на главную страницу

28 Августа 2004 года

Планета людей

Суббота

Назревает «карибский кризис»

Вадим МАРКУШИН.



     

     Политический термометр в Карибском бассейне показал на бурю после того, как президент Панамы Мирейя Москосо объявила о своем намерении амнистировать шестерых террористов, посаженных в тюрьму за попытку покушения на кубинского лидера Фиделя Кастро. Жест «милосердия» Москосо решила сделать в связи с передачей 1 сентября власти новому главе государства Мартину Торрихосу. В Гаване отреагировали мгновенно.
Дипломатические отношения с Панамой будут разорваны в следующую минуту после того, как будет совершено столь недружественное по отношению к Кубе действо, было заявлено представителями кубинского правительства. Посол Кубы в Панаме Карлос Самора во вторник зачитал заявление для прессы, в котором сказано, что Куба будет добиваться «примерного наказания террористов». Вслед за этим он покинул Панаму, сделав это после того, как был отозван на родину панамский посол.

     В общем, положение приняло критический характер не только для двусторонних отношений между двумя латиноамериканскими государствами, но и в известной степени для региона в целом. На это указывает жесткое предупреждение Гаваны всем соседним столицам, чтобы они не вмешивались в конфликт и не допустили проникновения амнистированных террористов на территории своих стран, в том числе транзитом. В распространенном в четверг заявлении кубинского МИД говорится, что такие страны «будут рассматриваться Гаваной как пособники заговорщиков».

     Напомним, что заговорщики были задержаны в Панаме в ноябре 2000 года. Произошло это после прозвучавшего с трибуны Иберамериканского саммита заявления Кастро о подготовке против него теракта. Всех шестерых поймали и заключили в тюрьму. Срок же (от 4 до 8 лет) они получили в марте этого года по приговору верховного суда Панамы. Один из преступников – Луис Посада Каррилес. Его Гавана считает главным организатором взрыва кубинского пассажирского самолета в небе над островом Барбадос в 1976 году.

     Между тем в связи с кризисом в дипломатических отношениях с Гаваной Мартин Торрихос выразил надежду на то, что панамо-кубинский конфликт будет разрешен на основе «взаимного уважения и здравого смысла». Новый глава государства заявил, что его правительство будет поддерживать «гармоничные отношения» со всеми странами региона.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства