на главную страницу

28 Августа 2004 года

Планета людей

Суббота

Все-таки теракт?

По сообщениям информационных агентств.



     

     При исследовании обломков самолета Ту-154 обнаружены следы взрывчатого вещества, заявил в пятницу начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко. Первоначальный анализ показал, что это гексоген. В настоящее время, сказал он, проводится дополнительная экспертиза. Как известно, гексоген использовался чеченскими террористами в 1999 году при взрывах жилых домов в Москве, когда погибли более 200 человек.

     ФСБ России совместно с прокуратурой и МВД продолжает расследование катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154, произошедших 25 августа в Тульской и Ростовской областях. На месте работают взрывотехники и технические эксперты ФСБ, сообщил Сергей Игнатченко. По его словам, в процессе оперативно-розыскных мероприятий получены данные, позволяющие определить круг лиц, возможно, причастных к террористическому акту на самолете Ту-154.

     Экипаж самолета Ту-154 авиакомпании «Сибирь», выполнявшего 24 августа рейс Москва – Сочи, за несколько минут до катастрофы успел передать наземной диспетчерской службе два сигнала – о бедствии и о захвате воздушного судна. Как сообщает Интерфакс, по данным источника в авиационных кругах, сначала с борта самолета поступил электронный сигнал о бедствии. Однако следом за ним, почти одновременно с первым, поступил звуковой кодированный сигнал о захвате самолета. В соответствии с инструкциями авиадиспетчеры попытались сразу после получения этих сигналов выйти на связь с экипажем, продолжал источник. Однако экипаж на связь не вышел, а с радаров пропала метка самолета. Как сообщил тот же источник, второй потерпевший в этот же вечер катастрофу самолет Ту-134 авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс» никаких сигналов на землю не подавал.

     В свою очередь министерство внутренних дел Чеченской республики проверяет поступившую информацию о том, что на борту терпевших катастрофу самолетов находились жительницы Чечни. Об этом сообщил начальник штаба МВД Чеченской Республики полковник Ахмед Дакаев. Он уточнил, что речь идет о С. Джебирхановой, которая числилась в списке пассажиров самолета Ту-134 рейса Москва – Сочи, и о якобы зарегистрированной в Грозном Аманты Нигаевой, которая была среди пассажиров Ту-134 рейса Москва – Волгоград.

     Интерфакс-АВН сообщает также, что ФСБ РФ не комментирует размещенные в Интернете сообщения о том, что одна из террористических организаций «Бригады истамбули» взяла на себя ответственность за катастрофу двух пассажирских самолетов в России. «Мы не комментируем подобные заявления, тем более подлинность которых не установлена», – заявил Интерфаксу представитель ЦОС ФСБ России.

     «Идет расследование катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154. Проверяются все возможные версии, не исключая версию теракта. Уверены, что истина произошедшего будет установлена», – сказал представитель ФСБ России.

     Ранее веб-сайт, отражающий точку зрения исламских боевиков, опубликовал утверждение одной из таких организаций о том, что она берет на себя ответственность за катастрофы во вторник двух российских пассажирских самолетов. Американские СМИ цитируют в пятницу сообщение, в котором организация, называющая себя «Бригады исламбули», заявляет, что крушение двух лайнеров связано с событиями в Чечне.

     В американских СМИ также сообщается, что организация, именующаяся как «Бригады «Аль-Каиды» исламбули», ранее взяла на себя ответственность за подготовку в июле покушения на будущего премьер-министра Пакистана Шауката Азиза, которое не удалось.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства