на главную страницу

3 Сентября 2004 года

События. Комментарии

Пятница

В Бресте «Вепрь» себя покажет

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».




     Тактическая группа кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» (командир – капитан 1 ранга Сергей Гришин) и атомной подводной лодки «Вепрь» (командир – капитан 1 ранга Юрий Кириченко) под флагом командира дивизии надводных кораблей СФ контр-адмирала Александра Литенкова вышла в Баренцево море.
     Российские моряки взяли курс на Северную Атлантику, где в период с 14 по 21 сентября пройдут совместные российско-французские учения. С французской стороны в них примут участие надводный корабль и атомная подводная лодка из состава Атлантического флота ВМС Франции. Цель учений – опробовать на практике элементы совместного плавания, прописанные в проекте «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о безопасном плавании подводных лодок за пределами территориальных вод». Надводные корабли также будут действовать в непосредственной близости друг от друга, а в один из дней проведут учебные досмотровые операции и условную заправку топливом на ходу.
     Аналогичные учения уже проходили прошлым летом в Норвежском и Баренцевом морях. Тогда вместе с БПК «Адмирал Чабаненко» и АПЛ «Вепрь» в дальней морской зоне работали французский эсминец УРО «Латуш Тревиль» и атомная подводная лодка «Касабьянка», совершившие после окончания учения деловой заход в главную базу Северного флота - Североморск.
     Российские моряки в период с 21 по 26 сентября с неофициальным визитом посетят французскую военно-морскую базу Брест. Кстати, в истории отечественного подплава это будет первый случай, когда атомная подводная лодка ВМФ России зайдет в порт иностранного государства.
     Во время визита североморцев ожидают многочисленные культурные мероприятия, обмен протокольными визитами, спортивные состязания. В свою очередь командование ВМС Франции и жители Бреста посетят большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и АПЛ «Вепрь».
     

На снимке: БПК «Адмирал Чабаненко» - курс в океан.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства