Перейти на главную страницу

27 Августа 2004 года

Спорт

Пятница




Капитан Галкина не любит опозданий

    - Капитан Галкина, приготовиться! Стрельба боевыми. Упражнение номер...
    Обычные офицерские будни. Они не минуют даже известных чемпионов.
    - Для меня это еще и тренировка отличная,- говорит чемпионка Афин-2004 Любовь Галкина. – На турнирах СИЗМа из боевого оружия тоже стреляем. Куда деваться – мы же военные люди. Отдача, конечно, приличная, плечо начинает побаливать, но терплю. Результат нужно давать, а не хныкать.
    Она так и говорит – военные люди мы, а я, глядя на Любу, невысокого роста, хрупкую молодую женщину с короткой челкой, начесанной на лоб, удивляюсь: при ее весе всего в 55 кг где находятся силы, чтобы удержать в руках эту тяжеленную винтовку.
    На нашу беседу всего полчаса – Галкина как олимпийская чемпионка приглашена на прием к президенту МОК Жаку Рогге.
    - Люба, для начала я хочу возвратить вас к истокам увлечения этим видом.
    - Так по чистой случайности все произошло. В моем родном Алапаевске, это под Екатеринбургом, когда в шестом классе школы № 5 училась. Я в изобразительном кружке занималась, рисовала портреты людей, природу. Она у нас на Урале просто сказочная, особенно зимой, когда снег бисером блестит под ярким солнцем и небо – голубое-голубое. «Сбил с толку» меня Евгений Васильевич Грязев. Сейчас он директор, а в ту пору учительствовал, вел и наш кружок, и стрелковый. Как-то раз: попробуй, говорит, Люба, вместе со старшеклассниками нормы ГТО сдать. Чувствую, у тебя должно получиться.
    - А вы позволите назвать моего первого тренера?
    - Не просто позволю, а сам спрошу.
    - Леонид Леонидович Шевцов. Я уж не помню, сколько тогда в тире выбила из малокалиберной винтовки. Лежа. Шевцов подходит и так сразу, чтобы не раздумывала долго: первая тренировка завтра, не опаздывай, ты хоть и Люба, но я этого не люблю.
    На лице у Галкиной улыбка человека, окунувшегося в счастливое детство. Она и дальше с удовольствием вспоминала то время - застенчивость куда-то отступила. И годы студенчества в Уральском гостехуниверситете, и школу ДОСААФ. И собственное желание служить в армии, где подготовкой Галкиной всерьез занялась Ирина Алексеевна Рогачева, тренер местного СКА.
    Однако нам пора снова на стрелковый олимпийский стадион «Маркопуло», где огневой рубеж заняли участницы соревнований в малокалиберном стандарте 3х20. «Лежку» Галкина миновала со вторым показателем - 199 очков, а лидерство захватила Ольга Довгун из Казахстана. Тревожный звоночек прозвенел после «стойки» - Люба сорвала ее - всего 191, а вместе с Довгун вперед вырвалась кореянка Джин Хули.
    Спрашиваю присутствующего при разговоре Кирилла Иванова, майора запаса, заслуженного мастера спорта, бронзового призера Игр-88 в Сеуле, а ныне наставника Галкиной в сборной, что помогло ей в этот серьезный момент справиться и с собой, и с соперницами.
    - Редкостное самообладание, устойчивые психика и нервная система. На Олимпиадах побеждает не техника, она у всех тут высокая, а характер, личностные качества. Люба, сколько я ее знаю, никогда не теряет головы в такие ответственные моменты. .
    В финале Галкина никому не позволила усомниться в победе. Результат - 688,4 в сумме принес ей вместе с новым олимпийским рекордом долгожданную золотую награду.
    - Что ощутили, увидев свое имя на самой верхней строчке? Сразу поверили в победу?
    - Полное опустошение. А почувствовала, что выиграла, когда все меня начали поздравлять, целовать. Итальянка Валентина Туризини, она в итоге была второй, подарила мягкую игрушку, даже не помню какую, а чешка Катя, Катерина Куркова, третий призер в пневматике, - красивый такой брелок.
    Галкина поглядывает на часы. Время поджимает. Задаю ей несколько последних вопросов.
    - Ваши увлечения в жизни, кроме стрельбы?
    - Книги. Читаю все подряд, кроме философских. Не окончила в свое время университет марксизма-ленинизма (смеется) - и теперь сказывается. Очень люблю лыжи - и обычные, и горные. На Уктуссах научилась кататься.
    - Если к прозе жизни. Как все-таки намерены распорядиться призовыми деньгами?
    - Приеду, обсудим с моим мужем Евгением Олейниковым. Перво-наперво купим мне машину, чтобы не опаздывала никуда, как еще в детстве наказал мне мой первый тренер.
    - О детях подумываете?
    - А как же! Что за семья без них?!
    - Спасибо, поздравляю еще раз от имени всех читателей «Красной звезды», всех поклонников армейского спорта.
    - Спасибо. Только в конце у меня к вам просьба. Я не знаю, когда попаду в Самару. Если можно, передайте мою благодарность руководителям нашего ЦСК ВВС.
 ||  Михаил ШЛАЕН.Афины.



Станет ли олимпионик чемпионом России?

    Победу представителя ЦСКА рядового Дмитрия Берестова в олимпийском соревновании штангистов в весовой категории до 105 килограммов комментирует начальник команды по тяжелой атлетике ЦСКА Александр Венков.
    - Насколько ожидаема была золотая медаль Дмитрия?
    - Мы предполагали, что он может «выстрелить», но, чтоб не сглазить, предпочитали об этом не говорить. В весовой категории до 105 килограммов сейчас достаточно сильная конкуренция. К примеру, второй российский спортсмен в этом весе – Глеб Писаревский – рекорд мира на одном из предолимпийских турниров установил.
    - В чем же был залог победы Берестова?
    - Отмечу такой факт: сам Дмитрий в интервью после победы сказал, что у него истерика. От радости. А у некоторых спортсменов истерика началась непонятно от чего еще до старта. Так что на первый план вышел характер.
    - Расскажите немного о Дмитрии, пожалуйста.
    - Самое любопытное, что до этой победы он считался чуть ли не «вечно вторым». Дмитрий Берестов, представьте, никогда не был чемпионом России! Ни-ко-гда! И на чемпионате Европы в апреле золотая медаль у него ушла из рук в последний момент – болгарин Алан Цагаев в последнем подходе улучшил его результат. Что самое смешное, и в этот раз такая же история чуть не повторилась, но Игорю Разоренову с Украины не хватило пороху.
    - Вопросы, связанные с допингом, не возникнут?
    - Не должны. В ЦСКА Дмитрий никаких запрещенных препаратов не принимал. Но вообще-то странные вещи сейчас творятся. Препарат, который у Альбины Хомич нашли, – это каменный век какой-то. Она же не сумасшедшая, чтобы так себя подставлять. Так что лишь бы не было «чудес».
    - Как вы в целом оцениваете выступление тяжелоатлетов ЦСКА на Олимпиаде?
    - Образно говоря, мы заняли весь пьедестал – Олег Перепеченов завоевал «бронзу», Хаджимурат Аккаев – «серебро», и вот Дмитрий Берестов – «золото». Надеялись мы и на хорошее выступление четвертого нашего спортсмена – Заура Тахушева, но он, к сожалению, не справился с весом. Впрочем, его ругать не стоит – начальный вес в его категории был очень большим. Отмечу, что у нас очень молодая команда, и уже это – одно из главных достижений.
    - Условия для тренировок в ЦСКА хорошие?
    - Да, недавно сдан в эксплуатацию новый специализированный тяжелоатлетический зал. Трудно представить себе, что несколько лет назад команду ЦСКА по тяжелой атлетике вообще хотели расформировать. К счастью, благодаря начальнику ЦСКА Ольге Смородской и ее помощнику Андрею Маликову наш вид спорта удалось спасти. Помню, как они впервые приехали на старую базу, что на Комсомольском проспекте, и ужаснулись, увидев, какие там условия. Сейчас совсем другое дело.
    - Какие планы у новоиспеченного олимпийского чемпиона?
    - Еще перед отъездом в Афины началась процедура присвоения Дмитрию Берестову звания лейтенанта, и теперь, я надеюсь, она уже точно успешно завершится. Потом у Дмитрия отпуск, а в ноябре – очередной чемпионат России. И очень мне интересно: станет ли наконец наш олимпийский чемпион победителем первенства страны?
 ||  Пресс-служба ЦСКА.



Встречай, Европа, ЦСКА

    Футбол. Лига чемпионов
    Ответный матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов между ЦСКА и шотландским «Глазго Рейнджерс» изобиловал голевыми моментами у ворот обеих команд. Проиграв в Москве - 1:2, шотландцы во что бы то ни стало дома при поддержке почти 50 тысяч зрителей стремились отыграться. Но армейцы, имея реальные шансы выйти в групповой турнир Лиги чемпионов, упускать их не собирались, И на 60-й минуте Вагнер Лав распечатал ворота хозяев.
    «Глазго Рейнджерс» приложил неимоверные усилия, чтобы спасти ситуацию, но максимум, что шотландцам удалось, это сравнять счет - 1:1. Сделал это на 87-й минуте Томпсон. По сумме двух встреч дальнейшую борьбу в Лиге чемпионов продолжит ЦСКА.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства