Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

После замечательного успеха российских олимпийцев, завоевавших в один день пять высших наград афинской Олимпиады, мы вправе были ожидать продолжения праздника. И ожидания не были игрой нашего воображения.
     В лучших традициях романа Дюма «Три мушкетера» с утра и до вечера, под палящим афинским солнцем очередное «золото» для России добывал ростовский пятиборец Андрей Моисеев (спортивное общество «Динамо»).
     То, как развивались события на этапах у пятиборцев, действительно схоже с сюжетом упомянутого романа. В Афинах наших Андрея Моисеева и Рустема Сабирхузина никто, похоже, всерьез не воспринимал. Еще бы,
     7-е и 12-е места, которые они заняли на майском чемпионате мира в Москве, не позволяли им считаться фаворитами Олимпийского турнира. Но мы всегда умели удивлять соперников. Вспомним хотя бы Сидней-2000, когда Дмитрий Сватковский принес в этом же виде спорта совершенно неожиданное для всех «золото».
     Вот и на этот раз россияне остались верны традициям. Набрав на огневом рубеже 1.036 очков, Андрей Моисеев, подобно Д,Артаньяну, великолепнейшим образом завершил программу второго этапа - фехтование. В 31-м поединке он одерживает 22 победы и становится вторым, уступая Сабирхузину всего 8 очков.
     Все решилось в плавании. Двухсотметровую дистанцию Андрей Моисеев преодолевает с олимпийским рекордом для пятиборцев - 1.58.88. А когда после конкура, не совладав с лошадью, шедший до этого вторым поляк Марцин Хорбаш из-за штрафных очков откатился на последнее место, вопросов о чемпионстве не осталось. С чисто донской казачьей лихостью выполнил Моисеев упражнение и стал первым.
     Кросс на три километра Моисеев преодолевал уже поступью олимпийского чемпиона. Метров за 500 до финиша Андрей принял у болельщиков российский флаг и финишировал, поднимая его высоко над головой.
     В предварительных соревнованиях по прыжкам в воду на 3-метровом трамплине чемпионка Европы 2004 года спортсменка самарского ЦСКА ВВС Юлия Пахалина показала лучший результат. В финальных состязаниях в упорной борьбе Пахалина завоевала «бронзу», пропустив вперед китаянок. На четвертой позиции расположилась Вера Ильина.
     А в греко-римской борьбе, в весовой категории до 75 кг, наши надежды были связаны с выступлением олимпийского чемпиона в категории до 63 кг и чемпиона мира (до 74 кг) борца ЦСКА Вартареса Самургашева. По большому счету, после триумфа Хасана Бароева и Алексея Мишина никакая другая медаль, кроме золотой, ни Вартареса, ни всех нас не устроила бы.
     Увы, в полуфинальном поединке он уступил узбекскому борцу Александру Доктуришвили - 2:5. И хотя в схватке за третье место Самургашев практически «размазал» по ковру швейцарца Рето Бушера - 10:0, «бронза» никому не в радость.