Перейти на главную страницу

8 Сентября 2004 года

Спорт

Среда




Соперник – вновь американцы

    Хоккей. Кубок мира
    После трех туров розыгрыша Кубка мира по хоккею российская сборная, набрав 4 очка, занимает вторую строку в турнирной таблице североамериканской группы. Победа, одержанная нашими хоккеистами в первом матче над сборной США со счетом 3:1, вселяла надежду на предстоящий матч с канадцами. Однако в споре ледовых дружин Пета Куинна и Зинэтулы Билялетдинова сильнее оказались хозяева.
    С первых минут матча россияне попытались навязать канадской сборной свою игру, но сценарий, подобный предыдущему матчу, нашим реализовать не удалось. И если в первом периоде игра, можно так сказать, еще шла на равных, то во втором российская сборная будто бы сломалась.
    Пожалуй, самым дезорганизующим моментом стал гол Ричардса в ворота Соколова, когда канадцы находились в меньшинстве. Взятие российских ворот стало следствием ошибки, допущенной Гончаром, однако никакого вывода из этого не последовало, поскольку спустя менее двух минут наша защита упускает Доуна и Дрэйпера. Бросок Доуна Соколову удается отразить, но сработавший на добивание Дрэйпер во второй раз зажигает красный фонарь, извещающий о взятии наших ворот.
    С началом третьего периода ситуация для подопечных Билялетдинова только усугубляется. На 6-й минуте Сакик забивает третью шайбу в наши ворота.
    Лишь к концу матча российская сборная попыталась изменить положение, но гол – реабилитация Гончара – стал для сборной лишь легким утешением – 1:3, не в пользу россиян.
    Впрочем, последующий матч со сборной Словакии показал истинный потенциал российской команды. Счет встречи – 5:2 – говорит сам за себя. У россиян шайбы забросили Павел Дацюк, Алексей Ковалев, Сергей Самсонов, Алексей Яшин и Александр Овечкин.
    Теперь в четвертьфинале российская сборная вновь встретится с командой США, переигравшей до этого словаков со счетом 3:1. А сборная Канады проведет матч со словацкой национальной сборной.
    В европейской группе розыгрыша Кубка мира по хоккею сборная Чехии разгромила Германию – 7:2, а Финляндия и Швеция сыграли вничью – 4:4.
    В четвертьфинале европейской группы встречаются Финляндия – Германия и Швеция – Чехия.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Сборная меняет наставника?

    Волейбол
    - После того, что вы сделали с Бразилией, я рассчитывал, девчата, что будет золотая медаль, - не сдержал своего сожаления губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе встречи с представительницами российской сборной по волейболу.
    В тот день, на вечере чествования 29 выдающихся спортсменов Свердловской области – участников Олимпийских игр в Афинах, о горечи поражения говорил и главный тренер наших волейболисток Николай Карполь. Вынеся за годы тренерства на своих плечах шесть Олимпийских игр, известный волейбольный наставник принял важное для себя и отечественного спорта решение. В ответном слове он объявил о своей отставке.
    - Заявляю официально: больше я не буду совмещать работу в клубе и сборной. Я не ухожу из волейбола, но ухожу с одного из мест работы. В двух местах одновременно я трудиться уже не смогу.
    Правда, для всех присутствующих осталось загадкой: с каким именно из постов собирается расстаться Николай Карполь?
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



Календарь на сентябрь

    Месяц за месяцем
    В первый месяц осени клубы российской футбольной премьер-лиги сыграют всего три тура. Вызвано это стартом сборной России в отборочном турнире чемпионата мира по футболу-2006, финальная часть которого пройдет в Германии. В то же время в сентябре по два матча в еврокубках проведут: ЦСКА - в розыгрыше Лиги чемпионов, а «Зенит» и лидер первого дивизиона «Терек» - в рамках Кубка УЕФА. Причем если армейцы уже вышли в групповой турнир главного европейского клубного соревнования, то «Зениту» и «Тереку» еще надо добиться такого результата в Кубке УЕФА, одолев в двухраундовых поединках «Црвену звезду» и «Базель» соответственно.

    
22-й тур чемпионата России


    10 сентября, пятница

    ЦСКА - «Спартак» (2:0)
    11 сентября, суббота
    «Ротор» - «Сатурн» (0:2)
    «Торпедо» - «Амкар» (1:2)
    «Крылья Советов» - «Зенит» (2:1)

    12 сентября, воскресенье

    «Москва» - «Динамо» (0:1)
    «Рубин» - «Шинник» (1:1)
    «Локомотив» - «Алания» (2:1)
    «Ростов» - «Кубань» (1:3)

    14 — 15 сентября, вторник - среда

    Лига чемпионов-2004/05
    Групповой турнир
    Матчи 1-го тура, в том числе «Порту» - ЦСКА (14-го)
    16 сентября, четверг
    Кубок УЕФА-2004/05

    1-й раунд
    Первые матчи, в том числе игры с участием «Зенита» и «Терека»

    
23-й тур ЧР


    18 сентября, суббота

    «Алания» - ЦСКА (0:1)
    «Крылья Советов» - «Шинник» (1:0)
    «Динамо» - «Амкар» (1:0)

    19 сентября, воскресенье

    «Кубань» - «Москва (2:2)
    «Ростов» - «Сатурн» (0:2)
    «Локомотив» - «Ротор» (2:2)

    20 сентября, понедельник

    «Зенит» - «Торпедо» (1:3)
    «Спартак» - «Рубин» (0:2)

    
24-й тур ЧР


    24 сентября, пятница

    «Торпедо» - «Крылья Советов» (5:2)

    25 сентября, суббота

    ЦСКА - «Локомотив» (0:1)
    «Ротор» - «Ростов» (1:4)
    «Рубин» - «Динамо» (0:0)
    «Шинник» - «Зенит» (0:1)

    26 сентября, воскресенье

    «Сатурн» - «Кубань» (0:0)
    «Москва» - «Алания» (0:1)
    «Амкар» - «Спартак» (0:6)

    28 — 29 сентября, вторник - среда

    Лига чемпионов-2004/05
    Групповой турнир
    Матчи 2-го тура, в том числе ЦСКА - «Пари Сен-Жермен» (29-го)


    30 сентября, четверг

    Кубок УЕФА
    1-й раунд
    Ответные матчи, в том числе игры с участием «Зенита» и «Терека».
    В скобках указаны результаты, с которыми завершились матчи этих команд в первом круге чемпионата России.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Первопроходцы

    Легенды спорта

    В этом году исполняется 70 лет со дня покорения советскими альпинистами пика Ленина (7.134 м). 8 августа 1934 года экспедиция, в состав которой входили командиры Красной Армии, завершила восхождение и установила на северо-восточном выступе бюст В.И. Ленина. Наш собеседник – Алексей Евгеньевич АБАЛАКОВ, сын одного из тех, кто был в числе покорителей вершины.

    - Для вашего отца покорение пика Ленина было первой серьезной экспедицией?

    - Нет, конечно. Отец шел в ту экспедицию уже как инструктор. Он и раньше неоднократно бывал на Памире, а за год до этого восхождения в одиночку покорил пик Коммунизма (тогда пик Сталина) высотой 7.495 метров.

    - Как проходила подготовка к восхождению, какова его предыстория?

    - Все было организовано на высоком уровне. Экспедиция формировалась под руководством Академии наук и Совнаркома СССР. Руководил всем первый главнокомандующий Красной Армией, а в то время нарком юстиции Николай Крыленко. В штурмовую группу входили шесть инструкторов и тринадцать командиров РККА, не имевших опыта высотных восхождений.
    Задача стояла сложная – во что бы то ни стало взойти на вершину и установить там скульптурный бюст В.И. Ленина, олицетворяющий собой невиданный доселе памятник вождю революции.

    - Алексей Евгеньевич, расскажите о самой экспедиции.

    - Штурм вершины начался 19 августа. В течение 10 дней группа, преодолевая снежные бураны и 30-градусный мороз, медленно продвигалась вверх. Вот строки из дневника отца, датированные 28 августа: «Смотрю на свое звено сбоку – люди как-то необычно, словно манекены, переставляют ноги. Вымотались они окончательно. Саша совсем апатичен – стоит, как сфинкс. У Леднева отчаянная слабость. Еремина, Клименко и Искина едва втащили на уступ скалы…»
    На следующий день штурмовая группа налегке (без палаток и рюкзаков) достигла гребня Заалайского хребта. До вершины оставалось около 250 метров, это 4-5 часов восхождения. Однако, опасаясь неизбежных при дальнейшем подъеме обморожений и опасности ночного спуска, приняли решение о временной установке бюста Ленина на гребне хребта.
    Завершающая атака на вершину началась, можно сказать, 2 сентября. В базовом лагере был издан официальный приказ о выделении 6 наиболее подготовленных командиров и инструкторов для повторного восхождения и окончательной победы над пиком. В группу вошли три командира РККА – Лукин, Чернуха и Анастасов и альпинисты-инструкторы Стах Ганецкий, кстати, сын западного финансового магната, и братья Евгений и Виталий Абалаковы.
    Повторное восхождение заняло пять дней. В первый день, 3 сентября, удалось пройти 1.500 метров и закрепиться на высоте 5.700. В ночь на 5 сентября свирепствовала буря, разрывая в клочья палатки. Наутро от протоптанных в глубоком снегу следов первого восхождения не осталось и следа. 6 сентября группа достигла высоты 6.300 метров. У Анастасова и Ганецкого появились первые признаки обморожения ног.
    К утру 7 сентября пласты наметанного за ночь снега сдавили обе палатки. Отцу удалось первому освободиться из снежного плена и откопать остальных. Вот что он писал в дневнике: «7 сентября достигли высоты 7.000 метров. Впереди, как всегда, я и Виталий прокладываем путь группе. Неожиданно со склона доносится крик Чернухи:
    – Стах не может идти! Обморожены ноги…
    Виталий спускается вниз. Возвратившись вместе с Чернухой, он сообщает, что Ганецкий не может идти, необходимо его спускать вниз.
    – Евгений, ты был выше, на пике Сталина, пик Ленина уступи Виталию, – говорит Лукин.
    Чернуха предлагает кинуть жребий. Зависает тяжелое молчание.
    – Я уже решил, что буду спускаться, - говорю я.
    Чернуха крепко сжимает мою руку…»
    Отец спустил обмороженных Ганецкого и Анастасова в нижний лагерь. Трое – В. Абалаков, К. Чернуха и И. Лукин продолжили восхождение.
    8 сентября они достигли вершины пика и установили на северо-восточном скалистом выступе бюст В.И. Ленина. Отец встретил штурмовую группу на высоте 6.300 метров.

    - Как Родина оценила этот подвиг?

    - За высокие спортивные достижения, проявленные мужество и героизм всем участникам штурма пика Ленина вручили правительственные награды. Евгению и Виталию Абалаковым, кроме этого, было присвоено звание заслуженного мастера альпинизма СССР.
    Однако подобные подвиги в то время не спасали от массовых репрессий. Не пройдет и трех лет, как многие из тех, кто штурмовал горные вершины, будут объявлены врагами народа. В застенках НКВД теряются следы организаторов первых памирских восхождений: наркома Н. Крыленко и академика Н. Горбунова. Был осужден Стах Ганецкий. Под следствием длительное время находился и Виталий Абалаков, ставший к тому времени инвалидом.
    Отец сумел пережить это время. Он закончил войну в звании капитана и погиб в конце сороковых годов, покорив к тому времени более 50 высочайших вершин и став заслуженным мастером спорта СССР. Его слава как выдающегося альпиниста вышла за пределы нашей страны. Возможно, поэтому до сих пор обстоятельства его гибели находятся под завесой секретности.

    На снимке: базовый лагерь у подножия пика Ленина.
 ||  Материал подготовил Игорь ХАТНЮК.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства