на главную страницу

9 Сентября 2004 года

Планета людей

Четверг

«Блэк сифор-2004»:
рубеж против терроризма

Капитан 2 ранга Александр ЧЕБОТАРЕВ.



Об учениях кораблей шести причерноморских государств «Блэксифор-2004» наша газета сообщала («Красная звезда», № 148, 12 августа 2004 г.). Сегодня вниманию читателей предлагаются наиболее интересные их эпизоды, очевидцем которых стал автор материала.

     
«Цезарь Куников» берет на буксир «Кировоград»

     Центральная часть Черного моря в начале августа встречает моряков хорошей погодой. Температура днем держится возле отметки 25 градусов. На море – один-два балла, не больше. Атмосферные фронты обходят стороной курс необычного отряда боевых кораблей – БДК «Цезарь Куников» ВМФ России и СДК «Кировоград» ВМС ВС Украины.
     Российский и украинский корабли следуют в порт Батуми (Грузия) для участия в международных военно-морских учениях в рамках программы сотрудничества причерноморских государств. Грузинская сторона на нынешней, уже четвертой, активации «эскадры общего моря» выступает в роли хозяев.
     В море вскоре после начала перехода к берегам древней Колхиды происходит одинаково неприятный сюрприз и для российских, и для украинских моряков. На СДК «Кировоград» 3 августа около 14.00 вышел из строя один из главных двигателей. Скорость хода резко уменьшилась. Соответственно уменьшил обороты двигателей и БДК «Цезарь Куников».
     Все попытки украинцев ввести в строй стальное корабельное «сердце» оказались безуспешны. Наутро «Кировоград» и вовсе лег в дрейф. Старший похода капитан 1 ранга Евгений Крылов вышел на связь с украинским коллегой и предложил взять его на буксир. В противном случае их корабль прибудет в Батуми с немалым опозданием. Начальник штаба Черноморского флота России вице-адмирал Александр Татаринов незамедлительно дал разрешение на начало буксировочной операции. В течение нескольких минут прошло полное согласование всех ее деталей с украинскими моряками.
     БДК «Цезарь Куников» капитана 2 ранга Сергея Синкина делает циркуляцию, подходит к идущему малым – около трех узлов – ходом «Кировограду». Старший помощник капитан 3 ранга Ларчук, командир ютовой швартовной группы капитан-лейтенант Александр Серебров, старший боцман старший мичман Иван Колун уверенно руководят действиями подчиненных.
     После начала буксировки скорость перехода возросла. Моряки двух составных частей Черноморской военно-морской группы получили первый практический опыт взаимодействия при оказании друг другу помощи. На кораблях начинается непосредственная подготовка к заходу в Батуми.
     
Здравствуй, «Блэксифор» и Батуми!

     БДК «Цезарь Куников» капитана 2 ранга Сергея Синкина 5 августа прибыл к месту общего сбора кораблей Черноморской военно-морской группы в порт грузинского города Батуми. Возле причалов морского вокзала уже стояли грузинский патрульный катер «Диоскурия», турецкий фрегат УРО «Йылдырым», румынский корвет «Контр-адмирал Мачелариу», болгарский СДК «Сириус». На «Цезаре Куникове» сразу по его приходу в порт побывал старший военно-морской начальник порта Батуми капитан 1 ранга Геннадий Хайдаров (ВМС Грузии) вместе с группой офицеров штаба ЧВМГ. Именно капитан 1 ранга Хайдаров после официальной церемонии передачи руководства и станет командующим «эскадры общего моря».
     Задержание и досмотр корабля
     Утром 15 августа было проведено совместное учение по взаимодействию с авиацией Черноморского флота. Ан-26 ВВС флота успешно выполнил все поставленные перед ним задачи по разведке огромного участка моря. Причем российский офицер наведения авиации капитан Андрей Гейда работал непосредственно с турецкого фрегата и великолепно справился с поставленной задачей.
     По легенде учений, с помощью средств воздушного и радиоэлектронного наблюдения обнаружено судно, где предположительно находится незаконный груз и члены незаконных воинских формирований. Судно движется в один из неспокойных регионов Причерноморья. Совместное командование получает приказ на его задержание и досмотр. Роль судна-нарушителя по планам учений отведено БДК «Цезарь Куников».
     Наиболее зрелищным эпизодом учений суждено стать операции по задержанию и досмотру судна – нарушителя зоны эмбарго. Несколько раз над «Цезарем Куниковым» пролетает турецкий вертолет с фрегата УРО «Йылдырым». На винтокрылой машине находятся военнослужащие специального подразделения ВМС Турции. Группой командует капитан-лейтенант Туран Эджевит.
     Пилот и боевые пловцы с воздуха внимательно осматривают внешний контур нашего корабля. Затем с фрегата к десантному кораблю направляется катер с семью вооруженными членами досмотровой группы. Когда быстроходный надувной катер приближается к нашему борту, с вертолета по тросу на бак высаживаются и тотчас занимают оборону двое в полном боевом снаряжении. У них в руках автоматы германского производства «Хеклер-Кох» и 22-зарядные шведские пистолеты. Вскоре по штормтрапу на корабль поднимаются еще шесть человек в аналогичной экипировке. Катер с одним «морским котиком» занимает позицию в непосредственной близости от борта корабля. По условному сигналу он возвращается на свой фрегат за вторым «эшелоном» досмотровой партии.
     После необходимой процедуры согласования с представителями корабля начинается учение по досмотру «террористического» судна. Членов его экипажа изображают переодетые моряки.
     Турки действуют слаженно, без условностей, на высоком профессиональном уровне производят личный «досмотр» задержанных. Но когда очередь доходит до штурмана «Цезаря Куникова», происходит нечто, вызывающее удивление у турецких «морских котиков». Старший лейтенант Федор Подложнов на спор без видимых усилий разрывает надетые на его руки пластиковые наручники. В свое время Федор был абсолютным чемпионом ввмузов по армреслингу, и уж ему точно нет необходимости плавать за силой в заем на турецкий берег.
     В соответствии с легендой учений турецкие военные поднимаются на ходовой мостик БДК, выходят на связь со своим кораблем, а затем отправляются в машинное отделение для установления полного контроля над судном. Осмотр трюма приводит к результатам: найдены «наркотики» – пакет с мукой и… бутылка русской водки на память бойцам турецкого специального подразделения.
     Учения по досмотру подозрительного судна завершены. Все обнаруженные «террористы» обезврежены, найденный нелегальный груз арестован. Всегда бы так просто и в реальных условиях!
     К сожалению, из-за возникших неполадок в учениях ЧВМГ не смогли принять участие украинский «Кировоград» и болгарский «Сириус». Командующий ЧВМГ направил их в Новороссийск для ремонта.
     
Школа русской хирургии

     По легенде, на турецком фрегате произошел взрыв, тяжело ранен матрос по имени Хасан. Доктор – старший лейтенант Гокхан Арслан – в силу небольшой хирургической практики не в состоянии оказать ему квалифицированную медицинскую помощь. На «Цезаре Куникове» находится в составе походного штаба начальник хирургического отделения 110-й поликлиники ЧФ РФ подполковник медицинской службы Валентин Очетов. Опытный российский врач на высоком профессиональном уровне провел фактически показное занятие для своего молодого коллеги.
     Очередной этап учений завершен. Моряки-причерноморцы увидели себя в настоящем деле, приобрели ценный опыт взаимодействия. Впереди – еще более напряженная и ответственная работа.
     
В Новороссийске

     Утром 17 августа корабли ЧВМГ подошли к Новороссийску. Капризная погода внесла свои коррективы в план учений. Знаменитая бора преподнесла сюрприз – ветер достигал скорости до 20 метров в секунду. И корабли шести стран смогли ошвартоваться у причалов морского вокзала лишь вечером.
     18 августа командиры кораблей во главе с командующим «Блэксифор» капитаном 1 ранга Хайдаровым нанесли протокольные визиты в городскую администрацию и к старшему военно-морскому начальнику. От имени руководства города моряков приветствовал заместитель главы администрации Новороссийска Сергей Алексеенко. Командир Новороссийской военно-морской базы вице-адмирал Владимир Рогатин также радушно встретил командиров ЧВМГ.
     Первое подведение итогов совместных действий проходило на БДК «Цезарь Куников». Помимо положительного опыта совместной работы отмечался и ряд серьезных недостатков. Разговор шел корректно, но без пресловутого сглаживания острых углов.
     Утром 20 августа «Эскадра общего моря» покинула гостеприимные морские ворота юга России и взяла курс на Севастополь. Морякам-причерноморцам предстояло еще пять дней напряженной работы.
     
Воздух!

     На переходе в Севастополь корабли ЧВМГ приступили к выполнению следующего этапа совместных учений. По одному из условных вариантов развития событий в регионе, «эскадра общего моря» подверглась нападению воздушного противника. Пара российских самолетов Су-24 МР одной из российских армий ВВС и ПВО на малой высоте произвела облет кораблей причерноморцев. На всех кораблях были проведены учения по противовоздушной обороне. В совместных действиях с моряками шести стран принял участие МПК «Ейск» и МТЩ «Валентин Пикуль» Новороссийской ВМБ.
     Черноморский флот РФ предоставил на учения весьма серьезную авиационную поддержку. Для разведки и отработки взаимодействия в спасательных операциях в район учений были направлены «летающая лодка» Бе-12 и вертолет Ка-27. Кроме того, часто поднимался в воздух вертолет с фрегата УРО «Йылдырым». Функции контролера «воздушного судоходства» с высокой степенью надежности выполнил капитан Андрей Гейда.
     Моряки и авиаторы получили немалый опыт решения совместных задач. И, кстати говоря, пришли к выводу, что для осуществления наведения авиации наша отечественная аппаратура связи более надежна.
     
«Пожар» и скорая помощь

     Оказание помощи кораблям, терпящим бедствие, считается важнейшей составляющей учений. Идея Черного моря как единого спасательного пространства, где любой корабль или судно обязаны оказать и одновременно сами вправе рассчитывать на помощь, является одной из ключевых для государств Причерноморья.
     По легенде, на болгарском «десантнике» произошел пожар. Команда оказалась не в состоянии самостоятельно справиться с огнем. Первым на помощь болгарам пришла аварийно-спасательная группа российских военных моряков. Уверенно руководили действиями спасателей старший помощник командира «Цезаря Куникова» капитан 3 ранга Ларчук, капитан-лейтенант Александр Серебров, старший мичман Иван Колун. На случай выхода из строя радиостанции связь с помощью флажного семафора с нашим кораблем установил старший матрос Александр Грядов. Разведчик АСГ матрос Иван Журавлев выяснил обстановку. И дальше действия моряков были уверенными и слаженными. Отличились матросы Сергей Лычков, Андрей Стребулев, Александр Савельев, Андрей Тебеньков, Роман Баштаненко. Впрочем, действия наших спасателей облегчались тем, что болгарский корабль еще советской постройки и во многом схож по оборудованию с нашими кораблями.
     Затем пришел черед БДК «Цезарь Куников» принимать помощь от турецких моряков. По сценарию учений, пожар произошел теперь уже на российском корабле, при этом получил ожоги один из матросов. «Потерпевшего» с известной долей юмора наши морячки «закамуфлировали» посредством весьма дефицитного на «единичке» в конце похода томатного соуса. Но на какие только жертвы не пойдешь ради того, чтобы все происходящее выглядело натурально! Турецкие спасатели справились со своей задачей вполне успешно. На «Куников» прибыла и группа медиков во главе с турецким военным врачом старшим лейтенантом Гокханом Арсланом. Фельдшер корабля мичман Вячеслав Юрченко сумел организовать работу коллег наилучшим образом.
     23 августа корабли ЧВМГ занимались выполнением плановых упражнений, отрабатывали совместное хождение в различных ордерах в море. Около двух часов пополудни с флагманского корабля ЧВМГ турецкого фрегата УРО «Йылдырым» поступил сигнал. Потребовалась квалифицированная хирургическая помощь для грузинского моряка с патрульного катера «Диоскурия» ВМС Грузии. Наш черноморский хирург подполковник м/с Валентин Очетов вместе с фельдшером БДК «Цезарь Куников» мичманом Вячеславом Юрченко на турецком катере отправились на «Диоскурию». Затем, уже в операционной «Цезаря Куникова», оказали больному квалифицированную медицинскую помощь.
     
В Севастополе

     25 августа корабли ЧВМГ зашли в Севастополь. Здесь, в главной базе российского Черноморского флота и ВМС ВС Украины, и завершилось первое развертывание сил «эскадры общего моря» четвертой активации.
     Командиры кораблей во главе с капитаном 1 ранга Хайдаровым нанесли визит в штаб ВМС ВС Украины. Главнокомандующий военно-морскими силами ВС Украины вице-адмирал Игорь Князь радушно принял причерноморцев. Затем с представителями «эскадры общего моря» встретился председатель городской государственной администрации Севастополя Леонид Жунько.
     Уже традиционный парад кораблей в море ставит точку под «восточным» этапом «четвертого созыва» ЧВМГ. Причерноморцы «четвертого созыва» расстаются. Но лишь затем, чтобы в том же составе встретиться в апреле 2005-го. На этот раз – в западной части Черного моря, у берегов Турции, Болгарии и Румынии.
     

На снимке: эпизод учения.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства