на главную страницу

10 Сентября 2004 года

Армия сегодня

Пятница

От Таранто до Цусимы

Андреевский флаг в Мировом океане

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     В Средиземном море находится и отряд боевых кораблей Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Неустрашимый», большого десантного корабля «Калининград» и танкера. 9 сентября балтийцы после нанесения визита во французский город Канны зашли в португальскую столицу Лиссабон. Во время запланированного четырехдневного делового захода отряда российских кораблей в Лиссабон состоятся протокольные визиты, взаимные посещения кораблей российскими и португальскими моряками. Затем после захода в испанский порт Картахена запланированы учения российских боевых кораблей с ВМС Испании. Плавание балтийцев можно охарактеризовать как комплексный поход, гармонично сочетающий в себе выполнение упражнений по планам боевой подготовки, демонстрацию Андреевского флага в целях отстаивания интересов России в Мировом океане.
     Этой же цели посвящен и дальний поход кораблей Северного флота. Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и атомная подводная лодка «Вепрь» на днях взяли курс в Северную Атлантику. Российские моряки в период с 21 по 26 сентября с неофициальным визитом посетят французскую военно-морскую базу Брест. А перед этим примут участие в начинающихся 14 сентября совместных учениях с французскими моряками.
     А на другом конце Мирового океана моряки Тихоокеанского флота в начале сентября отрабатывали совместные задачи с коллегами из Страны восходящего солнца. Японские военно-морские силы были представлены двумя эсминцами, тральщиком, разведывательным самолетом и вертолетами. С нашей стороны были задействованы большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», большой десантный корабль «БДК-11» и ракетный катер. На учениях, проходивших на северо-востоке от острова Цусима, отрабатывались вопросы оказания помощи судам, терпящим бедствие в открытом море.
     Активизация военно-морского присутствия России на океанских просторах – бесспорное свидетельство возрождения Российского флота и в целом нашей страны как великой морской державы. Конечно, у наших моряков еще немало нерешенных проблем, но очевидно и другое: количество дальних походов, совместных учений с кораблями ВМС зарубежных государств, визитов в иностранные порты за последнее время реально выросло на порядок. Наш флот возвращается в Мировой океан, в те широты, где когда-то присутствовал постоянно.
     И это - необходимость, которую подтверждает сама жизнь. У сильного государства должны быть сильными, мощными, оснащенными по последнему слову техники Вооруженные Силы, в том числе и Военно-морской флот. Тем более это касается России, имеющей выходы к трем океанам нашей планеты.
     Сотрудничество с военными моряками в форме совместных учений не только в определенной степени способствует сближению России с иностранными партнерами, но и позволяет дать объективную оценку состояния нашего флота, подготовленности экипажей кораблей к выполнению тех или иных задач. Как мы выглядим на фоне иностранных коллег, следует ли нам сегодня чему-то учиться у них? Ответить на эти вопросы можно только при постоянном участии в подобных мероприятиях. И высокие оценки боевой готовности наших моряков представителями иностранных ВМС дают право утверждать, что наш флот по-прежнему один из сильнейших в мире.
     И еще. Не будет преувеличением сказать, что возвращение наших кораблей в Мировой океан может реально способствовать и борьбе с морским терроризмом, который в последнее десятилетие приобрел большой размах. Чувствовать себя защищенными от флибустьеров ХХI века гражданские моряки, в том числе и россияне, вдали от родных берегов могут, лишь если неподалеку будут военные корабли, всегда готовые прийти на помощь. А с ростом экономики страны неизбежно возрастет и товарооборот российских судоходных компаний, которые в этой помощи будут нуждаться все больше.
     На снимке: ГРКР «Москва».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства