на главную страницу

10 Сентября 2004 года

SOS

Пятница

ТБИЛИССКАЯ "ЗАСУХА"

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».Тбилиси.



     Уже второй месяц в воинских частях Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) отсутствует водоснабжение. От источников питьевой воды отключены управление и штаб ГРВЗ, 367-й гарнизонный госпиталь, военный городок в г. Мцхета и все остальные военные объекты, принадлежащие Группе войск и находящиеся на ее балансе. Ситуация приобрела угрожающий характер. В десятиэтажном здании, где размещается руководящий состав войскового объединения, не функционирует ни одна туалетная комната. Одним словом, военнослужащим и гражданскому персоналу не только негде помыть руки, но и некуда сходить по естественным надобностям.
     Не решает проблемы и организация подвоза питьевой и технической воды автотранспортом. Хроническая нехватка (лимит есть лимит) горюче-смазочных материалов - уже давно неотъемлемая часть существования ГРВЗ. Имеющаяся в распоряжении подразделения, занимающегося обслуживанием управления и штаба, «водовозка» не способна за три-четыре возможных рейса в день удовлетворить потребности людей в воде (необходимо обеспечить солдатскую и офицерскую столовые, солдатскую баню и т.д.), а «бутылочные» очереди за ней красочно живописуют и без того нерадостную картину существования наших «закавказцев». Кроме того, на эту самую «водовозку» ГСМ не выделяются, так как под нее используется пожарная машина, а это уже нецелевое использование, как утверждают соответствующие должностные лица. Специализированный же автомобиль для подвоза воды в управление и штаб ГРВЗ находится в настоящее время на 12-й военной базе (Батуми) и ожидает процесса так называемой растаможки (все-таки ГРВЗ дислоцируется на территории иностранных государств). Предыдущая цистерна пятой категории на пару с колесной базой была списана еще июле и отправлена на металлолом.
     В этой ситуации не приходится говорить и о соблюдении санитарно-гигиенических норм в воинских частях гарнизона, что создает предпосылки для возникновения различных инфекционных заболеваний у военнослужащих. О чем вообще можно говорить, если даже в госпитале отсутствует водоснабжение и пациентов принимают на стационарное лечение только в самых экстренных случаях.
     Проблема возникла не на пустом месте и не вчера. С первого января 2003 года организация «Тбилводоканал», занимающаяся обеспечением грузинской столицы питьевой и технической водой, увеличила стоимость одного ее кубометра для организованных потребителей (организации, учреждения, предприятия и т. д.) аж на 300 (!) процентов. Если до этого кубометр воды обходился управлению и штабу ГРВЗ, как и всем российским воинским частям и организациям, в 1,2 лари (примерно 70 центов США), то начиная с этой даты такой же объем воды стоит соответственно уже 3,6 лари (около 2,1 долл. США). Причем лимиты на оплату услуг «Тбилводоканала» к этому времени были уже утверждены в ГлавКЭУ Минобороны России, и пересматривать их было поздно. С тех пор задолженность за потребление воды в Тбилисском гарнизоне ГРВЗ стала расти как на дрожжах. Выделенные и рассчитанные на год средства катастрофически быстро «утекали в трубу».
     В 2004 году такая же картина. «Тбилводоканал» применил обычный и очень популярный в таких случаях метод выколачивания долгов – перекрыл вентиль. До тех пор, пока ГРВЗ не начнет погашение образовавшихся задолженностей, российским военнослужащим воды не видать.
     Решение руководства водоканала представляется достаточно спорным, так как, помимо стоимости потребленной воинскими подразделениями и частями Тбилисского гарнизона ГРВЗ воды, в его финансовые претензии к КЭЧ гарнизона включена и пеня за просрочку со своевременной оплатой предоставленных услуг: отсутствие нормативной правовой базы пребывания российских войск на территории Грузии заводит всю хозяйственную и учебно-боевую деятельность ГРВЗ в такой непролазный «бурелом», что даже опытные юристы и финансисты начинают в нем плутать, чем и пользуется, кстати, грузинская сторона. Так, «Красная звезда» уже рассказывала о том, как с ГРВЗ не совсем законным способом были удержаны средства в размере порядка 60 тыс. долл. США за закрепленную юридически арендную плату за пользование землей. На сегодня эта самая пеня составляет 300 тыс. лари (около 175,5 тыс. долл. США). С ее учетом общая задолженность по воде в Тбилисском гарнизоне – около 706 тыс. долл. США по курсу на 07.09.2004 г. Основная часть задолженности «висит» на управлении и штабе ГРВЗ, подразделении их обслуживания – около 256 тыс. долл. США.
     Вместе с тем не следует все валить и на грузинскую сторону. Метода, когда «Иван кивает на Гоги, а Гоги - на Ивана» к решению проблемы водоснабжения российских воинских частей Тбилисского гарнизона не приведет. Тем более что возникают вполне закономерные вопросы как к КЭЧ Тбилисского гарнизона, так и к вышестоящей организации – КЭО СКВО. Один из них: а чем, собственно, они занимались в течение полутора лет, и почему лимит на 2004 год оказался таким же, как и в 2003 году, ведь ко времени его утверждения уже в течение нескольких месяцев было известно, что расценки на воду в Тбилиси возросли в три раза?
     А пока военнослужащим безводного гарнизона остается только как-то переживать тбилисскую «засуху»…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства