников и другие объекты социальной сферы, а фонд служебного жилья вырос по сравнению с прошлым годом на 24 тысячи квартир.
 ||  Интерфакс-АВН.



И все же, возможно, взрыв...

    Причины трагической гибели двух пассажирских авиалайнеров в российском небе остаются пока нераскрытыми.
    Правоохранительные органы продолжают отработку всех версий причин авиакатастроф. Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев не исключает, что на борту Ту-154, потерпевшего катастрофу в Ростовской области, был взрыв. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции в четверг. По его словам, версий достаточно много. Все они пока не подтверждены. Не исключена, в частности, версия теракта. Полпред отметил, что, по всей видимости, согласно данным следствия, «что-то произошло очень быстро и экипаж не успел ничего сообщить диспетчерам».
 ||  Соб. инф.



Россиян все меньше

    Численность населения в большинстве регионов России продолжает сокращаться из-за естественной убыли. Об этом свидетельствуют данные опубликованного в среду мониторинга Минэкономразвития РФ. В целом в январе-июне текущего года число умерших превышало число родившихся в 1,6 раза (в январе-июне 2003 года этот показатель составлял 1,7 раза), причем в 24 регионах – в 2-2,8 раза. Естественный прирост населения в первом полугодии 2004 года зафиксирован только в 16 регионах. Это Алтай, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Тыва, Саха (Якутия), Кабардино-Балкарская и Чеченская Республики, Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Эвенкийский, Агинский Бурятский и Чукотский автономные округа, Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.
 ||  РИА «Новости».



Север для нас не крайний

    Флагман полярной флотилии «Академик Федоров», покинувший 10 августа Санкт-Петербург, совершил краткосрочную остановку в районе поселка Диксон, что в Таймырском автономном округе. На борту дизель-электрохода — экспедиция ученых и специалистов из состава новой дрейфующей станции «Северный полюс-33» (СП-33), всего 12 человек.
    Судну предстоит выйти к Новосибирским островам и с помощью бортового вертолета Ми-8 найти севернее островов в предположительных координатах 83 - 84 градуса северной широты подходящую для размещения станции льдину. Затем на плавучую базу выгрузят около 530 тонн грузов, в числе которых 12 зимовочных домиков, научное оборудование, продукты питания и три собаки-лайки, загруженные в Диксоне. Полярникам, возглавляемым начальником СП-33 Алексеем Висневским, уже имеющим опыт похожих зимовок в Арктике, предстоит изучать природу, климат, состояние океана и атмосферы.
    СП-33, которой присвоено имя ученого Юрия Константинова, как ожидается, будет в течение двух лет дрейфовать с востока на запад. За это время предполагается ротация состава экспедиции. Не исключено, что на каком-то этапе к россиянам присоединятся коллеги из Германии, Норвегии, США, возможно, и других стран.
    Экспедиция снаряжена под эгидой Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета. И главная ее задача - возобновить гидрометеорологический мониторинг центральной части Арктического бассейна, столь необходимый для обеспечения хозяйственной деятельности в регионе, исследования физических процессов, предопределяющих изменения климата как на Севере, так и на планете в целом.
    «Академик Федоров» прошел половину пути. К новосибирским островам его проведет ледокол «Таймыр».
    Ранее уже сообщалось, что Россия в преддверии Международного полярного года, намеченного на 2007-2008 гг., развернет масштабные и весьма интересные по содержанию и целям работы. И не только на Севере. Предполагается, что, решив задачу по высадке СП-33, дизель-электроход «Академик Федоров» в октябре вернется в Санкт-Петербург, чтобы затем с участниками 50-й российской антарктической экспедиции на борту следовать к самому южному материку планеты.
    Наша первая дрейфующая полярная станция СП-1 открыла важные для всего мира исследования в 1937 году. Многое с тех пор изменилось на земле. Неизменной остается ведущая роль нашего государства в исследовании самых необжитых, самых неуютных уголков обители человечества.
 ||  Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



Чем провинился север?

    По инициативе России Совет Безопасности ООН провел открытое заседание, на котором была рассмотрена ситуация в Афганистане в преддверии назначенных на 9 октября президентских выборов. Как заявил в ходе заседания постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов, основная задача Совета Безопасности ООН - помочь афганским властям не допустить дальнейшей дестабилизации обстановки в стране накануне выборов. Россия неоднократно обращала внимание на серьезную опасность реанимации военно-политического потенциала талибов, продолжающуюся инфильтрацию боевиков в Афганистан, появление неоталибских группировок, подчеркнул он. И это при том, что фокус усилий в последнее время, похоже, смещается с борьбы против талибов и поддерживающих их наркобаронов на разоружение преимущественно полевых командиров-северян, подавляющее большинство которых в целом лояльно нынешнему режиму и готово его защищать.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



ИНОСТРАННЫЕННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Первая пехотная в Кэмп-Дзаме

    Вашингтон проинформировал Токио о намерении начать переброску на территорию Японии штаба 1-й пехотной армии США уже с ноября этого года. В рамках предполагаемой перегруппировки войск на Тихом океане американцы планируют перенести штаб армии, которая отвечает за ведение в регионе операций быстрого развертывания, из своего штата Вашингтон на базу Кэмп-Дзама к юго-западу от Токио. Ее командиру предполагается передать функции командующего вооруженными силами Соединенных Штатов в Японии. По замыслам американского командования, переброска должна начаться в ближайшем ноябре и завершиться в апреле 2006 года. США в итоге намерены сосредоточить в Японии командование всеми своими вооруженными силами в зоне Тихого океана, окончательно превратив ее в опорный пункт для операций в регионе. Помимо переброски в Кэмп-Дзама штаба 1-й пехотной армии, Вашингтон планирует разместить на базе ВВС Иокота в черте Токио командование всеми военно-воздушными силами США на Тихом океане. Командование 7-м флотом США, действующим в Тихом океане, уже находится на базе Йокосука к югу от японской столицы. Общая численность американского контингента в Японии составляет примерно 47 тысяч военнослужащих.
    
Резервистам недоплачивали

    95 процентов резервистов сухопутных сил США, призванных на службу в ходе боевых действий в Афганистане и Ираке, испытывали различные трудности с получением денежного довольствия. Об этом говорится в аудиторском заключении, которое было опубликовано управлением общей бухгалтерской отчетности США. Согласно опубликованному заключению, основной проблемой для резервистов стали задержка выплаты им денежного довольствия, иногда на месяц и более, а также несвоевременное получение положенных им льгот в налогообложении. Некоторые получали льготы через год и более. Кроме того, многим из них недоплачивали, а некоторым - переплачивали.
    По словам представителя министерства обороны США, это ведомство также нашло допущенные ошибки в выплате денежного довольствия призванным на службу резервистам. Министерство обороны в обязательном порядке выполнит все рекомендации управления, которое от лица конгресса осуществляет контроль над государственными расходами, по разрешению данной проблемы.
    
У солдат попросят крови

    Правительство США планирует разработать средство для лечения сибирской язвы, используя кровь уже привитых от этой болезни американцев. Наиболее доступным источником донорской крови для этих целей власти видят солдат американской армии. С 1998 года более миллиона военнослужащих были привиты от «сибирки», в то время как для остального населения страны вакцина была недоступна. Теперь солдат просят поделиться литром своей плазмы «во имя любви к Богу и стране» или за 60 долларов - кому что ближе. Медики считают, что на основе донорской плазмы смогут создать сибиреязвенный иммуноглобулин, который может быть использован для лечения большинства населения США в случае атаки биотеррористов. Иммуноглобулин имеет гораздо меньше противопоказаний к применению, чем антибиотики, которые являются препаратом выбора на настоящий момент.
    
Япония
    
Обзаведется спутниками-шпионами

    Япония готова включить в бюджет 2005 года расходы на создание спутников-шпионов нового поколения. На эти цели предполагается истратить почти 69,9 млрд. иен, что по текущему курсу составляет почти 637 млн. долларов. Средства, в частности, пойдут на повышение возможности таких аппаратов. Предыдущая их модификация могла различать предметы до 1 метра и работать в ночное время, а также через облака.
    Первоначально предполагалось нарастить к 2009 году орбитальную разведывательную группировку до 9 спутников. Однако после неудачного запуска в ноябре 2003 года японской тяжелой ракеты «Эйч-2А» с двумя спутниками-шпионами стоимостью 1 млрд. долларов программу практически заморозили. В последнее время Япония наметила масштабный пересмотр космической программы, сконцентрировавшись на создании небольших космических аппаратов и различных измерительных блоков, которые могут стать частью иностранных научных спутников.
    
Число самоубийц растет

    Как сообщает департамент обороны, в этом году необычайно возросло количество самоубийств среди военнослужащих сил самообороны, которые насчитывают 235.899 человек. Самоубийства военных уже достигли рекордной отметки и опережают общие статистические данные по стране. За первые четыре месяца этого финансового года, который начался в апреле, покончил жизнь самоубийством 31 служащий сил самообороны. Если такая тенденция будет сохраняться, то к концу этого года число самоубийств, совершенных служащими японских вооруженных сил, составит 93 при обычном среднем показателе 39 самоубийств на 100 тыс. солдат. Это намного превысит данные общей статистики по стране, согласно которой в 2003 году на 100 тыс. человек приходилось 27 самоубийств. Рост числа самоубийств среди военных объясняется тем, что Япония направила свои войска с гуманитарной миссией в Ирак. Японские солдаты впервые оказались в зоне боевых действий начиная со Второй мировой войны.
    
Великобритания
    
На «Илластриесе» заканчивается ремонт

    После ремонта в состав британских ВМС возвращается один из самых крупных военных кораблей Великобритании - авианосец «Илластриес». Согласно полученным данным, экипаж из 550 человек начал приготовления к выходу корабля в море, который запланирован на будущий год. Ремонт авианосца водоизмещением 20 тыс. тонн обошелся британскому министерству обороны в 120 млн. фунтов стерлингов. В результате ремонта, в ходе которого были также модернизированы вооружение и системы управления, срок эксплуатации корабля продлен до 2012 года. «Илластриес» принимал участие в учениях в Омане, в операции международной коалиции в Афганистане, выполнял миссию в Персидском заливе и поддерживал британские войска во время миротворческой операции в Сьерра-Леоне.
    
Австралия
    
Ракеты для ВВС

    Австралия намерена стать первым государством в регионе, имеющим в своем арсенале крылатые ракеты дальнего радиуса действия. Как сообщается, министр обороны страны Роберт Хилл намерен обнародовать решение правительства страны о приобретении самонаводящихся крылатых ракет для поражения наземных целей для реактивных истребителей F/A-18. Оснащение самолетов ракетами, которые могут поражать цели на расстоянии более 400 км, а также усовершенствованными бомбами с системами наведения на цель сделает национальные ВВС самыми эффективными в регионе, отметил Хилл. Ассигнования на закупки новых ракет составят 450 млн. австралийских долларов (319 млн. долларов США).
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства