Перейти на главную страницу

2 Сентября 2004 года

Спорт

Четверг




«Зенит» выходит вперед

    Футбол
    Состоялись два заключительных матча 21-го тура чемпионата российской премьер-лиги. Московское «Динамо» продолжают преследовать неудачи. На своем поле динамовцы уступили санкт-петербургскому «Зениту» со счетом 0:2. Голы на 2-й и 20-й минутах матча забил нападающий питерцев Александр Кержаков. Таким образом, по итогам тура «Зенит», имея на своем счету 42 очка, возглавил турнирную таблицу чемпионата России. В тройку сильнейших, кроме того, на сегодня входят «Крылья Советов» и ЦСКА, имеющие по 40 очков.
    В Перми «Амкар» встречался с казанским «Рубином». На 66-й минуте форвард пермяков Константин Парамонов мощным ударом открыл счет встречи. На протяжении всего второго тайма гости пытались отыграться, и под занавес матча им, казалось, это блестяще удалось. Два гола с интервалом в три минуты вывели казанцев вперед. Ситуацию спас все тот же Парамонов, на 90-й минуте восстановивший паритет. В итоге ничья – 2:2.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Есть о чем поговорить... у кромки поля

    Выступление российских спортсменов на завершившихся Олимпийских играх в Греции будет всесторонне проанализировано и в Москве, и в регионах. Многие наши прославленные чемпионы прежних лет сделали в Афинах все что могли, но остались без золотых медалей. А достойной смены им не нашлось. И первый «разбор полетов», думаю, может произойти на... III турнире на «Кубок Российской Федерации» среди футбольных клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов России. Он пройдет с 3 по 5 сентября в Москве, в период празднования Дня города.
    Многие команды—участницы возглавляют руководители администраций регионов и другие чиновники высокого ранга. Так, ежегодно команду администрации Читинской области и Ханты-Мансийского автономного округа возглавляют губернаторы Равиль Гениатулин и Александр Филипенко, команды администраций Москвы и Пензы - соответственно мэры этих городов Юрий Лужков и Александр Корешков...
    Как заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» председатель Российской ассоциации физической культуры и спорта для всех Александр Лагутенков, в ходе московского турнира предусмотрено проведение культурных и благотворительных мероприятий: встречи глав делегаций, оказание материальной помощи ветеранам футбола, передача воспитанникам детских домов и школ-интернатов Москвы спортивной формы и инвентаря. Это постарались партнеры турнира - ТД «Траянов Вал», BAMARD - Дессо ДЛВ, Хрустальный завод, «АВМ-спорт», «Легия», «Парламент», «Президент-Отель».
    Заявки на участие в турнире подали команды, представляющие 22 региона и разные организации России. Впервые в их числе команды администрации Чукотского автономного округа, Мордовии, города Ижевска. Сборную журналистов России, в которой играет корреспондент «Красной звезды», можно считать завсегдатаем турнира - она участвовала во всех предыдущих розыгрышах «Кубка Российской Федерации».
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ,«Красная звезда».



Курс — Нидерланды

    Не случайно спортивный комитет Вооруженных Сил России принял решение провести «вооруженку» по спортивному ориентированию на базе Пензенского артиллерийского инженерного института. Во-первых, Пензенский АИИ стабильно занимает лидирующие места по большинству спортивных соревнований в ПУрВО, при этом располагает хорошей спортивной базой и сильным педагогическим коллективом. Сам начальник Пензенского АИИ генерал-майор Александр Плющ - кандидат в мастера спорта по борьбе и гиревому спорту, в 2004 году стал чемпионом Мордовии по теннису среди любителей. Начальник кафедры физической подготовки и спорта полковник Сергей Аверьянов - кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и военному троеборью, судья республиканской категории. Преподаватель кафедры ФПиС Геннадий Соколов - мастер спорта по лыжным гонкам, биатлону и офицерскому пятиборью, судья международной категории.
    А еще в Пензе есть замечательные лыжные и легкоатлетические трассы, пролегающие в экологически чистых лесных массивах.
    Спортсмены шести военных округов, в том числе 14 мастеров спорта международного класса, 32 мастера спорта и 14 кандидатов в мастера спорта в течение трех дней вели упорную борьбу за звание сильнейшего в Вооруженных Силах РФ.
    Главный судья соревнований Сергей Несынов отметил, что соревнования прошли по-военному четко и организованно. Все спортсмены показали высокие результаты. Золотые медали достались команде Московского военного округа, серебряные - спортсменам Дальневосточного, бронзовые - посланцам Приволжско-Уральского.
    По окончании соревнований из числа лучших спортсменов была сформирована сборная Вооруженных Сил, в состав которой вошли: лейтенант Валентин Новиков (ДВО), рядовой Леонид Новиков (ДВО), прапорщик Андрей Храмов (СКВО), прапорщик Роман Ефимов (МВО), старший прапорщик Сергей Детков (ЛВО), рядовой Татьяна Рябкина (МВО), младший сержант Елена Воронина (ДВО), прапорщик Юлия Новикова (ДВО), рядовой Татьяна Костылева (МВО), младший сержант Ольга Белозерова (СибВО).
    Именно им представлять ВС РФ на чемпионате мира среди военнослужащих по спортивному ориентированию в Нидерландах.
 ||  Олег ИГОНИН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства