на главную страницу

1 Сентября 2004 года

Тема номера

Среда

За знаниями - шагом марш!

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     
Поздравление министра обороны РФ С.Б. Иванова
с Днем знаний и началом нового учебного года

     Поздравляю личный состав военно-учебных заведений, суворовских военных, Нахимовского военно-морского и Военно-музыкального училищ, кадетских корпусов, ветеранов системы военного образования, всех, кто организует и обеспечивает образовательный процесс в Вооруженных Силах, с Днем знаний и началом нового 2004/2005 года!
     В предстоящем учебном году перед военно-учебными заведениями и органами управления военным образованием стоят сложные и ответственные задачи по дальнейшему совершенствованию системы подготовки военных кадров в соответствии с федеральной Программой, определяющей стратегию развития отечественной военной школы на ближайшее десятилетие. Главная цель проводимых преобразований – привести количественные и качественные параметры существующей системы военного образования в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил, обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям.
     На современном этапе военного строительства Президентом, Правительством Российской Федерации и руководством Министерства обороны предпринимаются все необходимые меры, направленные на совершенствование организации и содержания обучения, сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала военно-учебных заведений, улучшение информационно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса.
     В ходе реализации программных мероприятий первого этапа реформы, рассчитанного на 2003 – 2005 годы, проводятся комплексные научные исследования по таким важнейшим направлениям, как оптимизация сети военно-учебных заведений, расширение их прав в организации учебного процесса и решении вопросов повседневной деятельности, осуществление централизованного издания нового поколения учебников по основным военно-профессиональным дисциплинам.
     Для слушателей и курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны нынешний День знаний станет очередным шагом на сложном пути овладения избранной военной специальностью. В учебных аудиториях и на полигонах им предстоит постигать навыки ратного мастерства, чтобы стать высококвалифицированными профессионалами и достойно пополнить ряды российского офицерского корпуса, составляющего не только основу Вооруженных Сил государства, но и важнейшую составную часть интеллектуального, культурного и нравственного потенциала страны.
     Выражаю уверенность в том, что личный состав военно-учебных заведений и органов управления военным образованием приложит все силы и энергию к тому, чтобы начавшийся учебный год стал важным этапом в реформировании и дальнейшем развитии отечественной военной школы.
     Желаю всем, кто служит, работает и обучается в системе военного образования России, ее заслуженным ветеранам крепкого здоровья, благополучия, высоких достижений в педагогическом, научном и учебном труде, успехов в службе на благо Отечества!
     
Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.


     Нет, пожалуй, ни одной семьи в стране, которая не была бы причастна к этому дню. Начало учебного года уже давно стало вполне узаконенным праздником для дедушек и бабушек, пап и мам, всех детей школьного возраста, студентов, слушателей, курсантов. Все мы прошли через Букварь, с которого начинается Родина, через первый школьный звонок, через присягу, данную в военном училище…

     Первыми в Вооруженных Силах нынче приняли военную присягу 500 курсантов Военного университета, которому исполнится в этом году 85 лет. Более 400 первокурсников присягнули на верность Родине в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков, которое готовит военных пилотов по всем родам авиации. На днях торжества по этому случаю пройдут в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, Серпуховском военном институте Ракетных войск, во всех других военных учебных заведениях.

     Сегодня открыли свои двери 76 вузов Министерства обороны России. Это 16 военных академий, 3 военных университета, 57 военных училищ (институтов). Сеть вузов Министерства обороны остается основным источником комплектования Вооруженных Сил офицерами. А сама система военного образования является неотъемлемой частью высшей профессиональной школы России.

     Характерная деталь. В связи с Днем знаний в 55 средних школах подмосковного Воскресенска и района первые занятия начинаются с Урока мужества. В гости к школьникам придут ветераны Великой Отечественной войны, воины-«афганцы», работники военных комиссариатов. На 12 зданиях общеобразовательных школ торжественно откроются мемориальные доски в память о погибших воинах-земляках.
     ...С праздником вас, дорогие читатели!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства