на главную страницу

1 Сентября 2004 года

Планета людей

Среда

Переговоры в Сочи

Вадим МАРКУШИН.




     В последний день лета в сочинской резиденции Президента РФ «Бочаров ручей» прошла очередная встреча «тройки» - лидеров России, Франции и Германии. По старой русской традиции, хозяин встретил гостей на крыльце своего черноморского дома. Владимир Путин, Герхард Шредер и Жак Ширак тут же присели ненадолго за столик, обозначив начало их трехсторонней встречи, потом отправились внутрь здания, чтобы за рабочим завтраком приступить к детальному обсуждению намеченных вопросов.

     Кстати, первоначально планировалось, что это обсуждение начнется за ужином 30 августа. Однако захват французских журналистов иракскими повстанцами повлиял на график Жака Ширака, он прибыл в Сочи только утром 31-го, отчего общее время на обмен мнениями лидеров трех стран сократилось. Соответственно, видимо, пришлось увеличить интенсивность рассмотрения вопросов повестки встречи.

     В центре внимания, как и предполагалось, были актуальные международные проблемы, связанные с терроризмом, угрозой распространения оружия массового поражения, урегулированием в Ираке, Афганистане, на Ближнем Востоке.

     Выступая после встречи перед журналистами, Владимир Путин, в частности, отметил, что Россия «категорически против расширения клуба ядерных государств», что она обеспокоена вопросами ядерной программы Ирана, хотя и «сотрудничает с Ираном во многих отраслях и будет продолжать это делать». «Мы будем сотрудничать с нашими партнерами транспарентно и настойчиво, - заявил Президент РФ. - Но вся эта проблематика не должна привести к неоправданной конкурентной борьбе на рынке ядерных технологий».

     В Сочи весьма внятно прозвучала тема Чечни, хотя накануне некоторые западные СМИ, отличающиеся склонностью бежать впереди паровоза, сообщали, что «находящаяся рядом Чечня» исключена из повестки дня. Президент РФ прежде всего подчеркнул тот факт, что существует прямая связь деструктивных элементов в Чечне с международным терроризмом. При этом он сослался на последний эпизод, когда «одна из организаций, связанных с «Аль-Каидой», взяла на себя ответственность за теракты на российских воздушных судах.

     Путин заявил, что Россия готова к конструктивным переговорам во всех приемлемых формах и со всеми заинтересованным сторонами для развития Чечни. «Единственная черта, которую мы никогда не перейдем, - это сохранение территориальной целостности РФ», - подчеркнул он. «Мы будем оказывать содействие населению Чечни и органам власти в организации свободных и демократических выборов в парламент, укреплять правоохранительную сферу республики, передавая им все больше прерогатив, прав и возможностей, восстанавливать социальную сферу и экономику», - сказал президент.

     Касаясь только что состоявшихся выборов президента Чечни, Путин отметил, что они подтвердили осознанный выбор чеченского народа в пользу развития в составе России. Выборы прошли «в строгом соответствии с российским и чеченским законами, - заявил он. - Я не слышал ни одного серьезного человека, который наблюдал бы за выборами и мог бы поставить под сомнение их результаты».

     Лидеры «тройки» продолжили энергодиалог. Информируя об этом прессу, Владимир Путин сказал, что «российские компании увеличивают и будут увеличивать поставки энергоносителей на мировые рынки». В этом году, по его словам, планируется поставить на экспорт 255 млн. тонн нефти .


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства