на главную страницу

3 Сентября 2004 года

Тема номера

Пятница

Сплотимся. Нам объявлена война

Дмитрий БАРБАШ.



На час, когда подписывался номер, трагедия с захватом заложников в североосетинском городе Беслан продолжалась. Как мы уже сообщали, в день начала нового учебного года группа из 15 – 30 человек, вооруженная автоматами и гранатометами, подъехала на крытом грузовике ГАЗ-66 к школе №1. Под угрозой расправы террористы согнали сотни людей – детей, их родителей и учителей, собравшихся на торжественную линейку, в спортивный зал школы. В момент захвата между сотрудниками милиции и бандитами произошла перестрелка. Вскоре после предпринятых республиканскими властями мер здание школы было блокировано подразделениями Внутренних войск, сотрудниками спецслужб.


     Судя по всему, бандиты основательно подготовились к этой вылазке, использовав опыт подобных террористических акций. Боевики привезли с собой двух собак, которые, как известно, могут быть использованы в качестве живых газоанализаторов. По свидетельству местных жителей, из захваченной боевиками машины были выгружены и занесены в школу около 10 ящиков с боеприпасами. Территория вокруг школы заминирована, расставлены растяжки. Террористы через громкоговоритель пообещали расстреливать по двадцать заложников за каждого убитого боевика.
     Бандиты, по имеющейся информации, потребовали выпустить из СИЗО Владикавказа боевиков, участвовавших в июньском нападении на Ингушетию, и вывести российские войска из Чечни.
     Кризис с заложниками в Беслане и взрыв в Москве во вторник заставили Президента России Владимира Путина отменить свой запланированный ранее на 2 – 3 сентября официальный визит в Турцию. На месте событий развернут оперативный штаб по освобождению заложников.
     Последние трагические события в России - кровавые вылазки боевиков в Ингушетии и Грозном, взрыв в российском небе двух пассажирских самолетов, террористический акт в Москве у станции «Рижская» и чудовищный по своей бесчеловечности захват заложников в средней школе в Беслане - остро ставят вопрос о повышении эффективности антитеррористической деятельности в стране. Преподнесенные с большой помпой и эффектно показанные по телевидению антитеррористические учения, похоже, создали иллюзию защищенности общества от вылазок международного ваххабитского подполья. В повседневной жизни мы сталкиваемся с более изощренными и циничными формами проявления террора. Специалисты не раз говорили, что борьба с терроризмом не должна сводиться только к реакции, порой запоздалой, на очередные вылазки бандитов. Здесь прежде всего важна агентурная и аналитическая работа спецслужб, направленная на упреждение действий террористов. Работа, которая должна быть незаметна для общества.
     В 90-е годы, в обстановке перманентных административных реорганизаций, только ослаблявших государственный аппарат, по нашим спецслужбам не раз наносился удар. Под лозунгом борьбы со «страшным монстром – КГБ» была развалена сильнейшая спецслужба мира, работа которой, в частности, была направлена и на противодействие террористической угрозе. Ушли опытные профессионалы, и сейчас нынешнему поколению сотрудников, поставленных в крайне сложные финансовые условия, приходится восстанавливать всю ту былую мощь и эффективность органов государственной безопасности.
     Скажем откровенно: сегодня любой человек в нашей стране не чувствует себя в полной безопасности. Взрыв может произойти где угодно, будь то Москва, Новосибирск или Анадырь. Будь то под землей, на земле или в воздухе.
     


     «За последние 10 дней Россия подверглась целой серии террористических нападений, в результате которых погибли и были ранены десятки ни в чем не повинных людей. Все эти акции направлены не только против конкретных граждан России, но и против всей России в целом».
     
Президент России Владимир ПУТИН.

     


     Война, развязанная террористами против России, приобретает все более изощренные формы. Так не пора ли уже создать для сотрудников спецслужб такие материальные и правовые условия, когда они могли бы эффективно решать стоящие перед ними задачи обеспечения внутренней безопасности страны, а не уповать только на их самоотверженность? Может, наконец-то пришло время выделить дополнительные средства на их деятельность, которые Минфин старательно копит в своем стабилизационном фонде?
     Нельзя забывать и об экономической составляющей терроризма. В российских СМИ не раз высказывалось мнение, что финансирование боевиков идет не только из-за рубежа, но и от построенных по этническому принципу преступных сообществ, которые контролируют по всей России целые отрасли «теневой» (и не только) экономики. Не секрет, что даже в Москве чеченские и иные северокавказские «триады» чувствуют себя комфортно и в безопасности, о чем, кстати, не раз писал наш брат-журналист. Настала пора решительно и беспощадно подрубить экономические, финансовые корни терроризма внутри страны.
     И как-то уж очень долго и Басаев, и Масхадов остаются неуловимыми. В нашей стране. На нашей с вами земле. Давно пора становиться хозяевами в своем доме. Сегодня нам объявлена война. Так сплотимся. И ответим.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства