на главную страницу

2 Сентября 2004 года

Армия и общество

Четверг

Невидимые нити «Рубина»

Евгений ЛИСАНОВ, «Красная звезда».



     Работа офицеров и служащих узла связи Генерального штаба ВС РФ на первый взгляд не видна. А между тем от этой структуры, расположенной в центре Москвы, зависит многое. Отсюда осуществляется связь с высшим командным составом Минобороны в любой точке страны. Особенно значима роль связи при проведении войсковых мероприятий, боевых действий. Один из ветеранов узла связи полковник в отставке Н.В. Пономарев припомнил случай, произошедший в годы Великой Отечественной войны.
     Шли кровопролитные бои за г. Калинин. Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин во время сеанса связи сказал: «С немцами нужно драться. Что вы их боитесь, подлецов?» Однако вместо слова «подлецов» связист написал «подлецы». Получилось: «Что вы их боитесь, подлецы?»
     Молодой офицер продолжал передачу. Верховный положил руку на плечо связиста, что означало остановиться. Он всегда контролировал передачу. И на этот раз взял ленту, внимательно прочитал и сказал Василевскому: «Вы посмотрите, как он от моего имени отругал их». А Василевский ответил: мол, у связистов такое случается, он сейчас исправит.
     ...Пункт управления узла связи без преувеличения можно назвать его мозговым центром. Он руководит обеспечением связи со всеми видами и родами войск, координирует деятельность с аналогичными подразделениями других силовых структур и ведомств.
     Одним из основных элементов узла является коммутатор служебной связи. Его задача – обеспечение бесперебойной международной и междугородней связью руководства Вооруженных Сил. Для человека, не посвященного во все премудрости современных технологий в сфере телекоммуникаций и связи, он меньше всего напоминает коммутатор в обыденном понимании: без громоздких пультов с многочисленными телефонными ячейками абонентов и связисток с наушниками – нынешние «барышни» работают на современных компьютерах.
     Если до начала реформирования Вооруженных Сил техническое переоснащение происходило регулярно, то в последнее десятилетие прошлого века этот процесс заметно затормозился.
     Устойчива ли связь сегодня? Вопрос, скажем честно, неоднозначный. Начальник отдела телефонного центра подполковник Анатолий Федько признался, что пропадание связи все же иногда происходит. Техника, хотя и современная, но и она, как говорится, не без греха: ведь не все зависит от современного оборудования – многие телефонные кабели, проложенные глубоко под землей, морально устарели и могут дать сбой в любую минуту. Большой трагедии, отметим, здесь из этого не делают. На место аварии выезжает дежурная смена и в сжатые сроки устраняет неполадки. А пока ремонтники чинят линию, связь обеспечивает резервная аппаратура.
     Впрочем, причиной сбоев является не только неисправная техника, но и человеческий фактор. Здесь припомнили случай, происшедший несколько лет назад. Тогда во время проведения строительных работ на Комсомольском проспекте рабочие наткнулись на какой-то длинный непонятный предмет, торчащий из-под земли. И, недолго думая, устранили «препятствие». А сотрудники Минобороны на несколько часов остались без городской связи. Но это, пожалуй, единственное крупное ЧП за последние годы.
     В 2000 году, когда руководство страны повернулось лицом к армейским проблемам, очередь дошла и до военной связи. Как рассказал начальник узла связи Генштаба ВС РФ генерал-майор Вадим Малюков, в настоящее время проводится работа в Москве по переводу системы автоматических телефонных станций на цифровые. Но объемы ее недостаточны. Ведь потребность в 10 раз больше! Впрочем, до 2006 года все планы по переводу на цифровые системы будут выполнены, надеется генерал Малюков.
     Есть еще одна причина. Общеизвестная. Из-за низкого денежного довольствия, отсутствия жилья молодые офицеры подолгу здесь не задерживаются и находят себе место «на гражданке». Не исключено, с грустью заключил генерал-майор Малюков, что через несколько лет служить здесь попросту будет некому. Что ж, ближайшие годы покажут, сбудутся ли эти опасения…
     И все-таки узел связи ГШ ВС РФ – одно из наиболее боеспособных соединений войск связи России. Его главным достоянием, как и много лет назад, являются люди. Это высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, продолжатели героических традиций воинов-связистов. Среди них Анатолий Буяров, Владимир Войнов, Владимир Ляпунов, полковники Олег Масленников, Владимир Кандалов, Александр Рубис, майор Александр Васильев... Их служба – пример для молодых офицеров, которые здесь особенно быстро набираются опыта.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства