на главную страницу

28 Августа 2004 года

Армия и общество

Суббота

Порядок в Чечне обеспечат
лишь честные люди

На вопросы «Красной звезды» отвечает
заместитель председателя Комитета Совета Федерации
по правовым и судебным вопросам
Муса УМАРОВ

Беседу вел Дмитрий БАРБАШ, «Красная звезда».



     

     - Муса Нажмудинович, как сегодня проходит судебно-правовая реформа в Чеченской Республике? Какие проблемы остались, что уже удалось сделать?

     - Судебно-правовая система в Чечне работает. С 2000 года мы начали создавать систему судебных органов, на сегодня она уже сформирована. Суды есть во всех районах, они справляются с порученными участками работы. К сожалению, остаются трудности с помещениями, но и эта проблема, надеюсь, в скором времени будет решена.

     - Не испытывает ли республика дефицита в квалифицированных кадрах?

     - В Чечне всегда были и есть грамотные юристы. Конечно, они проходят переподготовку, повышают квалификацию как в самой Чечне, так и в регионах России. Что же касается молодого пополнения, то оно обретает знания в российских вузах, выпускники которых выходят хорошо подготовленными профессионалами. Такая же ситуация и в органах внутренних дел. Много молодых людей обучаются в учебных заведениях системы МВД и Министерства образования, где есть соответствующие факультеты. По возвращении в республику они своим трудом доказывают, что готовы и способны наводить порядок.

     - Можно ли сейчас говорить о том, что правоохранительная система Чеченской Республики функционирует в полном объеме, или пока еще рано?

     - Да, об этом можно говорить с полной уверенностью. Раскрываются совершенные ранее преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие, такие как бандитизм, терроризм. Налажено взаимодействие в этой области с соответствующими органами всех субъектов Российской Федерации, идет обмен оперативной информацией о подготавливаемых или совершенных ранее преступлениях. А преступления совершаются такие же, как и во всей стране. Что же касается террористических актов, то я прямо скажу: это сегодня происходит везде, как в самой России, так и за ее пределами. В России, кстати, они случаются реже, чем в некоторых других странах. А если говорить о самом терроризме, так корни его за рубежом, и страдает от него прежде всего и больше всего мирное население.

     - Как, на ваш взгляд, изменилась ситуация в республике после террористического акта в Грозном 9 мая, когда погибли президент Чечни Ахмад Кадыров и председатель Госсовета республики Хусейн Исаев?

     - 9 мая было совершено чудовищное преступление. Преступление против всей России. И Ахмад Кадыров, и Хусейн Исаев были людьми, которые на протяжении нескольких лет, не считаясь ни с угрозами, ни с трудностями, идя по лезвию ножа, делали очень многое для того, чтобы восстановить правопорядок в Чечне, создать нормальную, мирную жизнь. В тот трагический момент многие растерялись, не знали, что делать, что с ними будет завтра. Но приезд Президента Российской Федерации уверил народ в том, что он не будет брошен на произвол судьбы, еще раз убедил людей, что глава государства с ними. Президент Путин – человек, в которого верит весь чеченский народ, в котором видит политика, руководителя, делающего все от него зависящее, чтобы в Чечне наступили мир и согласие.
     Ко мне по этому поводу поступало множество звонков, скопилась целая папка писем. Люди просят передать Владимиру Владимировичу благодарность именно за ту моральную поддержку, которую он оказал народу. Президент России, я об этом прямо скажу, проявляет мужество и смелость. Через «Красную звезду» хочу передать ему огромное спасибо от лица тех, кто просил об этом по телефону, в письмах.
     Сегодня для чеченцев, многие из которых потеряли не только жилье, но и близких, семьи, внимание президента очень много значит. Тем более в столь сложный момент.

     - Муса Нажмудинович, какие еще шаги планируется предпринять для укрепления правовой системы Чеченской Республики?

     - Очень многое будет зависеть от результата выборов 29 августа. На пост президента баллотируются 7 кандидатов, и самая реальная и подходящая кандидатура, мне думается, – это Алу Алханов, человек, который достойно проявил себя на посту министра внутренних дел республики. Он прошел путь от рядового милиционера до генерала, заслужил у народа большое уважение и авторитет. Алу Алханов всего добивался своим трудом, никогда не сворачивал с намеченного пути. Он очень много сделал для укрепления кадров в органах МВД республики. К сожалению, было немало случаев, и надо это признать, когда в органы правопорядка проникали люди с запятнанной репутацией. Он очень жестко избавлялся от них. Это честный и порядочный человек.
     Избранный народом президент, на мой взгляд, в первую очередь должен назначить руководителями силовых структур мужественных и профессиональных людей независимо от их национальности. Решительных в действиях, авторитетных, которые смогут сплотить и повести за собой личный состав на выполнение задач при строгом соблюдении законов. Это должны быть люди, которые всегда, в самых сложных, нестандартных ситуациях смогут принять правильное решение.
     Сегодня надо сделать все для того, чтобы в правоохранительную систему пришли самые честные и неподкупные люди, понимающие, какие надежды на них возлагаются. И каждый из них должен осознавать, что если он предаст, то предаст в первую очередь интересы народа. Будь то рядовой милиционер, будь то генерал. На данный момент это очень важный аспект. От квалифицированной работы органов правопорядка будет зависеть развитие экономики, становление всех отраслей народного хозяйства и само благополучие республики. Если будет обеспечена безопасность граждан, безопасность их имущества, то будет и порядок. Если сумеем правильно расставить и подобрать кадры, внушить им, что от них зависит судьба республики, – все пойдет нормально, и граждане поверят людям в погонах.
     Народ надо возвращать к мирной жизни. Надо проводить разъяснительную, профилактическую работу среди населения. Проводить со знанием дела и обстановки. Было такое время, например, когда нельзя было проехать из одного района Чечни в другой, на похороны близкого человека, что у нас очень свято. А не могли проехать потому, что криминальная обстановка была очень напряженной. И в то время, к сожалению, в Чечне совершались преступления, аналогов которым не было во всем мире. Именно в Чечне. Сейчас же ситуация намного улучшилась.
     С чеченским народом всегда можно договориться, всегда можно прийти к компромиссу. Чеченцы совсем не такие, какими их рисуют некоторые средства массовой информации. Это народ со своими красивейшими традициями, обычаями, известный гостеприимством. Чеченец сам под пулю пойдет, но друга никогда не бросит. Это надежные друзья, о чем даже пел Владимир Высоцкий.

     - Как вы считаете, когда правоохранительная система Чечни сможет действовать самостоятельно, без приданных сил МВД России?

     - Если на предстоящих президентских выборах победит Алу Алханов, тогда, я просто в этом уверен, обстановка в республике будет улучшаться не столь медленными темпами, как сегодня, а намного быстрее. Все будет зависеть от личности президента. Сегодня есть здоровые силы, готовые сплотиться вокруг Алу Алханова и помочь ему и всему народу окончательно нормализовать ситуацию. Решить все вопросы, связанные с правопорядком и законностью, с восстановлением экономики, народного хозяйства.

     - Муса Нажмудинович, какую роль сегодня играет Совет Федерации в процессе урегулирования ситуации в республике?

     - В Совете Федерации России создана комиссия по Северному Кавказу. В нее входят 23 человека – представителя СФ. Комиссия занимается анализом всего комплекса проблем, относящихся не только к Чеченской Республике, но и ко всему Северному Кавказу. Разрабатываются различного рода предложения, рекомендации соответствующим высшим должностным лицам Южного федерального округа. И я уверен, что общими силами нам удастся сделать так, что в этом регионе будут царить только мир и согласие.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства