на главную страницу

1 Сентября 2004 года

Вокруг события

Среда

Партия сказала «надо»»,
Буш ответил «есть»

Владимир КУЗАРЬ.



     

     Съезд правящей в США республиканской партии проходит в Нью-Йорке в условиях жестких, если не сказать драконовских, мер безопасности, внесших коррективы в жизнь не только жителей города и туристов, но и самих делегатов и гостей форума. Как сообщают средства массовой информации, в зал концертно-спортивного центра «Мэдисон-сквер-гарден» на Манхэттене, ставшего на четыре дня «домом» республиканцев, запрещено проносить многие предметы. Причем не только опасные, такие, например, как оружие, ножи любой длины, взрывчатые вещества, пиротехнические устройства, газовые баллончики, палки и аэрозоли, колющие или острые предметы вроде швейных иголок или ножниц. В список попали и вещи вполне мирного, казалось бы, назначения. Так, в «Мэдисон-сквер-гарден» нельзя брать с собой маски, плакаты и транспаранты, воздушные шары, переносные сумки-холодильники, любые коробки и даже детские коляски, любые продукты и напитки.

     Однако, несмотря на эти и другие ограничения, грандиозный спектакль, в который превращен съезд, проходит по задуманному сценарию и благополучно приближается к своей кульминационной точке: действующего президента официально выдвинут на второй срок, а он не откажется. Сам Джордж Буш появится на съезде лишь в четверг, чтобы официально дать согласие стать кандидатом партии и баллотироваться на второй срок. Его речь, в которой он изложит свое видение будущего Америки, по традиции станет кульминационным моментом форума. Ну а пока с партийной трибуны один за другим звучат панегирики в адрес Буша и его администрации.

     Кстати, съезд проходит под девизом «Нация смелых», что и создает соответствующую атмосферу. «Мы ведем тяжелую борьбу с жестоким и решительным врагом, - подчеркнул, говоря о борьбе с терроризмом, сенатор Джон Маккейн, ветеран войны во Вьетнаме. - Как и в любой из войн, в ней будут успехи и неудачи. Но мы должны сражаться». «Всеобъемлющей стратегией победы в войне против терроризма» озаглавлен и ключевой раздел политической платформы республиканцев, которая была принята в первый день работы форума. В целом же документ получил название «Более безопасный мир, более оптимистичная Америка». В нем выражено, как сообщает ИТАР-ТАСС, полное одобрение политики президента Джорджа Буша, в том числе действий США в Афганистане против террористической группировки «Аль-Каида», а также режима Саддама Хусейна в Ираке. «Саддам Хусейн был не просто диктатором, - убеждены авторы платформы. - Доказано, что он совершал массовые убийства и отказывался дать отчет об оружии массового уничтожения».

     Однако угроза со стороны террористов, которые пытаются заполучить в свое распоряжение ОМУ, по-прежнему очень высока. Чтобы ликвидировать ее, полагают составители документа, необходимо вести бескомпромиссную борьбу с террористами на их территории, никогда не вступать с ними в переговоры и действовать против них совместно с другими странами и международными организациями. В связи с этим республиканская партия США подтверждает готовность оказывать помощь тем государствам, которые находятся «на переднем крае борьбы» с террором, и поддерживать партнеров по глобальной антитеррористической коалиции. В платформе подчеркивается необходимость «углублять сотрудничество в области контртеррористической деятельности, разведки и поддержания правопорядка с союзниками и друзьями» Соединенных Штатов.

     Одобрение в республиканской платформе получил и курс Вашингтона в отношении Москвы. В ней подчеркивается, что президент Джордж Буш строит новые взаимоотношения с Россией, исходя из того, что «Соединенные Штаты и Россия не являются больше стратегическими противниками», и «совершенно правильно акцентирует внимание на сотрудничестве» с Россией в новых областях, которые «могут представлять взаимный интерес» для обоих государств. В документе говорится, что Буш сумел «упрочить новые отношения» с Россией, подписав в мае 2002 года московский Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Республиканская партия США считает также, что в свое время президент принял правильное решение о денонсации Договора по ПРО от 1972 года, поскольку тот «являлся реликтом «холодной войны» и был составлен, исходя из того, что Россия - враг». В заслугу Бушу ставится также создание Совета Россия - НАТО, выделение странам бывшего СССР 20 млрд. долларов на программы по уничтожению ядерных отходов, сокращение на два года сроков, необходимых для обеспечения безопасности оружейных ядерных материалов на 51 объекте в России и других странах бывшего Союза. В копилку достижений Буша попало и то, что за время его первого срока США установили на 39 пограничных пунктах в России детекторы радиации для выявления и перехвата незаконной переброски ядерных и радиоактивных материалов.

     В то же время в платформе указывается, что у республиканской партии США вызывает серьезную обеспокоенность «неполная приверженность России базовым демократическим ценностям». В документе выражена также готовность республиканцев «поддерживать независимость и стабильность государств, возникших на территории бывшего Советского Союза», поскольку «процветание и стабильность соседних стран усилят возможности России по интеграции в Евроатлантическое сообщество».

     В посвященной внутренней политике части политической платформы республиканской партии утверждается, что 4 года назад, когда Джордж Буш занял пост президента США, «экономика страны находилась в состоянии нестабильности». В этой связи действующий президент начал проводить «успешную политику по снижению налогов, позволяющую добиться экономического роста и увеличения количества рабочих мест». Кроме того, республиканцы поддержали планы по введению конституционного запрета на однополые браки и внесение поправок, ограничивающих права женщин на аборты. Выражена поддержка и усилиям администрации Буша по борьбе с финансовыми нарушениями в структурах крупного бизнеса. «Когда лидеры корпоративного мира нарушают закон, они должны быть наказаны», - подчеркивается в документе. «Мы аплодируем президенту Бушу за энергичное претворение этого закона в жизнь для пресечения дальнейших корпоративных нарушений и наказания виновных. Он создал межведомственную Рабочую группу по борьбе с корпоративным мошенничеством, которая проводит расследования и наказывает за финансовые преступления», - сообщается в партийной платформе. В ней, в частности, указывается, что за два года, прошедших с момента создания Рабочей группы, обвинения в финансовых преступлениях были предъявлены более 700 лицам и более 300 человек получили различные приговоры, включая 25 бывших высших корпоративных руководителей. «У корпоративных нарушителей конфискованы средства на сумму более 1 миллиарда долларов, которые возвращены обманутым кредиторам и инвесторам», - подчеркивается в документе.

     Съезд проходит, как сообщается из Нью-Йорка, при активной финансовой поддержке большого бизнеса. Общие расходы на него оцениваются в 300 миллионов. По данным ИТАР-ТАСС, в список главных спонсоров съезда включены более 100 компаний, предоставивших наличные средства, а также товары и услуги на сумму 64 млн. долларов. Например, «Америкэн эйрлайнз» обеспечила 2.500 делегатов нынешнего съезда из всех 50 штатов страны авиабилетами по льготным ценам, а «Дженерал моторз» предоставила им 300 легковых автомобилей, 8 автобусов и 13 грузовиков. Корпорация Ай-Би-Эм передала для обслуживания форума компьютеры на сумму 2 млн. долларов, а «Майкрософт» выделила для них программное обеспечение. Многонациональная корпорация «Эллайд Домек», базирующаяся в Лондоне и торгующая спиртными напитками по всему миру, бесплатно угощает гостей форума сухими винами.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства