на главную страницу

2 Сентября 2004 года

Спорт - инфо

Четверг

Из Афин — с «золотым руном»

Записал Андрей КУРНЯЕВ,«Красная звезда».



     Подобно славным аргонавтам спортсмены ЦСКА вернулись из дальнего вояжа с бесценным сокровищем. 9 золотых медалей, 9 серебряных и 7 бронзовых – таковы трофеи, добытые посланцами легендарного клуба на Олимпиаде в Афинах.
     И вот – радушный прием героев Игр в стенах родного ЦСКА, встреча с журналистами... Пресс-конференцию открыла начальник Центрального спортивного клуба армии Ольга Смородская, тепло поздравив олимпийцев с успешным выступлением на XXVIII Играх в Афинах. Далее она напомнила собравшимся, что россияне завоевали на этой Олимпиаде в общей сложности 92 медали, и детально охарактеризовала вклад армейцев в общекомандный результат. «Представители Вооруженных Сил завоевали на Играх 46 наград в личном зачете и 20 – в командном, из которых 18 золотых (соответственно 12 и 6), - подчеркнула Ольга Смородская. – Всего же наш клуб был представлен в столице Греции 57 спортсменами. Между прочим, «золота» у ЦСКА столько же, сколько у сборных Великобритании и Украины. И больше, чем у таких стран, как Канада, Бразилия, Нидерланды, Румыния, Болгария, Аргентина, Чехия, ЮАР. Олимпийская команда ЦСКА была одновременно командой зрелых спортсменов и перспективной молодежи».
     Среди представителей видов спорта, как отметила начальник ЦСКА, особенно ярко выступили стрелки, из которых двое – Александр Алипов и Михаил Неструев – стали олимпийскими чемпионами. Порадовали штангисты Дмитрий Берестов («золото»), Хаджимурад Аккаев («серебро») и Олег Перепченов («бронза»), мастера вольной борьбы Хаджимурад Гацалов и Мавлет Батыров (у обоих – «золото»), Гюзель Манюрова («серебро»), Махач Муртазалиев и Сажид Сажидов (оба – бронзовые призеры), гимнастки-«художницы» Елена Мурзина (командное «золото») и Ирина Чащина («серебро» в личном первенстве), а также фехтовальщица Анна Сивкова (шпага, командное «золото»).
     Ольга Смородская поблагодарила и всех остальных призеров и участников Олимпиады, проявивших в условиях острой конкуренции настоящее спортивное мужество.
     «Надеюсь, этот успех привлечет внимание структур, которые возглавляют и координируют развитие спорта, к насущным потребностям и нуждам ЦСКА, - заметила Смородская. – Ведь мы в период подготовки к Играм, к сожалению, не были избалованы вниманием Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму, Москомспорта и Олимпийского комитета России. Клубу приходилось рассчитывать только на собственные силы и возможности. Благодарю спортсменов, тренеров, обслуживающий персонал, которые за это время сделали все от них зависящее для достижения спортивных побед».
     Присутствовавшие в зале спортсмены Алексей Алипов, Ирина Чащина, Анна Сивкова в ответ сказали немало добрых слов в адрес ЦСКА, где получили возможность раскрыть свой потенциал и качественно подготовиться в Олимпиаде.
     - Среди российских победителей и призеров Олимпиады более половины – спортсмены-военнослужащие. Каково в этой связи ваше мнение относительно звучащих в последнее время разговоров о том, что с армейского спорта нужно «снять погоны», а клубы вместе со спортивными базами вывести из состава Вооруженных Сил? – был задан вопрос Ольге Смородской.
     - Наши спортсмены, я знаю, очень гордятся и дорожат тем, что носят погоны, своей принадлежностью к Вооруженным Силам, — сказала начальник ЦСКА. – Считаю, было бы неправильно всех их взять и «отправить в запас». Что касается судьбы спортивных баз, то, как известно, ЦСКА – это федеральное государственное учреждение, государственный спортивный клуб, поэтому все базы через Министерство обороны принадлежат государству. Иначе и быть не может. Думаю, сам олимпийский результат ЦСКА – 30 процентов общего количества завоеванных россиянами медалей – говорит о том, что существующая ныне форма – единственно правильная. Другое дело, не все еще сделано на пути стимулирования спортсменов. Необходимо позаботиться об их материальном обеспечении, улучшении жилищных условий. Мы не забудем никого.
     В дополнение к сказанному Ольгой Смор
     одской олимпийский чемпион Михаил Неструев заметил, что, например, члены сборной России по пулевой стрельбе майор Сергей Поляков и подполковник Сергей Алифиренко занялись стрелковым спортом уже будучи военнослужащими. Служба в армии во многом обеспечивает необходимый «импульс» и условия для занятий данным видом спорта и многими другими.
     В ходе пресс-конференции также был подчеркнут важный факт: ни один из 57 спортсменов ЦСКА, участвовавших в Олимпиаде, не уличен в употреблении допинговых препаратов.
     Делясь впечатлениями об Играх, спортсмены отмечали хорошие условия, в которых им пришлось жить в олимпийской деревне. Анна Сивкова и Ирина Чащина говорили о том, что успешно выступить на этих сложнейших соревнованиях, исход которых подчас абсолютно непредсказуем, им помогли атмосфера дружбы и сплоченности, особый олимпийский дух, царившие в российской сборной.
     «Очень радовало и придавало сил присутствие на трибунах наших болельщиков с российскими флагами, - сказал олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Гацалов. – К достигнутой в Афинах цели я шел, начав заниматься борьбой, когда мне было 8 лет. Примером послужили достижения трех моих старших братьев, которые становились лучшими борцами Осетии, чемпионами страны, выигрывали Спартакиаду СССР... Дома у нас хранится чемодан с медалями моих братьев, и я, будучи ребенком, любил примерять на себя их спортивные регалии. Как видите, ничто не смогло помешать мне осуществить еще в детстве зародившуюся мечту – выиграть олимпийское «золото». Если человек очень стремится к цели, он ее обязательно достигнет».
     На снимках: Дмитрий БЕРЕСТОВ, Ирина ЧАЩИНА и Гюзель МАНЮРОВА;
в первом ряду слева-направо - Михаил НЕСТРУЕВ, Алексей АЛИПОВ, Ольга СМОРОДСКАЯ.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства