Перейти на главную страницу

7 Сентября 2004 года

Спорт

Вторник




«Вызов России» брошен американцам

    В Москве на стадионе «Лужники» в легкоатлетическом состязании «Вызов России» отечественные и американские атлеты соревновались в тринадцати легкоатлетических дисциплинах. Американцы лидировали в четырех видах программы. Наши соотечественники завоевали девять первых мест.
    Противоборство легкоатлетических сборных России и США началось в 1958 году. Первый матч состоялся также на стадионе «Лужники» и собрал более 120 тысяч болельщиков. С результатом 172:170 победили наши спортсмены. С тех пор прошло еще 17 встреч-поединков национальных сборных. Одна завершилась вничью, в трех лидировали американцы. Советские спортсмены еще 13 раз оказывались быстрее, выше и сильнее своих заокеанских соперников. Как показали минувшие старты, российская легкоатлетическая дружина стала достойной преемницей славных победных традиций.
    Соревнования начались с минуты молчания в память о тех, кто погиб в результате последних терактов. Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Александр Вершбоу от имени правительства и народа США выразил глубочайшее соболезнование всему российскому народу и особенно жителям Беслана. Вячеслав Фетисов, руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, обращаясь к спортсменам, поблагодарил американских атлетов за солидарность, которую они проявили, приехав в Москву в это тяжелое время, и пожелал всем участникам удачных стартов и мировых рекордов.
    Старты и впрямь оказались удачными. Особенно для наших соотечественников. Первыми начались состязания в секторе для прыжков с шестом. Несмотря на то, что в соревнованиях не участвовала олимпийская чемпионка и обладательница нового мирового рекорда в этой дисциплине Елена Исинбаева, россиянки Светлана Феофанова и Татьяна Полнова не оставили американским соперницам никаких шансов, с результатами 4 м 65 см и 4 м 55 см заняв первую и вторую ступеньки пьедестала.
    Однако на 100 метрах у мужчин явно сильнее оказались представители США. Первое место с результатом 10,14 секунды занял Брайен Льюис, на втором и третьем местах его соотечественники Маркус Брансон и Карим Стрит-Томсон.
    В секторе для прыжков в длину россиянин Данила Буркеня, прыгнув на 7 м 84 см, победил чемпиона афинской Олимпиады в этом виде программы Дуайта Филипса, показавшего результат 7 м 81 см. Третье место занял наш Виталий Шкурлатов с результатом 7 м 69 см. В прыжках в высоту у мужчин наши оказались также, в буквальном смысле, на высоте. Вячеслав Воронин преодолел планку 2 м 24 см, а Ярослав Рыбаков, ставший победителем в этом виде состязаний, прыгнул еще на 4 см выше - 2 м 28 см. Американский спортсмен Жденми Ньето с результатом 2 м 21 см - на третьем месте.
    В соревнованиях среди женщин наши были быстрее на дистанции 100 метров. Юлия Табакова показала победный результат 11,29 секунды. Второй была Ольга Федорова (11,35), третьей – американка Виллешиа Мирик (11,45). А вот на 400-метровке с результатом 50,63 секунды победила американская легкоатлетка Моника Хеннеген. Наши Наталья Антюх и Наталья Назаренко заняли второе и третье места. Зато на дистанции 1.500 метров весь пьедестал занимали наши соотечественницы. Первое место завоевала серебряная призерка Олимпиады в Афинах, чемпионка мира на этой дистанции Татьяна Томашева. Второй была Наталья Евдокимова, третьей – Елена Задорожная.
    Американка Джоанна Хейс, чемпионка афинской Олимпиады, подтвердила свой статус сильнейшей на дистанции 100 метров с барьерами. Второй была наша Мария Коротеева, на третьем месте - Дженни Адамс из США. В беге на 400 метров с барьерами сильнее оказались россиянки. Юлия Печенкина (на снимке - на беговой дорожке) и Екатерина Бикерт заняли первую и третью ступеньки пьедестала, уступив американке Сандре Гловер второе место.
    В секторе для прыжков в высоту также царили наши соотечественницы. Для победы чемпионке афинской Олимпиады Елене Слесаренко (на снимке) понадобилось одолеть лишь 2-метровую высоту. После чего она, что называется, пошла на рекорд. К сожалению, планка, установленная на 10 сантиметров выше, Елене пока не поддалась. В секторе для прыжков в длину россиянка Елена Симагина, прыгнув на 6 м 83 см, сумела победить чемпионку афинских Игр Татьяну Лебедеву.
    Наши соотечественники лидировали и в эстафетном беге. И если у мужчин на дистанции 4х100 метров наша команда опередила американцев только на 0,02 секунды, то у женщин преимущество составляло уже несколько секунд. Американцы в свою очередь оказались сильнее в барьерном беге. Победу с результатом 13,55 секунды одержал Рон Брамлет. Зато на 800-метровке россиянам поистине не было равных. Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский финишировал первым, вторым был Дмитрий Богданов, третьим - Станислав Хухаркин (на снимке - на пьедестале почета).
 ||  Игорь ХАТНЮК.Фото Андрея КУРНЯЕВА.



Сборная потеряла два очка, но сохранила тренера

    Футбол. ЧМ-2006
    Вначале - об «утке» насчет отставки Георгия Ярцева с поста главного тренера сборной России по футболу. В минувшие выходные после отборочного матча ЧМ-2006 Россия - Словакия отечественные СМИ сообщали о том, что Ярцев, взяв на себя вину за не очень удачную игру, якобы сообщил о решении покинуть штаб сборной. Приводилась даже такая подробность - «временно исполнять обязанности главного тренера будет один из помощников Ярцева - Александр Бородюк».
    Однако в телефонном разговоре с корреспондентом «Красной звезды» пресс-атташе Российского футбольного союза Андрей Тарабрин опроверг данное сообщение. Он, в частности, сказал: «Информация об отставке Ярцева, источником которой стала радиостанция «Эхо Москвы», не является правдивой. Корреспонденты «Эха» не были аккредитованы на матч Россия - Словакия и соответственно не присутствовали на последующей пресс-конференции, где наставник нашей сборной якобы сообщил об уходе со своего поста. Георгий Ярцев продолжает работу в качестве наставника национальной команды согласно контракту до 2006 года. 9 октября сборная России под его руководством проведет очередной отборочный матч против сборной Люксембурга».
    А теперь об игре со словаками. Перед ее началом все, кто присутствовал на столичном стадионе «Динамо», почтили память жертв трагедии в Беслане. Футболисты обеих команд и испанские судьи провели минуту молчания, встав в центре поля единым полукругом и обняв друг друга за плечи.
    Несмотря на ничейный исход этого матча, вряд ли его можно занести в актив сборной России. Словацкие футболисты, которые в рейтинге ФИФА стоят на 40 позиций ниже россиян, отнюдь не выглядели мальчиками для битья и уже на первых минутах едва не открыли счет. Минтал в упор, почти с 11-метровой отметки, нанес мощный удар, и выручила нашу команду лишь отменная реакция вратаря Малафеева.
    Столь же острых моментов у ворот гостей в первом тайме не было, хотя россияне атаковали, неоднократно били по воротам. На 14-й минуте Булыкин с лету навесным ударом отправил мяч за спину вратарю словаков Чонтофальски - 1:0. Соавтором гола стал Кержаков, отдавший столь удачный пас Булыкину. Увы, продолжения не последовало. Игра шла на встречных курсах, и уже гости несколько раз имели возможность до перерыва сравнять счет.
    Во втором тайме сборная России не реализовала пенальти, назначенный за снос Кержакова, - Каряка пробил в руки словацкому вратарю. И, как заметил на послематчевой пресс-конференции Георгий Ярцев, после этого эпизода игра у нашей команды вконец разладилась. Гости заперли россиян на их половине, так что защита едва успевала пресекать опасные выпады в сторону ворот Малафеева. В конце концов случилось то, что и должно было: на 87-й минуте оставленный без присмотра в штрафной площадке Виттек, получив мяч, моментально послал его в сетку - 1:1. Таким образом, наша сборная впервые в своей истории начала отборочный цикл ЧМ с домашней потери двух очков.
    Результаты других матчей в 3-й отборочной группе: Эстония - Люксембург - 4:0; Латвия - Португалия - 0:2.
    На снимках: Георгий ЯРЦЕВ огорчен игрой своих подопечных; автор единственного гола в ворота сборной Словакии - Дмитрий БУЛЫКИН.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства