на главную страницу

3 Сентября 2004 года

Призыв-2004

Пятница

Уфимцы делятся опытом

Владимир МОХОВ.



     

     В Уфе начался Всероссийский учебно-методический сбор по вопросам подготовки граждан к военной службе, организации и проведения призыва. Как сообщили «Красной звезде» в пресс-центре сбора, рассматриваются итоги и уроки весенней призывной кампании, задачи по совершенствованию системы призыва и комплектования войск. Особое внимание уделяется обсуждению таких вопросов, как повышение качественного уровня работы с допризывной молодежью, ход реализации Федеральной целевой программы по переходу к комплектованию контрактниками ряда соединений и частей.

     На сбор приглашены заместители руководителей субъектов Российской Федерации (председатели региональных призывных комиссий), военные комиссары субъектов РФ, руководящие сотрудники военкоматов, непосредственно отвечающие за организацию призыва, начальники военно-врачебных комиссий, руководители организационно-мобилизационных подразделений военных округов, родов и видов войск. Они составили несколько учебных групп, с которыми проводятся занятия на сборном пункте Республики Башкортостан, в военкомате Кировского района Уфы, в уфимской средней школе № 155, в оборонно-спортивном оздоровительном лагере в поселке Алкино-2 и на ряде медицинских объектов. На базе военного комиссариата Башкирии участникам сбора будет продемонстрирована организация работы по отправке призывников и контрактников к местам прохождения службы, а также учебно-материальная и оздоровительная базы, используемые для подготовки граждан к военной службе.

     Место проведения сбора выбрано с учетом того, что Башкирия на протяжении последних лет остается в России общепризнанным лидером в организации военно-патриотической работы и призыва на военную службу. Здесь создана стройная система подготовки молодежи к армейской службе, с которой в эти дни познакомятся участники Всероссийского учебно-методического сбора.

     Инспектируя недавно Приволжско-Уральский военный округ, министр обороны РФ Сергей Иванов сказал, что наряду с местной «оборонкой» Башкортостан по праву может гордиться своим военным комиссариатом, признанным по итогам прошлого года лучшим в Российской Федерации.

     В последнее время в республике введены в эксплуатацию 150 тиров, более 200 спортивных городков. В Уфе, при республиканском комитете по молодежной политике, создан центр допризывной подготовки молодежи, основной задачей которого является координация работы военно-патриотических клубов, число которых в Башкирии перевалило за 130.

     Начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов в своем выступлении перед участниками сбора отметил, что президентом страны и министром обороны поставлена задача кардинально улучшить нынешнюю систему комплектования армии и флота. Это должно стать одним из реальных результатов модернизации Вооруженных Сил. Основная цель сбора, по словам начальника ГОМУ, состоит в том, чтобы не допустить снижения боевой и мобилизационной готовности Российской армии.

     В своих выступлениях участники сбора отмечали, что населению должны быть ясны конкретные шаги государства, направленные на укрепление армии, обеспечение национальной безопасности. А призыв в свою очередь должен проходить в обстановке полной безопасности, без каких-либо ЧП, четко и организованно. Как в Башкирии.        


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства