на главную страницу

31 Августа 2004 года

Выборы в Чечне

Вторник

АЛУ АЛХАНОВ - БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ ЛИДЕР

Владимир МОХОВ,«Красная звезда».



     На состоявшихся в минувшее воскресенье внеочередных выборах президента Чеченской Республики уверенную победу одержал министр внутренних дел ЧР генерал-майор милиции Алу Алханов. По предварительным данным, обнародованным вчера руководством республиканского избиркома, за него проголосовали более 321 тысячи избирателей, что составляет порядка 74 процентов. Явка избирателей составила более 85 процентов. И хотя окончательные итоги еще не подведены, уже можно констатировать: Алу Алханов - абсолютный и недосягаемый лидер. Второго тура голосования не будет.
     В этом лидерстве нет ничего удивительного. С самого начала предвыборной президентской гонки было очевидно: Алханов – не просто фаворит, пользующийся безоговорочной поддержкой Москвы и значительной части своих земляков, а единственный в сложившихся условиях кандидат, способный сплотить раздробленное чеченское общество. Голосуя за Алханова, люди хотели видеть на посту президента того, кто действительно способен вытащить республику из глубочайшего кризиса, сделать все возможное для скорейшего восстановления экономики, обеспечения нормальной жизни.
     Результаты выборов президента Чеченской Республики еще раз подтвердили приверженность народа Чечни демократическим принципам и стремление к продолжению курса прежнего руководства. Об этом заявил вчера спикер Госдумы Борис Грызлов. Грызлов напомнил, что в апреле прошлого года он представлял Алханова на должность министра внутренних дел Чечни и уже тогда видел в нем руководителя серьезного уровня. Дальнейшие события не заставили в этом усомниться. Алханов зарекомендовал себя как дальновидный политик, опытный организатор и мужественный человек, отметил Борис Грызлов, выразив уверенность в том, что принципиальность и авторитет Алу Алханова, знание реальной ситуации в республике станут залогом успеха в его новой работе.
     Выборы прошли в обстановке спокойствия и порядка. Такова оценка первого заместителя главы МВД РФ Александра Чекалина. В воскресенье в Чечне не было зафиксировано обстрелов, подрывов, приведения в действие фугасов, нападений на избирательные участки и на автотранспорт, который их обслуживал. Обещания боевиков сорвать выборы и дестабилизировать обстановку в республике оказались блефом. Шум им удалось поднять только в Заводском районе чеченской столицы.
     На входе в избирательный участок сотрудники милиции попросили подозрительного молодого мужчину предъявить документы, однако тот отказался это сделать и пустился наутек. В ходе преследования мужчина привел в действие взрывное устройство и погиб на месте. Сотрудники милиции при этом не пострадали, а избирательный участок продолжал работу в обычном режиме. Незадачливым «взрывником» оказался находившийся в розыске участник незаконных вооруженных формирований. Его имя и фамилия в интересах следствия пока не сообщаются.
     Других серьезных инцидентов в Чеченской Республике в течение дня зафиксировано не было.
     От редакции. Подробности президентских выборов в Чечне – в завтрашнем недельном обзоре.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства