на главную страницу

9 Сентября 2004 года

Ульяновское дело

Четверг

Куда исчезли деньги пролетариата?

Андрей ГАРАВСКИЙ.




     Возможно, впервые за последнее время правоохранительные органы оперативно и четко среагировали на очередной скандал, возникший в отечественном оборонно-промышленном комплексе. Как сообщило информационное агентство Интерфакс-АВН, в отношении генерального директора ОАО «Ульяновский механический завод» (УМЗ) Вячеслава Абанина прокуратурой Ульяновской области возбуждено уголовное дело по статье 145-1 УК РФ по факту невыплаты зарплаты трудовому коллективу.

     «Красная звезда» уже сообщала о масштабной акции протеста на этом известном оборонном предприятии России, прошедшей 19 августа. Тогда более двух тысяч работников УМЗ перекрыли проезд по одной из основных магистралей города в знак протеста против задержек зарплаты. Она не выплачивалась с марта этого года, а тем, кто работает по договорам, - с сентября 2003-го. Несколько тысяч жителей города добрались до работы с опозданием в несколько часов. В течение 12 часов автомобильное движение и движение городского электротранспорта было парализовано.

     При этом у общественности активно формировали мнение о том, что основная причина невыплат – якобы долг Министерства обороны за уже выполненный заводом заказ, составляющий 96 млн. рублей. Напомним, что ОАО «Ульяновский механический завод» является производителем высокоэффективных средств ПВО Сухопутных войск. Здесь выпускают зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска-М1», зенитный ракетный комплекс «Бук-М1-2», зенитную самоходную установку ЗСУ-23-4 «Шилка».

     Ситуация разъяснилась благодаря личному вмешательству министра обороны РФ Сергея Иванова. Как оказалось, военные не имеют никакой задолженности по гособоронзаказу за 2004 год перед Ульяновским механическим заводом. С начала этого года предприятием было произведено продукции по гособоронзаказу на 108 миллионов рублей, которые были оплачены в полном объеме. Более того, в счет продукции, которая должна быть выпущена до конца текущего года, Министерство обороны РФ уже выплатило предоплату в размере 72 миллионов рублей.

     Как сообщил помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, в ходе совместной проверки с сотрудниками Генпрокуратуры было выявлено, что гендиректор УМЗ в последние полгода был участником ряда сделок с не имеющими отношения к заводу коммерческими структурами. Возможно, именно поэтому из бюджета предприятия незаконно были изъяты несколько десятков миллионов рублей, что и привело к задержкам зарплаты. Впрочем, окончательно установить вину Вячеслава Абанина может только суд.

     Очевидно, что ульяновское дело служит предупреждением директорату и менеджменту казенных и акционированных оборонных предприятий о том, что времена бесконтрольности и вседозволенности прошли. Только в Ульяновском регионе уже возбуждено 36 подобных уголовных дел.
     

На снимке: продукция УМЗ.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства