на главную страницу

28 Августа 2004 года

События. Комментарии

Суббота

Чечня перед выбором

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



     

     Силовые структуры, и в первую очередь органы правопорядка Чечни, сумеют обеспечить безопасность во время досрочных выборов президента республики, которые состоятся завтра. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Муса Умаров, представляющий в верхней палате парламента Госсовет Чеченской республики. (Интервью с ним печатается на 2-й странице).

     Уже сейчас под охраной военнослужащих находится 430 избирательных участков. «Личный состав МВД переведен на казарменный режим несения службы. С нами взаимодействуют сотрудники ФСБ, внутренних войск, военных комендатур. Улицы Грозного патрулируются круглосуточно», — сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

     Он также подчеркнул, что обратился к тем участникам незаконных вооруженных формирований, которые обманным путем втянуты в эти группы: «Те, кто еще не успел запятнать себя кровью, может вернуться. Мы даем им такой шанс. И если они им не воспользуются, то рано или поздно будут уничтожены или сядут на скамью подсудимых».

     Выборы президента Чеченской Республики будут освещать более ста иностранных журналистов из 23 государств, представляющих около 60 печатных и электронных СМИ.

     Ожидается, что участвовать в мониторинге выборов президента Чечни будут до 30 международных наблюдателей. В частности, подтвердили свое участие в наблюдении за выборами Исполком СНГ, Лига арабских государств, Организация Исламская Конференция. Кроме того, за ходом голосования и подсчетом голосов в Чечне будут наблюдать депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

     Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреас Гросс и Тадеуш Ивински также посетят Чечню во время президентских выборов. Заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что в ходе поездки в Чечню, которая продлится с 28 по 30 августа, Ивински и Гросс обсудят проблему чеченских беженцев, а также встретятся с представителем президента в Южном федеральном округе Владимиром Яковлевым. В середине сентября они должны представить ПАСЕ доклад о ситуации в Чечне.

     Помощник министра иностранных дел РФ Абдул-Хаким Султыгов отметил, что «практика наблюдения за местными выборами в Чечне стала регулярной, но не является обязательной». Таким образом, Россия проявляет добрую волю и открытость своего опыта в разрешении кризисных ситуаций. В целях обеспечения безопасности международных наблюдателей маршруты их передвижения будут определены в последний момент.

     Представители Центризбиркома России также будут осуществлять наблюдение за проведением 29 августа досрочных выборов президента Чеченской Республики. В Чечню отправилась группа представителей Центризбиркома во главе с членом ЦИК РФ Сиябшахом Шапиевым. Во время поездки представители Центризбиркома проконтролируют соблюдение требований избирательного законодательства при организации голосования и подведении итогов выборов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства