на главную страницу

8 Сентября 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ОТ БАНДИТОВ ОТРЕКАЮТСЯ
ДАЖЕ РОДСТВЕННИКИ

Андрей ПИЛИПЧУК, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Теракты минувшей недели всколыхнули и Чечню. Гибель детей в Беслане, взрывы самолетов и теракт у метро «Рижская» местные жители восприняли как личное оскорбление. По республике прокатились массовые митинги протеста. Своими чудовищными действиями бандиты окончательно лишились поддержки населения республики. Теперь им остается надеяться только на помощь родственников. Да и те, как показали события прошлой недели, тоже устали терпеть бандитский произвол.

     
Эхо бесланской трагедии

     Подобного накала народных страстей не помнят и старейшины. Даже после чудовищного теракта на Дубровке в Москве народные собрания прошли только в самых крупных чеченских городах - Грозном и Гудермесе. Теперь же волна протеста против насилия и террора прокатилась практически по всем районам республики.
     Самые крупные митинги состоялись в Грозном, Гудермесе, в Итум-Калинском, Шелковском районах, а также в селениях Шалажи, Гойты, Кулары, поселке Андреевская долина и других. Старейшины, представители районных администраций, студенты, учителя, учащиеся и обыкновенные рабочие единодушно осудили бесчеловечный захват в заложники школьников и их родителей в Северной Осетии.
     - Этот гнусный, бесчеловечный теракт не может быть оправдан никакими политическими мотивами, - выразил общее мнение имам Ачхой-Мартановской соборной мечети Адам Кунтаев.
     - Теракт в Беслане лишний раз доказал всему миру, что всем нам надо объединиться против террора.
     Реакция на события в Беслане неожиданно последовала и от людей, которые до этого негласно поддерживали действия террористов. Речь идет о родственниках главарей бандформирований - Аслана Масхадова, Шамиля Басаева, Доку Умарова, которых правоохранительные органы небезосновательно подозревают в организации захвата школы в Беслане.
     Так, родственники Аслана Масхадова Рамзан Саид-Ахмедович и Руслан Саид-Ахмедович Масхадовы, двоюродные братья бывшего чеченского президента, призвали его остановиться, поскольку он уже перестал отдавать отчет своим действиям, а руководимые им бандиты покусились на жизнь безвинных детей. Рамзан и Руслан от своего имени попросили прощения у осетинского народа. Своего же братца они призвали немедленно прекратить преступную деятельность подчиненных ему бандитских формирований.
     Родная сестра Аслана Масхадова Жолзан Алиевна Абдулкадырова также призвала своего брата прекратить преступления против мирных жителей. В первые дни трагедии она предложила себя в обмен на захваченных в заложники детей. Масхадова сказала, что ей, как и всем чеченцам, не нужна вражда ни с осетинами, ни с ингушами, ни с русскими.
     В поддержку осетинского народа выступил и заместитель муфтия Веденского района Юнус Куразов - муж двоюродной племянницы Шамиля Басаева. Бандитов, посмевших поднять руку на детей, он прямо назвал террористами, которые непременно должны понести заслуженное наказание. К мнению Куразова присоединился и тесть Басаева Умар-Али Гудаев.
     Действия террористов осудила и родственница бандглаваря Доку Умарова Заман Масуева. В гневном порыве Заман прилюдно отказалась от родства с этим бандитом.
     Между тем и в самой Чечне в эти дни все правоохранительные структуры были переведены на усиленный вариант несения службы. В населенных пунктах было увеличено количество милицейских патрулей, на КПП тщательно проверялись автомобили. Все важные объекты жизнеобеспечения, включая школы, детсады, больницы, взяли под охрану. Были также перекрыты чечено-осетинский и чечено-ингушский участки административной границы.
     - Мы знаем террористов, знаем их подлый облик и потому предприняли дополнительные меры для обеспечения безопасности населения, - прокомментировал действия республиканских силовиков и.о. главы МВД ЧР Руслан Алханов.
     
У республики — новый президент

     На минувшей неделе в Чечне было официально названо имя нового президента республики.
     1 сентября состоялось итоговое заседание избирательной комиссии ЧР, на которой был подписан протокол, подтверждающий, что победителем выборов в Чечне стал Алу Алханов. За него проголосовали 372.687 избирателей, что составило 73,67 процента. На второе место по количеству отданных голосов вышел Мовсур Хамидов, которого поддержали 8,95 процента избирателей. Остальные кандидаты получили от 0,6 до 4,5 процента. Против всех проголосовали 5.015 человек. При этом общая явка избирателей составила 85,25 процента.
     - Таким образом, мы можем констатировать, что выборы состоялись и наш народ обрел нового президента в лице Алу Алханова, инаугурация которого назначена на 5 октября 2004 года, - сообщил председатель республиканского избиркома Абдул-Керим Арсаханов.
     Словом, несмотря на неоднократные угрозы Масхадова и Басаева, выборы президента Чеченской Республики прошли успешно. Хотя опасения, что бандиты могут подорвать избирательные участки, все-таки были. По сведениям правоохранительных структур, лидеры НВФ к этому готовились достаточно серьезно.
     Так, накануне голосования в различных районах Грозного были проведены мероприятия по задержанию трех офицеров местной милиции, которые должны были осуществлять охрану избирательных участков. Но, как уже установлено следствием, эти милиционеры оказались пособниками боевиков. За сумму в 100 тысяч рублей они согласились пронести взрывчатку к урнам для голосования после того, как там будет проведена инженерная разведка. Взрывы на трех избирательных участках должны были прогреметь одновременно - ровно в 12.00. И только оперативные действия сотрудников правоохранительных структур по выявлению и аресту этих «оборотней» предотвратили трагедию.
     Плюс к этому в день голосования в Гудермесе были выявлены и задержаны трое бандитов из бандгруппы некоего Султана Тутаева.
     Сам же Алу Алханов после объявления результатов выборов сообщил журналистам, что у него нет никакой эйфории, ведь быть президентом Чечни - это прежде всего большая ответственность.
     К этому высказыванию хотелось бы добавить, что быть главой этой республики сегодня еще и очень опасно. Правда, Алханов говорит, что он осведомлен об угрозах лидеров боевиков в свой адрес и в адрес всей «команды Кадырова».
     - У нас, как у мужчин и патриотов, есть высшая цель - республика, народ и страна в целом, поэтому запугать нас не удастся. Даже если меня убьют, ничего для ваххабитов не изменится - придет другой и продолжит наше общее дело по уничтожению терроризма, ваххабизма и бандитизма, - отметил Алу Алханов.
     Между тем новый президент ЧР уже сделал три первых шага в этой должности. Первый из них: Абдул-Кадыр Израйилов назначен руководителем аппарата президента и правительства ЧР. До этого Израйилов был главой предвыборного штаба Алу Алханова. То есть новый президент стал постепенно окружать себя верными ему людьми.
     Во-вторых, Алханов в местных СМИ заявил, что готов к переговорам с бандитами о сложении оружия. При этом боевикам, на совести которых нет серьезных преступлений, он гарантировал личную безопасность и рабочие места. И, надо отметить, бандиты начали выходить из леса. В течение последней недели в правоохранительные органы с повинной явились три участника НВФ. Хотя до этого некоторые скептики говорили, что с гибелью Ахмада Кадырова никто «с той стороны» властям больше не сдастся. Мол, «заблудшие бандиты» верили только ему и выходили из леса только под его личные гарантии.
     И, наконец, третий шаг. В Чечне возобновилась выплата денежных компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество. Накануне выборов перевод денег на счета местных жителей по соображениям безопасности был прекращен. Ходили слухи, что решение проблемы выплат компенсаций - это лишь часть агитационной кампании кандидата Алханова. Поэтому некоторые люди утверждали, что выплаты вновь будут заморожены сразу же после выборов президента. Но, как видно, эти слухи тоже не подтвердились. За два последних месяца компенсационные деньги получили уже свыше 12 тысяч человек.
     Кстати, на прошлой неделе в местных СМИ с подачи действующего председателя Госсовета Чечни Тауса Джабраилова активно муссировалась идея скорейшего проведения еще одних выборов, теперь уже в парламент республики. Дело в том, что согласно республиканской конституции выборы в этот представительный орган власти могут быть проведены не ранее, чем через 3 месяца после избрания президента ЧР. Однако и председатель ЦИК России Александр Вешняков, и новый президент Чечни Алу Алханов заявили журналистам, что парламентские выборы состоятся только весной следующего года.
     Согласно закону о выборах в чеченский парламент будет избран 61 депутат. Высший законодательный орган ЧР будет состоять из двух палат: Совета республики и Народного собрания. В верхней палате - 21 депутат, в нижней - 40.
     
Заслон террористам

     Как отметили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, обстановка на прошлой неделе в Чечне в целом была спокойной. За этот период зарегистрировано более 80 уголовных преступлений, 46 из них раскрыто по горячим следам. В республике также выявлено 687 административных правонарушений.
     Кроме того, в результате совместных мероприятий ОГВ (с) и правоохранительных органов республики в Чечне были уничтожены 4 боевика. Два из них убиты на южной окраине селения Гойты Урус-Мартановского района. Двое других ликвидированы во время проведения засадных мероприятий у селения Аллерой Курчалойского района.
     Сотрудникам милиции на прошлой неделе также удалось задержать более 10 рядовых боевиков и одного главаря бандгруппы. На счету последнего - несколько терактов против мирных жителей и военнослужащих.
     В горах и предгорье велась не менее активная работа по нейтрализации НВФ. Там тоже были задержаны несколько бандитов и уничтожено свыше 15 блиндажей и тайников с оружием. При этом самые крупные схроны были найдены в Веденском и Ножай-Юртовском районах.
     Между тем, как мы уже отмечали в предыдущем «чеченском обзоре», реакция Европы на события, происходящие на российском Северном Кавказе, становится все более адекватной. К примеру, глава МИД Великобритании Джек Стро уже не считает нужным вовлечение международного сообщества в решение чеченской проблемы. Выступая в эфире Би-би-си, он привел в пример Северную Ирландию, подчеркнув: «Хотя в этом сравнительно небольшом конфликте погибло много людей, это дело должны решать исключительно британское и, учитывая прямую связь с ситуацией, ирландское правительство». То же самое, по мнению Стро, относится к конфликту в Чечне, который должен быть урегулирован российским правительством. «Это происходит внутри их государства, и они должны предпринимать шаги для того, чтобы решить проблему», - добавил он.
     Джек Стро напомнил, что чеченская проблематика неоднократно обсуждалась российским и британским руководством. «Я хотел бы также обратить внимание на недопустимость перемещения акцентов, когда некоторые говорят о причинах убийств невинных детей или высказываются в поддержку этих причин и ищут оправдания тем людям, которые это все организовали и осуществили», - отметил глава МИД Великобритании.
     Заметим, что еще вчера Москва на такие оценки не рассчитывала. Причиной тому наверняка и бесланская трагедия, которая многим за рубежом открыла глаза на то, кто противостоит российским войскам и правоохранительным органам на Северном Кавказе.
     Дождались мы наконец и того, что представители ПАСЕ, кажется, тоже меняют тональность своих оценок. Как заявил на пресс-конференции, состоявшейся в Москве на прошлой неделе, содокладчик ПАСЕ по Чечне Тадеуш Ивински, в республике наблюдается заметный прогресс в плане улучшения положения вынужденных переселенцев. Он подчеркнул, что многие из беженцев вернулись в Грозный, где для них созданы благоприятные условия. Содокладчик ознакомился и с планом восстановления Грозного, которое, по его мнению, окажет положительное воздействие на общую ситуацию в Чечне.
     Ивински является одним из содокладчиков ПАСЕ по докладу, посвященному чеченской проблематике, который будет озвучен на осенней сессии Ассамблеи ПАСЕ в начале октября.
     Интересно, что скажет он там...
     
* * *

     Тем временем становятся известными новые, порой весьма тревожные, детали бесланской трагедии. Газета «Время новостей» утверждает, например, что некоторые из опознанных боевиков были арестованы ранее и на момент захвата школы в Беслане должны были находиться... в тюрьме. Приводятся слова заместителя командира чеченского ОМОНа Бувади Дахаева: «Мы все были уверены, что Кулаев и Шайбекханов за решеткой, ведь они были задержаны». Жители села Энгеной, откуда родом Кулаев и Шайбекханов, узнав эту информацию, тоже удивились. Там спросили: «А как они оказались в Беслане, они же сидят?»
     Надо думать, компетентные органы сумеют разобраться в столь чудовищных фактах…

     На снимке: Родственники Масхадова призывают его одуматься.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства