на главную страницу

8 Сентября 2004 года

КАСПИЙСКИЙ ОПЫТ

Среда

МОРПЕХ КЛЕЩА НЕ БОИТСЯ!

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Наделавшая много шума прошлогодняя история с простуженными по пути в Магадан новобранцами получила свое продолжение. И где? В солнечной Астрахани сразу двенадцать подхвативших ОРЗ призывников из Подмосковья знакомство с Каспийской флотилией начали с госпитальной палаты. По словам ребят, отправляясь в дорогу налегке, они и не предполагали, насколько болезненным окажется значительный, более чем двадцатиградусный, перепад температур.
     – К сожалению, молодых людей подвело бытующее представление о нашем регионе как о курорте, а точнее, пренебрежение элементарными мерами предосторожности, – заметил по этому поводу исполняющий обязанности начальника медицинской службы флотилии подполковник Евгений Капкаев.
     Есть золотое правило: при переезде из зимы в лето не стоит спешить избавляться от теплой одежды – выполняя функцию защитного экрана, она поддерживает оптимальную для тела температуру. Точно так же, как горячий чай в жару является наилучшим средством утоления жажды. Но для молодежи эти истины далеко не сразу становятся прописными, и о подобных вещах новобранцев конечно же надо предупреждать.
     В то же время подверженность призывников ОРЗ указывает на их изначально ослабленное здоровье. Так, почти у трети из уже прошедших дополнительное обследование новобранцев выявлены нарушения статуса питания и различные расстройства нервной системы. Впрочем, сами медики не склонны драматизировать ситуацию. И если в первом случае «подтянуть» будущих военморов к предъявляемым к службе в морской пехоте и в плавсоставе требованиям способствуют доппайки, то во втором – щадящий, исключающий большие физические и эмоциональные нагрузки режим главного учебного подразделения флотилии – 41-го экипажа. Но это еще не все.
     - Условия экипажа уникальны еще и потому, что позволяют заблаговременно, до направления ребят в линейные части, провести с ними комплекс барьерных, профилактических и санитарно-просветительных мероприятий, – поясняет Евгений Капкаев.
     Одним из ключевых моментов в работе военных эскулапов сегодня является противодействие распространению острых энтероколитов. Проводится оно специалистами Центра госсанэпидемнадзора майорами Сергеем Перовым и Ольгой Павленко как посевами на носителей дизентерийной группы, так и посредством лекций, индивидуальных бесед. Ну а чтобы увещевания не остались пустым звуком, новичкам в обязательном порядке назначается дибазол – безвредный, повышающий иммунитет препарат.
     Но есть в регионе и другие «враги здоровья». Так, дизентерия, хоть и малоприятная, но далеко не самая опасная из южных болячек. Взять ту же холеру, чей возбудитель – холерный вибрион – «специализируется» на купальщиках. Проникает эта зараза в организм через рот с водой непроточных озер, каналов и ериков. А недавно высокие концентрации болезнетворных бактерий были выделены и в некоторых городских фонтанах.
     Серьезную угрозу для человека, кроме того, представляют клещи. Помимо энцефалита, через укусы паукообразных передается крымская геморрагическая лихорадка. Характеризующееся высокой частотой летальных исходов (25 - 30 процентов) заболевание сопровождается запредельной температурой, болями в мышцах и суставах, к которым часто присоединяются сыпь и внутренние кровотечения. В этом году атаке клещей подверглись уже более сотни астраханцев. Не избежала чаша сия и военнослужащего с полигона Ашулук.
     – В таких случаях мы, военврачи, работаем в тесном взаимодействии с коллегами из области, – рассказывает руководитель медслужбы флотилии. – Буквально на следующий день инфицированный был доставлен военным бортом в инфекционную больницу Астрахани. И то, что в судьбе парня приняли участие ее ведущие специалисты, помогло установить точный диагноз заболевания и сохранить ему жизнь.
     А что же сама медслужба гарнизона, каковы ее возможности? О существовании Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора я уже упоминал. Кроме того, в главной базе Каспийской флотилии – Астрахани имеется стационарный госпиталь. В свою очередь амбулаторным обслуживанием военнослужащих и членов их семей занимается 117-я поликлиника. Непосредственно в соединениях и частях развернуты 15 лазаретов и медпунктов. В обозримом будущем к ним добавится современный медицинский комплекс, строительство которого в данный момент завершается в Каспийске.
     Весьма неплохо обстоят дела и с обеспечением флотилии медицинским имуществом. Только за последнее время сюда поступили два рабочих места стоматолога, аппарат УЗИ, комплект рентгенодиагностики. Что касается текущих запасов, то они, по словам подполковника Капкаева, превышают 80 процентов. Так, например, с началом лета, в период буйства мошки, моряки смогли получить в свое распоряжение марлю и отпугивающие «кровопийц» аэрозоли – репелленты.
     Можно сказать, что вся жизнедеятельность воинских коллективов объединения осуществляется под контролем и при участии медработников. По их рекомендации, например, вместо сырой воды находящиеся в отрыве от пунктов базирования подразделения используют отвар верблюжьей колючки. Неукоснительно соблюдается и запрет на работы личного состава в дневную жару. Но, как ни банально это звучит, здоровье военнослужащего зачастую зависит от него самого. А если точнее, от сознательного соблюдения норм санитарной гигиены и незамедлительного, по любому тревожному поводу, обращения за квалифицированной помощью.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства