на главную страницу

28 Августа 2004 года

Армия сегодня

Суббота

Знакомьтесь: «Искандер»

Бюджет 2005 года позволяет оснащать армию новым оружием

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Несмотря на сложное экономическое положение страны, проект федерального бюджета России на 2005 год позволит увеличить финансирование развития Вооруженных Сил. Как заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр обороны Сергей Иванов, на будущий год предусматривается выделение на оборону 471 млрд. рублей, с учетом различных государственных, в том числе и федеральных, целевых программ эта сумма составит 573 млрд. рублей.
     Рост финансирования позволит Министерству обороны России решить важнейшую задачу - значительно увеличить процент средств, выделяемых на развитие Вооруженных Сил. В 2005 году на эти цели будет израсходовано 40 процентов военного бюджета.
     Глава военного ведомства подчеркнул, что в сложном процессе работы над бюджетом удалось убедить Министерство финансов и Министерство экономики в необходимости повышения расходов. В итоге по государственной программе вооружения армия дополнительно получила 30 млрд. рублей. Эти средства в отличие от последних лет планируется направить на закупку вооружения и военной техники, а не только на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
     

     Наша справка
     оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер» разработан в Конструкторском бюро машиностроения (КБМ) из подмосковной Коломны. Изначально он был отнесен Министерством обороны РФ «к числу безусловных приоритетов». Комплекс способен решить все боевые задачи, которые возлагаются на этот класс оружия.

     

     И этот акцент не случаен. Успешно завершены государственные испытания нового тактического ракетного комплекса «Искандер». Участвовавший в рабочей встрече начальник Генерального штаба генерал-полковник Юрий Балуевский заявил, что планируются закупки комплекса и создание бригады, оснащенной этим новейшим оружием.
     ОТРК, оснащенный двумя ракетами, имеет высокую огневую производительность. Он позволяет обстрелять две разные цели с интервалом в 1 минуту. При разработке «Искандера» соблюдены все требования договоров о ракетах средней и меньшей дальности и о нераспространении ракетных технологий, которые ограничивают право России на экспортные поставки ракет с дальностью больше 300 км и полезной нагрузкой более 500 кг. Дальность пуска ОТРК «Искандер» – 50 – 280 км, стартовая масса – 3.800 кг, масса полезной нагрузки – 480 кг. Траектория полета – не баллистическая, труднопрогнозируемая для противника. Ракета управляется на всей траектории полета. На начальной стадии – газодинамическими рулями, затем, после набора скорости, – аэродинамическими. Сразу после старта и непосредственно при подходе к цели ракета начинает энергично маневрировать, меняя в том числе и плоскость стрельбы, что, в частности, затрудняет контроль за ней из космоса. Большая часть траектории полета ракеты, изготовленной по технологии «стелс» и имеющей малую поверхность рассеивания, проходит на высоте 50 км, уменьшая вероятность ее поражения как снизу, так и сверху. Эффект «невидимки» достигнут за счет совокупности конструктивных особенностей, в частности специальными покрытиями конструкции, сбрасыванием всех ее выступающих частей сразу после старта и другими.
     В зависимости от типа траектории перегрузки колеблются в пределах от 20 до 30 g. Для перехвата противоракета должна иметь перегрузку как минимум в 2 – 3 раза выше. Все это создает разработчикам систем борьбы с «Искандером» труднопреодолимые трудности.
     Ближайший конкурент ОТРК «Искандер» – американский комплекс АТАКМС, а также, в меньшей степени, – китайские ракеты типа М9. Но в плане противоракетной обороны наш комплекс – абсолютный лидер.
     В случае использования головки самонаведения точность ОТРК измеряется метрами. Ввиду высоких тактико-технических характеристик «Искандера» ощутимо достаточно мощное противодействие США, опасающихся распространения ОТРК, с которым сегодня не в состоянии бороться ни одна из существующих и перспективных систем противоракетной обороны.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства