на главную страницу

1 Сентября 2004 года

Азбука здоровья

Среда

Бокал вина и бег трусцой

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Медики давно пришли к выводу, что абсолютно здоровых людей в природе не существует, есть только недообследованные. Пациенты восприняли это утверждение как руководство к действию, стремясь в кратчайшие сроки наверстать упущенное. В итоге вся страна уже который год истово лечится от всех болезней сразу, но при этом мы почему-то по-прежнему живем меньше, чем жители любого западного государства. Как и от чего лечиться, что делать, чтобы в прямом смысле слова не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, – об этом рассказывает директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ академик РАМН Рафаэль Оганов.


     - Последние годы в России идет настоящий бум: в поликлиниках и больницах всех уровней – аншлаг, чуть ли не ежедневно появляются новые популярные издания о здоровье и здоровом образе жизни. Мы такие больные или просто все это не более чем дань моде?

     - Со здоровьем у россиян действительно далеко не все благополучно. Скажем, от болезней системы кровообращения в России ежегодно умирают около 1,2 миллиона человек. Добавьте к этой цифре потери от таких серьезных заболеваний, как диабет, рак, туберкулез, от различных инфекций, и становится понятным, почему у нас столь тревожные цифры средней продолжительности жизни. Но у вашего вопроса есть и другая сторона. В наши дни требования к состоянию здоровья существенно возросли. Не секрет, что при приеме на работу, особенно если речь идет о престижной и высокооплачиваемой должности, к кандидатам предъявляются весьма высокие требования, в том числе и по здоровью. Быть здоровым стало не только модным, но и необходимым для нормального карьерного продвижения.

     - Изданий и телепередач о здоровье появилось немало. Только советы они иной раз дают такие, что просто диву даешься. Вот совсем недавно вычитала потрясающую рекомендацию некоего целителя мазать больные суставы смесью серной кислоты с вазелином. До этого полстраны активно упражнялось в уринотерапии. А уж травы народ пьет вместо обычной воды с утра и до вечера...

     - Я вам таких «рецептов» могу привести десятки. Печально, что всегда находятся люди, готовые ставить эксперименты на собственном организме. В лучшем случае они затягивают лечение своего заболевания на неопределенный срок. Но нередко такое самолечение приводит к потере драгоценного времени или существенному вреду здоровью. Если бы травами и притирками можно было вылечить все болезни, то врачи давно уже перестали бы существовать как необходимые обществу специалисты.

     - Так почему же люди к медикам обращаются в последнюю очередь, когда болезнь уже находится в такой стадии, что нет сил терпеть?

     - Человеческая психология такова, что мы всегда ищем наиболее с нашей точки зрения короткий и простой путь для решения той или иной проблемы. Конечно, проще поверить в некую панацею в виде таблетки, чем пройти полное обследование и потом выполнять порой весьма обширные назначения врачей. Есть у этой проблемы и другой аспект: многие рекомендации в СМИ носят сугубо рекламный характер, особенно если речь идет о биологически активных добавках (БАД). Тут уж никто не стесняется, чудодейственные свойства превозносятся до небес, но при этом как-то забывают упомянуть, что БАДы ни в коем случае не являются лекарственными средствами. Они хороши только как средства профилактики или определенной составляющей общего лечебного курса, предписанного доктором. Хотя некоторой части пациентов эти средства помогают, особенно на ранних стадиях болезни. Иногда срабатывает эффект плацебо («пустышек»). Статистика свидетельствует: до 20 процентов пациентов испытывают облегчение, получив вместо лекарства пустышку. Вера активизирует защитные силы организма, и больной справляется с недомоганием за счет собственных внутренних резервов.

     - А может быть, все дело в том, что люди перестали доверять медикам, поэтому и в лечении рассчитывают на собственные силы?

     - Думаю, что дело не в доверии. Далеко не всегда человек объективно оценивает степень опасности целого ряда симптомов, надеется, что стоит ему попить тех же травок – и неприятные ощущения пройдут. Иной раз так и происходит, но при этом болезнь никуда не девается, а просто на время перестает беспокоить. А потом вдруг происходит острый приступ, с которым человек попадает уже в стационар, где его ждет долгое лечение. Ну и общеизвестно: чем выше общеобразовательный уровень, тем более серьезное внимание обращает человек на состояние своего здоровья. И тем вероятнее, что решать проблемы такой человек будет в медицинском учреждении, а не у знахарки или руководствуясь статьями в популярных изданиях.

     - Сейчас повсеместно пропагандируется отказ от традиционных химических лечебных средств в пользу натуральных препаратов. Но разве травы столь уж безобидны?

     - Травы содержат те же компоненты, что и лекарственные средства. Только в таблетках они выделены в чистом виде и представлены в определенных дозах. А вот в лекарственных сборах трудно сказать, сколько активного вещества содержится в настое. К тому же и самих активных веществ там содержится, как правило, несколько. Бессистемное употребление травяных настоев может нанести такой же вред, как и таблетки с микстурами. К тому же в наш век трудно говорить об экологически чистом лекарственном сырье. Люди иной раз собирают травы в таких местах, где содержание в почвах, а значит, и в самих растениях вредных веществ столь высоко, что после «лечения» такими настоями ни один врач не поможет.

     - В общем, бессмертное пушкинское «обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад» по-прежнему актуально. Потому что так проще и приятнее. Но ведь часть пациентов ходит в поликлиники как на работу, донимая врачей все новыми и новыми самодиагнозами, почерпнутыми из медицинских справочников. Это уже самостоятельное заболевание – стремление непрерывно лечиться от всех известных науке болезней?

     - Вот-вот, одних к врачу и на аркане не затянешь, а от других медики не знают, как избавиться. Есть для таких увлеченных поиском мнимых болезней людей даже термин – «синдром студента третьего курса». Американцы, в последнее время уделяющие огромное внимание своему здоровью, придумали для своих фанатичных сограждан специальное название – «хелсисты» (от английского health – здоровье). Трудно разграничить, где нормальное беспокойство по поводу своего здоровья переходит в манию. Но если вы стали бывать в поликлинике чаще, чем на работе, то стоит или задуматься, или поменять работу. На самом деле существуют вполне понятные критерии, по которым можно определить, насколько благополучно состояние здоровья человека. Это как минимум уровень холестерина и глюкозы в крови, показатели артериального давления и окружность талии.

     - За талией обычно дамы следят, чтобы любимая юбка не оказалась неожиданно тесной. А остальным зачем знать ее окружность?

     - Это важно с прогностической точки зрения. Если окружность талии у женщины больше 94 см, а у мужчины – больше 102 см, то речь уже идет об ожирении со всеми вытекающими из этого диагноза последствиями. В идеале эти значения не должны превышать 80 и 88 см соответственно.

     - Многие уверены, что если соблюдать все рекомендации врачей, то жизнь значительно потеряет свои краски. По определению Михаила Жванецкого – «вместо жизни – здоровый образ жизни». Получается, что почти ничего из того, что мы любим, себе позволить нельзя.

     - Можно все, но в разумных пределах. Единственное, на чем я настаиваю, – это полный отказ от курения. Принципы здорового образа жизни абсолютно просты и доступны. Во-первых, это рациональное питание, подразумевающее разнообразие пищи и преобладание растительной составляющей над животной. Во-вторых, это разумная физическая активность. Вполне достаточно получасовой прогулки в среднем темпе в день, чтобы поддерживать тонус сердечной мышцы. Не лениться ходить по лестнице, меньше пользоваться транспортом. Если вам удастся сознательно прийти к такому положению дел, то вы вполне можете порадовать себя бокалом красного вина или 50-граммовой рюмочкой чего-нибудь покрепче, чтобы и сердце не болело, и жизнь не казалась ни скучной, ни пресной.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства