на главную страницу

10 Сентября 2004 года

Жильё моё

Пятница

От городов вдали

Тимур ЛАМБАЕВ.



     ЖИЛИЩНЫЙ вопрос остро стоит не только в «престижных» западных регионах и городах России, но и на окраинах страны, в том числе в Сибири. По данным КЭУ Сибирского военного округа, на сегодня только в забайкальском регионе не обеспечены жильем более двух тысяч воинов-сибиряков, включая уволенных в запас.
     Острая ситуация сложилась, к примеру, в радиотехнической бригаде ПВО, которой командует полковник Александр Черненко. Здесь 122 офицера, прапорщика, военнослужащих по контракту не имеют своего жилья, что конечно же не может не сказаться на морально-психологическом состоянии тех, кто несет боевое дежурство по охране воздушных рубежей нашей Родины, караульную службу, обеспечивает жизнедеятельность подразделений на отдаленных радиотехнических «точках», разбросанных по бескрайним просторам Восточной Сибири и Забайкалья.
     - Корни проблемы уходят в далекие 1960-е годы, когда командование корпуса ПВО решило построить всю инфраструктуру части вдали от города и все дома для офицеров и прапорщиков были возведены за 30 километров от Читы в поселке Атамановка, - рассказывает ветеран части, более 25 лет прослуживший в Забайкалье, подполковник Виктор Чирков – ныне психолог бригады. – В 1998 году, когда КП перенесли в город, в штабе бывшей воздушной армии прошли крупные организационно-штатные мероприятия и большая часть жилого фонда бригады в Атамановке оказалась фактически брошенной. Многие офицеры перевелись к новому месту службы, уволились из армии и из Атамановки уехали. На тот момент жилье не смогли принять на свой баланс ни администрация поселка, ни находящийся там бронетанковый ремонтный завод.
     Атамановская КЭЧ, которая находится в Чите, была далека от событий и по сути не владела ситуацией. И поскольку передача жилого фонда новым владельцам не была осуществлена, начался самовольный захват квартир местными жителями, всеми, кто того желал, в том числе бомжами, безработными, криминальными элементами.
     У военных остались только те квартиры, в которых жили семьи офицеров, продолжавших службу в соединении. Таким образом, «на сторону» ушло большинство квартир пятиэтажных домов № 8, 10, 14, 16, в которых ранее жили семьи военнослужащих.
     Сыграло свою роль и то, что на момент слияния бригады с авиаобъединением, дислоцированным в Чите, многие офицеры ВВС получили квартиры в западных районах страны, а их освободившиеся квартиры были предоставлены оставшимся служить в ПВО офицерам, которые из Атамановки переехали в Читу, фактически никому не сдав свое жилье...
     - Сейчас создалась тупиковая ситуация. Бригада своего жилого фонда как в Чите, так и в других городах региона не имеет, и строительство не ведется, - говорит заместитель командира бригады подполковник Сергей Катков. - Последний раз для войск ПВО в Чите во взаимодействии с тогдашним ЗабВО было построено два пятиэтажных дома № 26 и 28 на улице Июньской в 1992 году - и все.
     Список бесквартирных военнослужащих бригады открывает заместитель командира батальона по тылу, недавно выдвинутый на должность заместителя начальника штаба бригады подполковник Сергей Пилипенко, вся служба которого после окончания в 1980 году Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища прошла на отдаленных радиотехнических «точках» Забайкалья. Его супруга Галина Алексеевна, ефрейтор контрольной службы, служит мастером объединенных ремонтных мастерских. Старшей дочери 24 года, второй – 19 лет. До сих пор живут в служебной квартире в пригороде Читы. Перспектив получить свое жилье, которого никогда у них не было, пока не предвидится. Скоро Сергею Ивановичу увольняться в запас. Написал рапорт на получение жилья в западных регионах страны. Сколько придется ждать, неизвестно.
     Также с 1980 года в очереди на получение квартиры стоит майор Александр Лунев, который по окончании Рязанского высшего военного командного училища связи был направлен в Забайкалье. Уже выросли его двое детей. Скоро и внуки пойдут, а собственной квартиры у семьи Лунева как не было, так и нет.
     Двадцать лет стоит в очереди на жилье старший прапорщик Павел Потехин, старшина одной из приграничных радиотехнических «точек». У него двое сыновей. Хотел бы получить квартиру в Чите и обосноваться на своей малой родине.
     Вся служба заместителя начальника штаба бригады подполковника Геннадия Хорошева, в 1981 году окончившего Вильнюсское высшее военное командное училище радиоэлектроники, также прошла на «точках» и вот, как говорится, перед пенсией выбрался в «цивилизацию», в город Читу. В январе будущего года Геннадию Валентиновичу увольняться в запас, а где жить его семье из четырех человек, непонятно.
     В настоящее время большинство офицеров управления бригады снимает в Чите жилье у частников за весьма немалую плату. Так, начальник отделения кадров бригады майор Анатолий Тимченко уже шесть лет с семьей из четырех человек (две дочери: 12 лет и 6 лет) снимает двухкомнатную благоустроенную квартиру, за которую ежемесячно выкладывает 4 тыс. рублей, а компенсацию за поднаем получает в сумме 600 рублей.
     Семьи молодых офицеров - инженера приемного радиоцентра узла связи старшего лейтенанта Михаила Махаева и помощника начальника оперативного отделения бригады старшего лейтенанта Сергея Васильева снимают одну двухкомнатную благоустроенную квартиру и платят (каждый) по две тысячи рублей. А получают они, со всеми накрутками, по 5,5 тысячи. Выходит, что почти половина их денежного довольствия уходит на оплату жилья. А на что самим жить? У Михаила супруга учится в институте, в апреле ожидается пополнение в семье. У Сергея полуторагодовалая дочь. Супруга, естественно, не имеет возможности работать. Вот и своди концы с концами, как хочешь...
     Из-за жилищной проблемы многие офицеры бригады отказываются от выдвижения на вышестоящие должности, поскольку на своих «точках» они хоть какое-то жилье имеют, а если и снимают, то в близлежащих населенных пунктах и за более низкую, чем в Чите, плату. А ехать за новыми офицерскими звездами и должностями и остаться без крыши над головой на долгие годы мало кто решается. К примеру, майор Валерий Шур из-за отсутствия жилья на новом месте службы наотрез отказался от вышестоящей должности. Начальник узла связи батальона капитан Илья Антошкин выдвигался на должность начальника узла связи бригады, но куда везти ему жену и двоих детей? Оперативному дежурному КП батальона майору Александру Морковнину также не приглянулась вышестоящая должность без жилья. В результате - отказ ехать к новому месту службы. И таких примеров множество.
     В итоге страдают интересы службы, образуются бреши в штатно-должностном расписании. А это прежде всего затрагивает вопросы мобилизационной и боевой готовности подразделений.
     К сожалению, в бригаде нет своего общежития ни для холостяков, ни для малосемейных. А два гарнизонных общежития, принадлежащих Читинской КЭЧ, перенаселены так, что попасть туда практически невозможно. Люди годами стоят в очереди не то что на освободившуюся комнату, а на койко-место.
     И еще один печальный результат. Из 22 выпускников военных институтов, прибывших в бригаду в 1999 году, сейчас, прослужив «каторжных» пять лет, увольняются в запас трое офицеров, поскольку они не видят перспектив в получении жилья. Из пяти выпускников, прибывших в 2003 году, один не ходит на службу, желает уволиться в запас, а второй, получив квартиру на «точке», передумал увольняться. Какая-никакая есть крыша над головой!
     Какой выход из этой ситуации?
     - О нашей беде знают многие: и командование соединения ПВО, и командование объединения ВВС и ПВО. Я неоднократно докладывал по инстанции о тяжелейшем положении с жильем, но проблема не решается, - с досадой говорит командир бригады полковник Александр Черненко.
     Не секрет, что социально-бытовые условия, в которых обитает человек, влияют на его настроение, моральный дух и соответственно сказываются на выполнении им своих обязанностей. И военнослужащие тому не исключение. Согласитесь, горько и обидно, поскитавшись по «точкам», выйти на заслуженный отдых, не имея крыши над головой...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства