Перейти на главную страницу

9 Сентября 2004 года

Новости

Четверг




Успешные пуски

    Успешные учебно-боевые пуски баллистических ракет выполнили 8 сентября подводники Северного флота. В 9.30 утра по московскому времени пуск ракеты произвел экипаж атомной подводной лодки стратегического назначения «Екатеринбург», в 11.00 - экипаж атомохода «Борисоглебск».
    За пусками ракет, которые были произведены из акватории Баренцева моря в направлении полигона Кура на Камчатке, с борта крейсера «Петр Великий» наблюдал главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов.
    Как сообщил агентству Интерфакс начальник пресс-службы ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, «успешные пуски баллистических ракет подтвердили готовность морских стратегических ядерных сил и системы управления. Экипажи атомных подводных ракетоносцев «Екатеринбург» и «Борисоглебск» показали высокий профессионализм и морскую выучку».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



У миротворцев в Южной Осетии новый командующий

    Генерал-майор Марат Кулахметов, получивший назначение на должность командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, прибыл в Цхинвали и приступил к приему дел.
    В течение десяти дней ему предстоит ознакомиться с ситуацией в российском, грузинском и осетинском миротворческих батальонах, а также на всех постах и заставах зоны ответственности ССПМ.
    Генерал-майор Кулахметов окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. Служил в мотострелковых частях ЛВО, ПрибВО, СКВО. Предыдущая его должность – командир 19-й мотострелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа.
    Назначение генерала Кулахметова состоялось в порядке плановой замены прежнего командующего ССПМ генерал-майора Святослава Набздорова.
 ||  Соб. инф.



Президент советуется с народом

    Право выбора

    Решать вопрос об участии Александра Лукашенко в президентских выборах – право белорусского народа. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, отвечая на вопрос российских СМИ о проведении в Белоруссии всенародного референдума, на который выносится вопрос о правомочности участия в очередных президентских выборах нынешнего главы государства.
    «Белоруссия – суверенное государство, и принимаемые решения по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни являются ее внутренним делом. Главное, чтобы все происходило в соответствии с Конституцией страны», – сказал Яковенко.
    Основной Закон Белоруссии допускает изменения путем референдума отдельных статей Конституции, в том числе и той, которая определяет возможные сроки пребывания у власти главы государства, напомнил он.
    «Иными словами, это право белорусского народа – решать данный вопрос в ходе свободного волеизъявления. Принципиально важно, на наш взгляд, чтобы референдум прошел транспарентно, в соответствии с избирательным законодательством и общепринятыми демократическими нормами», – сказал официальный представитель МИД России.
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник в телеобращении к белорусскому народу назначил на 17 октября проведение всенародного референдума по вопросу о возможности его участия в следующих выборах президента, которые должны состояться в 2006 году.
    Вопрос на референдум выносится один: «Разрешите ли вы первому президенту Белоруссии Александру Григорьевичу Лукашенко участвовать в качестве кандидата в президенты Белоруссии в выборах президента и принимаете ли часть статьи Конституции номер 81 в следующей редакции: президент избирается на пять лет непосредственно народом Белоруссии на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?»
    Лукашенко пояснил, что референдум необходим для того, чтобы при принятии решения относительно своего участия в следующих выборах он мог «посоветоваться с народом».
    Лукашенко уже дважды избирался главой государства.
    Конституция Белоруссии разрешает одному человеку занимать пост президента в течение только двух сроков. Эта норма может быть изменена путем проведения референдума.
    «Рвущиеся к власти оппозиционеры будут убеждать вас в том, что Лукашенко вероломно, в нарушение Конституции, захватывает власть и до конца своей жизни хочет быть президентом», – сказал глава белорусского государства. Он подчеркнул, что «речь сегодня не о выборах президента, не о продлении полномочий», а о его праве как гражданина участвовать в предстоящих выборах.
    Призвав всех белорусов принять участие в референдуме, Лукашенко сказал: «Вы будете голосовать за безопасность страны, за жизнь и здоровье своих детей и внуков».
    Он также заверил, что к концу этого года в Белоруссии средняя зарплата возрастет почти до $200, а в 2005 году – обязательно достигнет $250.
    Референдум в Белоруссии назначен на тот же день, когда в стране пройдут парламентские выборы.
 ||  РИА «Новости».



Неизвестный Генштаб

    Новая книга

    На прошлой неделе в Москве в рамках 17-й международной книжной выставки-ярмарки прошла презентация книги генерал-лейтенанта авиации Василия Ивановича Макарова «В Генеральном штабе накануне грядущих перемен (Автобиографические записки офицера Генерального штаба)».
    Автор делится с читателем своими воспоминаниями, проливает свет на подробности таких крупных авиационных катастроф и происшествий, как гибель маршала инженерных войск Харченко, инцидент с южнокорейским самолетом «Боинг-747», побег летчика Беленко в Японию, посадку Матиаса Руста в центре Москвы.
    Кроме того, еще одной примечательной особенностью книги является и то, что в ней рассказывается о работе многих представителей высшего военного руководства СССР в той части, которая была известна автору, исходя из исполняемых им служебных обязанностей. Особенно интересно отражены малоизвестные стороны деятельности таких советских военачальников, как Маршалы Советского Союза Сергей Ахромеев, Дмитрий Устинов, Дмитрий Язов, генерал армии Валентин Варенников и многие другие.
    Книга написана на основе дневников, которые Василий Макаров вел много лет, находясь на различных руководящих должностях в Генеральном штабе Вооруженных сил страны.
 ||  Дмитрий БАРБАШ, «Красная звезда».


    

В армиях СНГ



Командировка в Ирак

    Грузия

    В октябре еще 300 грузинских военнослужащих направятся в Ирак и присоединятся к 159 соотечественникам, несущим там службу с апреля нынешнего года. Об этом сообщил министр обороны Грузии Георгий Барамидзе, возвратившийся из поездки в эту ближневосточную страну. По его словам, соответствующая договоренность достигнута с командованием коалиционных сил. Грузинский контингент охраняет стратегические объекты в Тикрите и патрулирует этот город.

Ротация с сокращением

    Украина

    А вот украинский контингент в Ираке в ходе предстоящей ротации сократится на 200 человек. Об этом объявил президент Украины Леонид Кучма, посещая полк специального назначения внутренних войск МВД в районе поселка Краснокаменка в Крыму. Стоит отметить, что Леонид Кучма выразил согласие с премьер-министром страны Виктором Януковичем по поводу того, что этот контингент должен находиться в Ираке, пока там не стабилизируется обстановка и не состоятся выборы. Как известно, с августа прошлого года в зоне ответственности Польши находятся около 1.600 украинских военнослужащих, 8 из них погибли. Ротация намечена на сентябрь – октябрь.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства