на главную страницу

1 Сентября 2004 года

Офицеры России

Среда

Военком

Сергей ПРЫГАНОВ.




     Не секрет, что львиная доля работы по обеспечению оперативной группировки войск (сил), в 1999 году отражавшей в Дагестане нападение на республику банд международных террористов, легла на плечи офицеров республиканского военного комиссариата. В здании военкомата в те трудные для дагестанцев дни разместился штаб войсковой группировки. По указанию министра обороны РФ в короткий срок стараниями военного комиссара генерал-майора Магомеда Тинамагомедова и его подчиненных с помощью глав местных администраций в пограничных с Чечней районах были сформированы и укомплектованы военнослужащими запаса четырнадцать комендантских рот.

     - Генерал Тинамагомедов, - рассказывает начальник 2-го управления правительства Дагестана Ислам Магомедов, отвечающий за координацию деятельности силовых структур, - выступал связующим звеном между руководством респрублики и военным командованием. Недаром в народе его до сих пор называют министром обороны Дагестана. Магомед Тинамагомедович лично встречал прибывающие в республику войска и боевую технику и сопровождал их к месту боевых действий. Военком не раз вылетал на передовую, бывал в окопах.

     За активное участие в боевых действиях по ликвидации незаконных вооруженных бандформирований на территории РД в период 1999 -2000 годов генерал Тинамагомедов награжден третьим орденом Мужества, ему присвоено воинское звание генерал-лейтенант.

     Кстати, осенью 1999 года, несмотря на бои с террористами, призывная кампания в Дагестане не была приостановлена. Более семи тысяч молодых дагестанцев пополнили тогда армейский строй.

     Чем же сегодня живут военный комиссар и возглавляемый им военкомат?

     Как член совета безопасности РД генерал-лейтенант Тинамагомедов принимает активное участие во всех мероприятиях республиканского значения. Одно из них, например, состоялось недавно. Открывали мемориальный комплекс «Ватан» у селения Согратль Гунибского района, посвященный историческому подвигу дагестанцев, в XVIII веке разгромивших иранские войска Надир-шаха Афшара. Как начальник Махачкалинского гарнизона, генерал Тинамагомедов ввел за правило проведение 9 Мая, в День Победы, парада войск гарнизона, что ранее в Махачкале не практиковалось.

     В свою очередь многие проблемные вопросы служебной деятельности военкому удается решать благодаря авторитету, которым он пользуется среди населения и у руководства республики. Взять, например, создание гарнизонной поликлиники. Когда генерал Тинамагомедов принимал должность, к своему удивлению узнал, что в Махачкале тысячи участников Великой Отечественной войны, военнослужащих и офицеров запаса, членов их семей просто не могут воспользоваться правом на бесплатное медицинское обслуживание. Со зданиями - двумя корпусами, расположенными на берегу моря (стоимостью, кстати, более 30 миллионов рублей), их ремонтом безвозмездно помогли местные власти. Пошли навстречу и в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба ВС РФ - определили штат медиков. Вскоре гарнизонная поликлиника будет готова к приему пациентов. За счет средств местного бюджета обеспечили военкомат оргтехникой. Приобретены четыре легковые автомашины (прежде имелась только одна).

     Серьезное значение придают в республике военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке юношей к военной службе. Сотрудники военкомата в тесном контакте с министерствами по делам молодежи и туризма, образования, физической культуры и спорта, Дагестанским ОСТО, советом ветеранов, поисковыми объединениями, войсковыми частями, дислоцированными на территории РД, проводят большую работу по улучшению ее качества. Эти вопросы стали постоянным предметом обсуждения на заседаниях республиканской призывной комиссии, в призывных комиссиях городов и районов. В апреле и октябре в РД ежегодно проводится республиканский День призывника. Создан и работает постоянно действующий координационный совет по военно-патриотическому воспитанию молодежи, который осуществляет контроль за деятельностью министерств и ведомств РД, администраций городов и районов, организаций, участвующих в реализации республиканской программы «Патриотическое воспитание граждан РД на 2001 - 2005 годы».

     Дагестан стал одной из первых в России республик, в школах которой решением Госсовета и правительства была введена начальная военная подготовка. По инициативе генерал-лейтенанта Тинамагомедова вот уже третий год в летний период на базе мотострелковой бригады, дислоцированной в Буйнакске, поточным методом проводятся учебные сборы учащихся 10-11 классов средних школ. На них юноши знакомятся с основами военной службы, уставными требованиями, распорядком дня, техникой и вооружением, учатся стрелять из стрелкового оружия. Практика показывает, что юноши, которые ежегодно проходят такие сборы, морально и психологически лучше подготовлены к военной службе, значительно легче после призыва адаптируются в армейской среде. Как результат в последние годы план призыва в РД неизменно выполняется на 100 процентов, проблемы с призывом в целом здесь сведены на нет. Ежегодно из республики на военную службу направляются более 10.000 граждан, в частности, весной 2004 года призваны свыше пяти тысяч человек.

     Проблема уклонения от призыва является предметом пристального внимания всех министерств и ведомств, глав администраций городов и районов и прежде всего офицеров военных комиссариатов республики. И вот результат. Если самовольно оставляли часть в 1997 году 2.614 человек, то усилиями военного комиссара республики и военных комиссаров городов и районов в тесном взаимодействии с органами прокуратуры и правоохранительными органами РД по состоянию на 1 июля 2004 года количество таких снизилось до 46. Из года в год растет и число юношей, желающих связать свою жизнь с Вооруженными Силами. Статистика говорит сама за себя: в 1998 году в военные учебные заведения поступили 122 человека, в 2003-м - 226, в 2004-м - 504.

     Во многом благодаря настойчивости и деловым качествам генерал-лейтенанта Тинамагомедова военкоматы РД вышли на качественно новый уровень и в мобилизационной готовности. В период с 2001 года военный комиссариат четыре раза комплексно проверялся офицерами штаба СКВО, получая хорошие оценки.

     По результатам служебной деятельности военный комиссариат республики последние шесть лет неизменно занимает лидирующее место как среди военкоматов субъектов Южного федерального округа, так и в целом по России.

     Поднять рейтинг военкоматов, добиться уважительного отношения к ним на местах - такую задачу поставил перед собой военный комиссар республики, принимая должность. И с честью выполняет ее. Сегодня в подчинении военкома республики находятся 42 городских и районных военкомата. Так вот, за последние пять лет генерал-лейтенанту Тинамагомедову удалось построить новые здания военных комиссариатов в городах Кизилюрт, Избербаш, Каспийск, Дербент, в селении Леваши.

     Впрочем, сам Магомед Тинамагомедович считает, что успехов нельзя было бы добиться без опоры на коллектив добросовестных офицеров военкомата. И называет в их числе полковников А. Шеболдаева, С. Сулейманова, М. Рамазанова, Г. Мустафаева, подполковников М. Гасанова, К. Меликова, И. Шиляева, И. Свитнева, З. Омарова, А. Татаренкова, М. Алиева, военных комиссаров - полковников А. Кулиева (г. Дербент) и В. Дениева (г. Кизилюрт).
     Остается сказать, что у генерал-лейтенанта Магомеда Тинамагомедова богатая армейская биография - в войсках он прошел путь от командира взвода до начальника службы РАВ Закавказского военного округа. Был советником министерства обороны Сирийской Арабской Республики по вооружению и технике. И вот более семи лет возглавляет военный комиссариат республики.

     В прошлом мастер спорта по гандболу, Магомед Тинамагомедович до сих пор в хорошей спортивной форме, полон сил и энергии. У него немало задумок и планов по улучшению работы военного комиссариата. Скажем, для совершенствования физической подготовки призывной молодежи и проверки готовности юношей к службе в армии на республиканском сборном пункте по инициативе военкома завершается строительство нового современного спортивного зала с необходимым спортинвентарем. Совместно с министерством по делам молодежи и туризма, физической культуры и спорта военным комиссариатом РД в 2005 году запланировано строительство и оборудование молодежного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Патриот» на окраине города Махачкалы. Спланирована и ведется реконструкция зданий военкоматов в городах Буйнакске, Хасавюрте, Советском районе Махачкалы и других районах... Словом, громадье планов, идей и задумок. И все это по плечу военкому Дагестана.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства