Перейти на главную страницу

28 Августа 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Требуется документальное подтверждение

    При прохождении службы в армии (а это 23 года и 6 месяцев) я получил черепно-мозговую травму и по заключению ВВК признан ограниченно годным к военной службе с последующим увольнением в запас. После этого проходил комиссию на получение инвалидности 2-й группы, и врач при этом потребовал свидетельство о болезни, хотя на руках у меня имелась справка из военно-медицинского учреждения, где были указаны место и сроки лечения, диагноз, заключение военно-врачебной комиссии. Но того свидетельства, которого требовал врач, мне не выдавали, нет его и в архиве военно-медицинского учреждения. Вопросы такие: правы ли работники социально-медицинской комиссии, требуя к тому, что есть у меня, еще и свидетельство о болезни? И положена ли мне доплата к пенсии при получении инвалидности?
    Старший прапорщик запаса Владимир ГОРБАТ. Калужская область.


    Согласно пункту «а» статьи 16 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия за выслугу лет, назначенная бывшим военнослужащим, увеличивается в случае установления им группы инвалидности вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья), полученной при исполнении служебных обязанностей в период военной службы. Получение травмы в этот период должно быть подтверждено военно-медицинскими документами (свидетельством о болезни, выпиской из этого свидетельства и др.).
    Из вашего письма, Владимир Николаевич, не видно, при каких обстоятельствах получена черепно-мозговая травма, а также каким военно-медицинским учреждением выдана справка и указано ли в ней, каким образом была получена травма.

30 или 40 процентов от денежного довольствия

    Пишут вам офицеры в отставке, которым уже далеко за 60, а военная выслуга - 27 - 36 лет. Вопрос, конечно, деликатный: все мы хотим жить подольше, но ведь всякое может случиться... И тогда в каком положении окажутся наши жены? Они, кочуя с нами по военным гарнизонам страны и за ее пределами, не смогли получить достаточный рабочий стаж и приличную зарплату для начисления пенсии. А теперь пенсия у них ниже прожиточного минимума. Пока мы живы, их материальное положение более-менее нормальное. А если мужа не станет? Сможет ли жена в таком случае пересчитать свою пенсию и взять какой-то процент от пенсии супруга, своего кормильца?
    Офицеры в отставке Ю. ПАПИН, Д. ГОЛОВИН, Н. КОЖУХОВ, Н. ИВАНОВ и другие (всего 10 подписей). Краснодарский край.


    Дело обстоит так. В соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих право на пенсию по случаю потери кормильца имеют жены умерших (погибших) военнослужащих (пенсионеров), достигшие 55-летнего возраста либо являющиеся инвалидами, состоявшими на иждивении умерших пенсионеров, при условии невступления в повторный брак после смерти мужа.
    Пенсия назначается в размерах:
    1) за умерших пенсионеров, не являвшихся инвалидами Великой Отечественной войны, - 30 процентов от денежного довольствия, из которого была назначена пенсия самому пенсионеру;
    2) за пенсионеров, умерших от ранений, контузий, увечий, полученных при защите Родины или при исполнении обязанностей военной службы, либо от заболеваний, полученных в период Великой Отечественной войны, - в размере 40 процентов от суммы денежного довольствия, из которого была исчислена пенсия мужу.
    К денежному довольствию относятся оклады по воинскому званию и должности, процентная надбавка за выслугу лет на день увольнения, а также компенсация за продовольственный паек.

Вторая пенсия не положена

    Я ветеран Вооруженных Сил, прослужил в армии 32 года и уволен в запас по возрасту. Имею ли я право на получение звания ветерана труда? Мой стаж работы служащим Российской армии - инженером в военной части - 26 лет, за это время награжден медалью «200 лет Министерства обороны» и сейчас продолжаю работать. Второй вопрос: имею ли я право на трудовую пенсию?
    Анатолий ФЕДОТОВ. Московская область.


    Вы, Анатолий Иванович, уже достигли 60-летнего возраста и при наличии общего трудового стажа, указанного в письме, имеете право на трудовую пенсию, которая может быть назначена после прекращения выплаты пенсии от Министерства обороны. Получение двух пенсий - от Министерства обороны и за трудовую деятельность после увольнения из армии - законом пока не предусмотрено, хотя вопрос этот рассматривается в соответствующих инстанциях.
    По вопросу присвоения звания ветерана труда вам следует обратиться в профсоюзную организацию по месту работы.
 ||  В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства