на главную страницу

3 Сентября 2004 года

Расставляя акценты

Пятница

Михаил Леонтьев:
Без истерик, друзья




     Гарантии предотвращения терактов против мирного населения и гражданских объектов полицейскими методами не существует. Вот когда говорят про политические средства, есть средства - уступать всем требованиям террориста. Не совсем понятно, правда, где эти требования кончаются. Даже исламизация России ничего не гарантирует. Всем исламистским сектам угодить невозможно. Нет границы отступления перед террором. И для страны, и для отдельного человека. Догонят до конца.

     Что видим? Действительно война. Синхронизированно, последовательно, из единого центра. И центр этот не наш, не отсюда эти люди управляются. Люди, которые собираются жить на Кавказе, жить, а не отрабатывать на заказчика, не захватывают роддомов и не убивают детей у себя же дома. И, согласитесь, своеобразный способ солидарности с чеченцами - взорвать чеченских женщин. Напомню, ответственность за взрывы самолетов взяла на себя впервые некая организация «Бригады Исламбули». Группировка, в общем, малораскрученная, но вполне конкретная. С фундаментальными, я бы сказал, корнями и связями.

     Во второй половине 1980-х в Афганистане формировался тот смертельный ваххабитский коктейль, который теперь выплеснулся на весь мир. Американцы и саудиты варили этот коктейль сообща. Этот коктейль взорвался, забрызгав поваров. Стало горячо, очень. И хорошо бы все это куда-то спихнуть. Сайт боевиков «Кавказ-центр» напомнил, что как раз очередная годовщина Хасавюрта. Полезное напоминание, кстати.

     И мы напомним, что 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. И когда нам сегодня говорят: «Общий враг, сплотим ряды!», про Гитлера напоминают, вспомним, как те же союзники натравливали на нас общего врага. Если нас наши цивилизованные союзники хотят использовать в качестве дешевого щита в этот раз от исламизма, выращенного в чужой колбе, этот номер не пройдет. Потому что в этом кровавом волейболе проигрывает тот, кто не успеет отбить мячик.

     Джихадисты, эти мутанты, - это не ислам. Это - отрыжка исламского мира. И тем более не надо путать эту публику с исламом и стравливать нас с исламским миром. Борьбу с терроризмом вообще не выигрывают в два хода. Нет таких ходов. Кстати, о политическом решении еще. В тоталитарном государстве, например, шантажировать общественность гибелью мирных граждан вообще бессмысленно. Терроризм - это прерогатива демократии.

     Не надо истерик, никогда не надо поступать так, как хотят от нас террористы и их заказчики. Ни уступок, ни истерик. От нас требуется всего-навсего спокойствие, мужество и даже единство. Заметьте, кстати, что никто пока еще не заявил, что, мол, надо драть из Чечни или немедленно кого попало карать, мстить и бомбить. Тем более что для этих конкретных заказчиков - чеченцев или ингушей, например - это всего-навсего использование местного материала. Подешевле. Этим, собственно, и исчерпывается вся их солидарность с чеченским народом.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства