на главную страницу

2 Сентября 2004 года

Беспредел

Четверг

Бойся адвокатов, блага сулящих

Валентин БУЛГАКОВ.



     Ночной звонок давнего приятеля застал меня врасплох.
     - Ты знаешь, Сашу Кравченко задержала милиция, и он сейчас в СИЗО, – услышал я в телефонной трубке.
     Несколько секунд пытался привести сонные мысли в порядок, думая, что это розыгрыш. Однако все оказалось серьезней донельзя. Хотя мысль о чудовищном недоразумении меня не оставляет до сих пор. Судите сами, нет ничего абсурднее, чем обвинить в групповом ограблении с целью завладения сотовым телефоном человека, у которого в кармане лежит коммуникатор.
     Когда осенью 1982 года в Кабуле санинструктор разведроты витебской вдд Кравченко спасал истекающего кровью товарища и тезку Александра Стогова, он выполнял свой долг, но где она, грань между долгом и мужеством?
     - Мы с Саней пришли в Афган практически одновременно, – вспоминает Стогов. – Окончив «учебку» санинструкторов в литовском Гайджунае, Александр был лучшим в своем деле в полку, а потому и служил с нами в разведке. О его профессионализме говорит уже то, что офицеры порой игнорировали полковой медпункт, доверяя свои недуги именно Кравченко.
     После увольнения в запас около года оба Александра проработали в локомотивном депо Петропавловска, что в Северном Казахстане. Но военное прошлое не отпускало. Тот, кто испытал на себе пламя вооруженных конфликтов, поймет, что творилось на душе у воинов-«афганцев».
     И вот они уже в распоряжении командования разведывательно-диверсионного подразделения Тихоокеанского флота. Кравченко выполняет обязанности водолаза минно-подрывной группы, находя при этом время и на общественную работу. Лучше всяких рекомендаций говорит о нем тот факт, что в течение нескольких лет воины-«афганцы» избирали его председателем Дальневосточного союза ветеранов Афганистана.
     Вся последующая жизнь Кравченко – это постоянное служение обществу, будь то преподавание на кафедре прикладных и экстремальных видов спорта по специализации «подводное плавание» в Российском государственном университете физкультуры или обучение приемам рукопашного боя под водой сотрудников различных силовых ведомств.
     Афган закалил не одно поколение советских людей. И Александр Кравченко, будучи предельно требовательным к себе, никогда не прощает лжи и дилетантства окружающим. Именно по этой причине он решил расторгнуть отношения с господином Савостьяном, адвокатом, оказывающим ему юридические услуги. И... пострадал от обычной человеческой подлости.
     Вообще, как выясняется, в «деле» Кравченко, если только о нем можно говорить как о деле, а не о чьей-то подлой интриге, очень много вопросов. Почему, например, в нем не фигурирует тот факт, что в ответ на отказ от его услуг господин Савостьян бросился с ножом на Кравченко? Вполне логичным представляется, что после такого адвокатского демарша Кравченко потребовал от Савостьяна вернуть предоставленные ему для работы вещи и средства, включая тот злополучный телефон.
     Или на основании какой необходимости целая оперативная группа проводит повторное задержание находящегося под подпиской о невыезде Кравченко? Впрочем, цинизм этого задержания еще и в том, что «операция захвата» происходила в тот момент, когда Александр находился на больничной койке в ЦКБ. Напомню, что в августе 2003 года при совершении группового рекордного прыжка на пик Ленина Кравченко получил множественные сложнейшие переломы, и теперь пришло время удалить из бедра металлические пластины. В ноге открылись свищи, и начался процесс гноения.
     Похоже, кто-то очень сильно торопится разобраться с Кравченко, причем подло и исподтишка. Кроме того, слишком уж мелкий повод для этого выбрали. Удивляет, что господин адвокат ограничился лишь сотовым телефоном, забыв упомянуть при этом три серебряных портсигара, два магнитофона и так далее, в соответствии с выбранной ролью.
     

     
От отдела спорта

     Обстоятельства задержания Александра Кравченко, судя по звонкам в редакцию, вызвали немало вопросов у московской спортивной общественности. Саша – уважаемый человек в среде любителей экстремальных видов спорта. А его прыжок на пик Ленина еще больше укрепил его репутацию в мире спорта. Кстати, это не единственное его достижение. Кравченко – единственный на сегодня в России профессиональный подводник, погружающийся на глубину 80 метров без спецоборудования. Он и подводный оператор – участник телевизионных проектов «Русский экстрим», «Последний герой», «Акулы», «Куба».
     Александр, чистый и порядочный человек, не мог пойти на «групповое ограбление» с целью похищения мобильного телефона. Со слов друзей, также известно, что у Кравченко были и недоброжелатели. Невольно закрадывается мысль: а не к ним ли «ведет ниточка»?..
     В структурах МВД сегодня наконец стали наводить порядок. Новое руководство министерства принимает самые жесткие меры по очищению милицейских рядов от сотрудников, склонных злоупотреблять служебным положением, использовать административный ресурс для всякого рода «крышеваний» и бизнес-разборок, для возбуждения «заказных дел». За последние месяцы усилиями аппарата собственной безопасности в правоохранительных органах выявлено немало «оборотней». Очень не хотелось бы, чтобы и в случае с Александром Кравченко было «не все чисто».
     Отдел спорта «Красной звезды» берет этот вопрос под свой журналистский контроль и выражает уверенность, что правоохранительные органы объективно разберутся в этом деле. О развитии событий мы будем информировать читателей.

     
На снимках: Перед прыжком. Третий слева А. КРАВЧЕНКО.На земле Афганистана.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства