на главную страницу

1 Сентября 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Выбор сделан, надо идти дальше

Андрей ПИЛИПЧУК, Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото Андрея ПИЛИПЧУКА.



Вся предыдущая неделя – чего там неделя, все политическое лето! – прошли в Чечне под знаком президентских выборов. Внеочередных выборов, которые республика вынуждена была проводить после трагической гибели Ахмада Кадырова, павшего 9 мая от рук террористов.

     
К вопросу об очевидности

     В этой связи в СМИ не было недостатка в комментариях на тему: какие последствия для реализации федеральной политики в Чечне будет иметь гибель Ахмада-Хаджи? Не поставит ли произошедшее крест на тех позитивных процессах, которые начались в республике с приходом новой власти? Кто продолжит дело Героя России Ахмада Кадырова?

     Понятно, что в сложившихся условиях найти идеальную для Чечни политическую фигуру было практически невозможно. Слишком сложна внутриполитическая ситуация в республике, слишком неоднозначны происходящие там процессы. Но сам факт трагической гибели президента Кадырова не должен был обострить ситуацию в Чечне настолько, что она оказалась бы отброшенной на несколько лет назад. Это понимали не только в Москве. Это понимали и те члены команды Кадырова, которые плечом к плечу строили с ним новую чеченскую жизнь. Именно из их числа должен был появиться, а затем утвердиться новый лидер. Несмотря ни на что, в Чечне были люди, способные возглавить республику в крайне тяжелый для нее период.

     А самым заметным и адекватным из них был министр внутренних дел ЧР генерал-майор милиции Алу Алханов, который с первого появления на телеэкране производил весьма позитивное впечатление. И не только потому, что неплохо изъяснялся по-русски, был подкован в политической и экономической сферах. Главное – от него веяло надежностью и предсказуемостью. Теми качествами, которые больше всего хотелось бы видеть в чеченском лидере и его землякам, и остальным россиянам, для которых Чечня стала незаживающей раной общенационального масштаба. В словах Алханова подкупала взвешенность оценок. И почему-то казалось: такими же взвешенными, обдуманными будут его дела.

     Пожалуй, правы те журналисты и политики, которые сегодня говорят: итог выборов был очевиден, предсказуем. Но надо понимать, что стояло за этой очевидностью. Более 73 процентов голосов, набранных Алу Алхановым, – это голоса не «заблудших овечек» и не запуганных, одурманенных чьей-то пропагандой людей. Это осознанный выбор населения, прекрасно понимающего, что Алханов сегодня – не просто один из самых ярких чеченских политиков, способных реализовать предоставленный республике шанс. Он, по сути, последняя чеченская надежда. И та компромиссная фигура, которая способна сплотить вокруг себя раздробленное чеченское общество. Алханов должен стать не только хорошим руководителем, но и сыграть консолидирующую роль для всего многонационального народа Чечни.

     Люди хотели мира и проголосовали за того человека, на которого надеялись, которому верили. Вот и вся очевидность. Что же касается тех язвительных комментариев, которые появились вслед за победой Алу Алханова в некоторых отечественных СМИ, то вряд ли стоит придавать им какое-то серьезное значение. Хотя сам Алу Дадашевич считает их оскорблением тех избирателей, которые 29 августа проявили активную гражданскую позицию и все-таки пришли на выборы.

     По мнению руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» в Чечне Франца Клинцевича, самое важное, что выборы состоялись. Несмотря на угрозы боевиков, которые пытались запугать людей, заявляли о неизбежном проведении терактов на избирательных участках, народ пришел на выборы и выразил свою волю.

     Теперь эта воля должна аккумулироваться в делах нового главы республики. Долго праздновать не придется. Надо засучить рукава и идти вперед. Впрочем, депутат Государственной Думы от Чечни Ахмар Завгаев считает, что Алханову не придется начинать с нуля. По его словам, основы восстановления республики были заложены еще Ахмадом Кадыровым. Была принята конституция республики, восстановлено энергоснабжение, потихоньку «задышала» социальная сфера. Сейчас, по мнению Завгаева, наступил второй этап восстановления экономики.

     Говоря об остальных кандидатах на пост президента, Ахмар Завгаев отметил, что их потенциал также будет использован во благо республике и отвергнут никто не будет. Судя по всему, не будет особых перетрясок и в правительстве республики. Алу Алханов уже сделал несколько важных политических заявлений. В том числе он высоко оценил деятельность Рамзана Кадырова, который на посту вице-премьера Чечни курирует силовой блок. По словам Алханова, Кадыров-младший достаточно успешно борется с бандитами. В частности, он очень много сделал для того, чтобы президентские выборы в республике прошли спокойно.

     Тем самым Алу Алханов опроверг гуляющие во многих СМИ «версии» о том, что накануне выборов отношения между ним и Рамзаном Кадыровым якобы испортились. Президент Чечни подтвердил, что он готов рука об руку работать со всеми, кому небезразлично будущее Чечни. Но – кроме тех, у кого руки по локоть в крови, кто и сегодня пытается повернуть историю вспять.
     


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства