на главную страницу

31 Августа 2004 года

Антитеррор

Вторник

ОТВЕТНЫЙ ХОД КАСПИЙЦЕВ

Евгений Устинов, «Красная звезда».



Еще несколько лет назад, оценивая геополитические перемены в настроениях руководителей стран Закавказья и Ближнего Востока после распада Советского Союза, российские военные специалисты обратили внимание международной общественности на изменение характера угроз в Каспийском регионе. В кратчайшие сроки задачи, стоявшие перед российскими силовыми структурами, были существенно расширены. Прежде всего в сторону антитеррористической деятельности.

     Впервые в несколько новом для себя качестве силовики на Каспии показали себя два года назад, уверенно отработав задачи первых в истории региона крупномасштабных контртеррористических учений. А несколько дней назад, как уже сообщала «Красная звезда», на Каспии во взаимодействии с силовыми структурами Дагестана прошли комплексные командно-штабные учения (КШУ) разнородных сил Каспийской флотилии. И вновь каспийцам пришлось противостоять военизированным подразделениям «террористов».
     ...По легенде учений, альянс международных экстремистских организаций переходит в решительное наступление, захватывая нефтепромыслы, утверждаясь на побережье и вербуя сторонников среди местного населения. Вызов боевиков принимают «северные» - обозначенные силы Каспийской флотилии и взаимодействующие с ней силовые структуры: 12 кораблей и судов обеспечения, авиация, 27 единиц боевой и специальной техники, 9 тыловых частей, более тысячи военнослужащих.
     Осуществив перевод подразделений с мирного на военное время, «северные» последовательно отрабатывают мероприятия по охране и обороне пунктов постоянной дислокации, а с уточнением задач выдвигаются в районы рассредоточения.
     ...Впереди покинувших Астрахань главных сил следует корабельная тральная группа (КТГ) под командованием командира дивизиона тральщиков капитана 2 ранга Олега Калмычкова. Задача КТГ - разведывательный поиск и по возможности уничтожение мин на фарватерах.
     «Пахари моря» - народ бывалый. На состоявшемся в период летнего сбор-похода состязательном тралении экипажи старших мичманов Асылбека Жексенова и Дмитрия Рамазанова сработали выше всяких похвал. Не оплошали они и на этот раз, своевременно обнаружив и уничтожив самодельные «дрейфующие взрывные устройства».
     Лучшие боевые качества сумели проявить и подчиненные капитан-лейтенанта Сергея Бабскова, артиллерийский катер которого находился в противодиверсионном дозоре с первого и до последнего дня учений.
     Тем временем в Махачкале, бесшумно сняв часовых, «бандиты» прорываются к одному из ошвартованных у пирса малых противолодочных кораблей (МПК). Изолировав офицеров и подавив сопротивление экипажа, они захватывают боевой корабль.
     Прибывшие сотрудники УФСБ Дагестана вступают в переговоры с «пиратами». Но все тщетно - экстремисты запускают машины и ложатся на курс нейтральных вод.
     Оценив обстановку, командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Юрий Старцев принимает решение задействовать отряд спецназа. И вот уже с быстроходного катера выставляется дымовая завеса. Под прикрытием искусственного тумана командирскому катеру «Стриж» удается приблизиться к самому борту захваченного МПК. Так же скрытно, но только при помощи спецсредств подбираются к нему еще несколько групп диверсантов. Атака неприятеля развивается с разных сторон одновременно. Не выдержав натиска, «боевики» сдаются на милость победителей.
     Впоследствии специалистам 24-го Научно-исследовательского института ВМФ, опираясь на опыт каспийцев, еще предстоит разработать методику аналогичных учений применительно к условиям других флотов России.
     Вместе с тем КШУ набирает обороты. Согласно разведданным, только что поступившим на КП флотилии, «противник» готовится высадить десант на российские острова Малый Жемчужный и Укатный. Навстречу ему выходит ракетный катер (РК) «Ступинец» под командованием капитана 3 ранга Валерия Смирнова. Корабль ложится на боевой курс. Приняв целеуказание, командир ракетно-артиллерийской боевой части старший лейтенант Вассул Мириев производит условный пуск крылатых ракет. Аппаратура объективного контроля фиксирует поражение крупного транспорта. Остальные суда «неприятеля», нарушив строй, поворачивают восвояси.
     Воспользовавшись незавидным положением надежно блокированных на островах бандформирований, десантные катера капитана 3 ранга Павла Тирона и старшего мичмана Владимира Никишина высаживают на берег морских пехотинцев, которые и довершают разгром «бандформирований». Стремительный с моря на сушу бросок «черных беретов» успешно поддержал артиллерийским огнем новый флагман флотилии ракетный корабль «Татарстан» под командованием капитана 3 ранга Дмитрия Хазова.
     Главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, наблюдавший за ходом учения, остался доволен слаженными действиями силовиков.
     - В лице сводного отряда я увидел реальную, способную эффективно противодействовать боевикам силу, - отметил главком. - Подготовка людей достойна слова «профессионалы». Что, кстати говоря, в полной мере относится и к морской пехоте Каспийской флотилии, впервые участвовавшей в мероприятиях подобного ранга.
     Завершившееся КШУ, по словам Владимира Куроедова, оставило благоприятное впечатление и заслуживает удовлетворительной оценки (сказались определенные недочеты, вскрывшиеся в оперативной подготовке). В целом флотилия твердо придерживается намеченного курса, уверенно решая вопросы управленческого, организационного и технического характера.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства