на главную страницу

2 Сентября 2004 года

Армия сегодня

Четверг

ГОТОВИТЬ ЭЛИТУ ГОСУДАРСТВА

Сергей Богданов, Сергей Северинов.



     Суворовцы и нахимовцы, курсанты военных институтов и слушатели военных академий вчера приступили к занятиям. Вновь наполнились голосами учебные аудитории и ожили тренажерные классы.
     Всего же новый учебный год начался в 130 учебных заведениях Министерства обороны, в том числе в 58 военных училищах и институтах, 5 военных университетах, 16 военных академиях, а также в 47 образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.
     Министр обороны Сергей Иванов вчера посетил прославленное Московское высшее военное командное училище, которое по праву гордится своими выпускниками, 90 из которых удостоены высокого звания Героя Советского Союза, причем четверо - дважды, а пятерым присвоено звание Героя России.
     «Как бы ни складывалась ваша судьба, вы должны быть уверены, что военно-политическое руководство государства делает все возможное для укрепления обороноспособности страны, - заявил Сергей Иванов, поздравляя курсантов с началом учебного года. - Это немаловажно для повышения социального статуса военнослужащих и улучшения их условий службы. Убедительное подтверждение тому - принятый на днях правительством проект федерального бюджета на будущий год. Впервые в истории России он наиболее полно отвечает потребностям армии и флота».
     Глава военного ведомства также отметил, что если раньше львиная доля военного бюджетного пирога армия проедала, то теперь соотношение расходуемых средств меняется. Так, если три года назад лишь 30 процентов военного бюджета уходило на развитие войск, то в будущем году эта цифра увеличится до сорока. На содержание войск соответственно будет направлено 60 процентов военного бюджета.
     «Это позволит улучшить качественное состояние армии и флота, - заявил Сергей Иванов, - в том числе по оснащению войск техникой и вооружением. В следующем году мы планируем завершить значительное количество научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и подготовить к принятию на вооружение около трехсот новых и модернизированных образцов. Тех образцов, осваивать которые будет доверено именно вам».
     Не преминул глава военного ведомства упомянуть и о том, что большинству из стоящих сегодня в строю придется работать с контрактниками. «Начавшаяся практическая реализация Федеральной целевой программы комплектования Вооруженных Сил на контрактной основе позволит уже к 2008 году увеличить численность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, до 70 процентов, - сказал Сергей Иванов. - Это будет реальным вкладом в создание по-настоящему контрактной армии».
     Министр также подчеркнул необходимость реформирования системы военного образования в стране. «У нас в системе высшего военного образования далеко не все благополучно. Есть вузы, которые работают неэффективно, выпускают малое количество офицеров», - сказал он журналистам. «В этой связи правительством утверждена программа реформирования военного образования, которая предусматривает создание многопрофильных и многоуровневых учебных центров». Министр уточнил, что в этих центрах будет вестись подготовка квалифицированных офицеров с учетом существующих угроз и вызовов.
     Вместе с министром обороны курсантов напутствовали заместитель министра генерал армии Николай Панков, командующий войсками Московского военного округа генерал армии И. Ефремов, генерал-лейтенант В. Ковров, депутат Мосгордумы С. Турта и глава управы Люблино А. Савин.
     На плацу - батальон первокурсников. Командир батальона курсантов подполковник Александр Парфенов доволен своими новыми подчиненными. Он лучше других знает, как нелегко было вчерашним абитуриентам стать курсантами - престиж военной службы неуклонно растет.
     Среди тех, кто сегодня в курсантском строю, - старшина Валентин Щуров, который решил связать свою дальнейшую жизнь с армией после прохождения срочной службы в Президентском полку. Кстати, самым ярким эпизодом солдатской службы Валентин считает то, что ему было доверено нести Президентский штандарт во время инаугурации главы государства.
     На Северном Кавказе проходили срочную службу до поступления в Московское высшее военное командное училище младший сержант Сергей Канищев и курсант Александр Белкин, на Дальнем Востоке - прапорщик Артур Асланов, на Урале - курсант Алексей Шило. Это лишь некоторые первокурсники, которые решили стать офицерами после службы в войсках.
     Московских суворовцев с началом нового учебного года поздравили заместитель командующего войсками Московского военного округа по воспитательной работе генерал-майор Евгений Веселов, ветераны училища Герой Советского Союза Александр Ситцев, генерал-полковник Дмитрий Крутских, а также члены Клуба кавалеров орденов Суворова и Кутузова.
     В нынешнем году на первый курс Московского суворовского военного училища зачислены 240 суворовцев. Каждый из первогодков выдержал серьезное испытание, ведь на одно место в училище претендовали пять человек. По стопам отцов, погибших при исполнении воинского долга, пошли Евгений Нестеренко из Ставропольского края, Михаил Порошин из Орловской области, Антон Николаев из Рязанской области, Александр Рудько из Москвы и Александр Борисов из Рязани.
     Офицеры-воспитатели с удовлетворением отмечают, что вчерашние школьники довольно быстро осваиваются в непривычной для них военной обстановке. Так, Александр Савченко хоть и небольшого росточка, но уже уверенно командует целым отделением.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства