на главную страницу

3 Сентября 2004 года

Армия и общество

Пятница

Наркотики - это оружие массового уничтожения

Записал Александр ТИХОНОВ.



Редакцию «Красной звезды» посетил заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант полиции Александр МИХАЙЛОВ. В своем выступлении перед членами редакционной коллегии Александр Георгиевич рассказал о том, чем занимается ФСКН России и какие проблемы перед ней ставят Азия со своим героином, Америка со своим кокаином, а также некоторые отечественные чиновники и правозащитники.


     
Визитная карточка

     Александр Георгиевич Михайлов родился в 1950 году в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ и Высшие курсы КГБ. Проходил службу в КГБ - ФСБ, руководил Центром общественных связей ФСБ, Управлением информации МВД, Управлением правительственной информации аппарата Правительства Российской Федерации. С июля 2003 года— заместитель председателя Госнаркоконтроля России. Член Союза писателей России.

     
Структура службы

     Наша служба, созданная Президентом РФ, приступила к работе 1 июля 2003 года. Тогда она называлась «Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», недавно название изменилось, но суть осталась прежней. Мы занимаемся тремя достаточно серьезными проблемами, которые являются атрибутом нашего времени. Соответственно ключевыми для нас являются три стратегические задачи: борьба с нелегальным оборотом наркотиков, контроль за легальным оборотом наркотиков и межведомственное взаимодействие в сфере профилактики.
     О направлении координации я хочу сказать особо. Когда в стране много ведомств, порою бывает так, что одно ведомство не знает, чем занимается другое. Более того, деятельность одного ведомства может даже противоречить деятельности другого. Сфера борьбы с наркотиками не является исключением, и надо отметить, что чем больше мы занимаемся этой проблемой, тем яснее видим, насколько не скоординированной в прошлом была работа по ее решению. Управление межведомственного взаимодействия в сфере профилактики создано именно для разработки и внедрения новых стандартов в сфере координации взаимодействия с другими органами.
     
Наркоманов в России - миллионы

     На сегодня оперативная ситуация по нашей линии очень напряженная по многим причинам.
     Изменение политической системы государства в 1991 году привело к открытости границ. Появление на внутреннем нашем рынке валюты в свободном обращении, естественно, привело к тому, что Россия стала превращаться в зону потребления наркотиков. Их стало выгодно к нам завозить. Наконец, на территории Российской Федерации очень активно внедрилась культура, которую раньше называли буржуазной массовой культурой, а сегодня называют просто массовой или молодежной субкультурой. Одним из атрибутов этой культуры являются наркотики.
     По неофициальной статистике сегодня у нас в стране порядка 4 миллионов человек, допускающих немедицинское употребление наркотиков. Реально на учете состоят около 500 тыс. человек, из которых 324 тыс. – с диагнозом «наркомания».
     Впрочем, к этим цифрам надо относиться очень осторожно. Как показала практика последних месяцев, модель формирования таких цифр весьма условна. Дело в том, что система принудительного лечения и лечебно-трудовых профилакториев, которая была в свое время в Советском Союзе, делала возможным постановку на учет не только алкоголиков, но и наркоманов. Сегодня она фактически не существует. Поэтому серьезно говорить о том, что всех наркоманов ставят на учет, не приходится. Более того, только по ряду регионов мы можем сказать, что там проведена некая «инвентаризация» лиц, которые допускают немедицинское употребление наркотиков.
     Кстати, эта «инвентаризация» своеобразно влияет на оценки уровня наркомании в том или ином регионе. Например, поверхностный взгляд заставляет отнести, допустим, Ханты-Мансийский автономный округ в число самых неблагополучных регионов (на каждые 100 тысяч населения 524 человека состоят на учете). Однако при более тщательном рассмотрении становится ясно, что на самом деле этот регион является наиболее благополучным, потому что администрация округа проводит очень большую работу по выведению наркоманов из подполья путем различного рода тестирований и других мероприятий.
     В ряде регионов эти цифры значительно ниже, но это опять-таки не свидетельствует о том, что там все благополучно. В том числе и потому, что наркологи там в основном занимаются алкоголиками, а не наркоманами, и статистика наркомании в этих субъектах Федерации не отражает реального положения дел.
     Таким образом, нам нужно провести полную ревизию того, что реально существует в стране.
     
Параллельные миры

     За последние годы отношение к проблеме наркомании изменилось не в лучшую сторону. Потому что, к сожалению, как я уже сказал, наркотики стали элементом молодежной субкультуры, и эта субкультура активно пропагандируется прежде всего в молодежной среде. Те меры профилактики наркомании, которые осуществляются по линии государства, общественных организаций, в известной степени носят абсолютно неэффективный характер. Потому что антинаркотические призывы, которые звучат из уст политиков или известных общественных деятелей и т.д., ориентированы на ту среду, которая за этими политиками следит. По большому счету мы существуем в параллельных мирах. Власть существует в одном измерении, общество – в другом. А люди, которые выпали из этого общества, вообще существуют сами по себе. Многие из них уходят от реальности с помощью наркозелья. Ну как можно наркомана с помощью «спорта против наркотиков» и тому подобных акций вернуть к нормальной жизни, если он из своего мира грез не выходит и спортом не интересуется в принципе? Я уж не говорю об абсурдных акциях «рок против наркотиков», потому что рок и наркотики – это элементы одной и той же культуры.
     К сожалению, мы пока еще идем в русле традиционных форм и методов противодействия распространению наркотиков. Необходимо уйти от показухи, которая осуществлялась в прошлые годы.
     


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства