на главную страницу

10 Сентября 2004 года

Россия - НАТО

Пятница

ГЕНЕРАЛ ДЖОНС: В МОЕМ ШТАБЕ ЕСТЬ РУССКИЕ

Сергей СУМБАЕВ.



Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс по итогам своего официального визита в Россию, проходившего с 7 по 9 сентября, встретился в Москве с группой журналистов, среди которых был и корреспондент «Красной звезды», и ответил на их вопросы.

     - Господин генерал, вчера вы провели ряд встреч с представителями Министерства обороны России. Обсуждались ли на них события в Беслане?
     - Да, обсуждались. Я выразил соболезнование по поводу трагедии. Все, кто носит военную форму в НАТО, разделяют скорбь людей, потерявших своих близких. Мы очень сожалеем об этих трагических событиях. Ни одна нация не может чувствовать себя в безопасности. И государствам надо объединиться и действовать совместно, чтобы стереть угрозу международного терроризма с лица земли. Это будет не просто, это займет много времени. Но мы не можем терпеть действия подобного рода. Полагаю, что Россия, НАТО и США думают одинаково в этом направлении.
     Вчера мы обсуждали совместные действия, оперативную совместимость. Имеются направления в деятельности России и НАТО, которые должны стать основополагающими. Мы успешно работали в 2004 году и в 2005 году намереваемся работать еще плотнее. Провести больше учений по всем направлениям, в том числе ВМС, ВВС. Мое личное мнение - встреча прошла очень успешно, я благодарен за оказанное гостеприимство. Я уже рапортовал генеральному секретарю НАТО, насколько удачным был вчерашний день.
     - Каковы направления военного сотрудничества в борьбе с терроризмом существуют, на ваш взгляд? Что можете сказать по поводу совместных атак по террористическим базам?
     - Я думаю, что развитие отношений будет включать борьбу с терроризмом по всем направлениям: на суше, на море, в воздухе. И основная задача - достичь оперативной совместимости в операциях против терроризма. Обмен тактическими экспертами, офицерами. Направления сотрудничества известны. Это борьба с терроризмом, контроль за ОМП, нелегальная иммиграция. Наступил период взаимного доверия, когда мы можем и должны обмениваться оперативной информацией, если хотим, чтобы наши действия были эффективными.
     - Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Балуевский заявил о том, что Россия готова наносить превентивные удары по базам террористов по всему миру...
     - Одна из вещей, которую я не собираюсь делать как генерал НАТО, - комментировать решения суверенных государств и союзников по обеспечению их собственных интересов. Заявление о том, что государство будет преследовать террористов, где бы они ни находились, делали президент Буш, главы многих стран, желающие показать террористам, что те не могут победить.
     - Хорошо, перефразируем вопрос иначе: каковы особенные аспекты совместной борьбы с терроризмом России и НАТО, которые будут наиболее эффективны? Разведка, например...
     - Совершенно точно. На мой взгляд, для начала надо наладить доверие. Все совместные программы и встречи, проведенные за этот год, движутся в нужном, хорошем направлении. Обмен разведданными, обмен информацией не только между военными, но и между полицейскими структурами, иммиграционными ведомствами, управлениями по контролю за наркотиками. Мы должны быть более гибкими и стремительными, потому что террористы нападают традиционно, они атакуют не с фронта, они действуют в ассиметричной манере. И для того чтобы реагировать на подобные угрозы, мы должны действовать быстро, надо налаживать связи между государствами, которые помогут действовать быстро.
     - В августе этого года вы посетили Ирак в рамках помощи НАТО по подготовке новой иракской армии. Что вы можете сказать о ее возможностях и собственно об этой программе?
     - Для НАТО это новая задача. Два дня назад военное руководство НАТО разработало предложения, которые должны быть одобрены, перед тем как вынести их на Североатлантический совет 15 сентября. Они предусматривают оказание помощи НАТО в строительстве структуры вооруженных сил Ирака по трем направлениям. Первое - подготовка иракских войск внутри Ирака. Второе - подготовка иракских войск за пределами Ирака. Третье - совместимость снаряжения и вооружений, которые требуются иракской армии. Большая часть вооружений, которыми сейчас укомплектована иракская армия, российского производства. И мы смотрим на возможности приобретения запасных частей и требуемого дополнительного снаряжения из стран, которые располагают подобным снаряжением. Мы подождем и посмотрим, что решит НАТО. Но ясно, что надо что-то делать, чтобы помочь иракской армии. Существует хорошая многонациональная программа, по которой планируется довести численность иракской армии до 65 батальонов. Результаты этой подготовки можно будет увидеть уже через пару месяцев. И я думаю, что благодаря действиям многонациональных сил и НАТО мы сможем подготовить иракскую армию и передать ее в руки правительства этой страны.
     - Что вы можете сказать по поводу создания совместных подразделений России и НАТО для борьбы с терроризмом?
     - Генерал Балуевский и я продолжаем работать, чтобы сделать наши отношения более прозрачными. Это уже традиция в наших отношениях. И я намереваюсь оставаться в тесном контакте с генералом Балуевским, для того чтобы обсуждать совместные интересы. Русские представители есть в моем штабе в Монсе, так что мы общаемся друг с другом практически ежедневно.
     Совет Россия - НАТО - это законодательная основа для наших отношений. И я не вижу ничего, что бы могло их омрачить в дальнейшем.
     - Вчера вы сказали, что НАТО не собирается увеличивать количество войск и размещать военные базы на Востоке. Не могли бы вы прокомментировать это заявление.
     - У нас нет необходимости в подобных действиях. Союз 26 стран - это не союз, направленный против России. Мы стараемся убедить, что НАТО - включительный, а не исключительный союз. Страны НАТО довольно легко могут работать между собой без противоречий. И НАТО не собирается строить дополнительные военные базы. По моему личному мнению, их и так слишком много, а они стоят денег. Так что требуется их сокращение. Сейчас мы сокращаем численность аэродромов НАТО, так как они слишком дорогостоящие в обслуживании. Задача НАТО не стать больше, а, скорее, стать меньше, но более полезной. Это требуется для того, чтобы сражаться с угрозами, с которыми мы сталкиваемся.
     У нас еще остаются пережитки «холодной войны» - большие сухопутные силы, большой флот, большие ВВС, позиционная оборона, для того чтобы защищать огромные пространства, как, например, в Германии. Большой корабль НАТО поворачивается медленно. И надо уменьшить численность войск при увеличении их эффективности. Так мы сэкономим деньги. И сможем отвечать на новые угрозы, которые исходят не от России.
     - Но среди европейских союзников есть даже сожаление относительно сокращения присутствия войск США на континенте. И это может вызвать некоторое трансатлантическое напряжение...
     - Спасибо за этот вопрос. Я отвечу на него прямо. Направление действий американо-европейского командования в Европе - также отойти от пережитков «холодной войны». Американские войска в Европе идут по пути стратегической эффективности. Сегодня из одного места можно переместиться в другое за достаточно короткий срок, с большей стратегической гибкостью. И, честно говоря, нам не нужны тяжелые танковые дивизии для сражения с противником, которого больше нет. Но нам нужны экспедиционные силы, способные достичь места назначения очень быстро.
     Никоим образом нельзя говорить, что НАТО увеличивает свою численность. Это говорят те, кто не понимает, что такое стратегическая гибкость. Вооруженные силы в Европе будут усилены, но другими способами, например за счет ротации подразделений. Вместо людей, которые сегодня едят шницели в Мангейме, а завтра возвращаются домой, прибудет батальон из США, который направится в Восточную Европу для отработки взаимодействия с Россией.
     Он может направиться и в Африку для поиска террористических баз. Международный терроризм ищет места, где бы ему спрятаться, и Африка подходит для этого идеально. И для того чтобы бороться с террористами, нам надо быть там, где и они, чтобы не дать возможность нанести удар. Я предпочитаю превентивные меры, а не ответ на бедствие.
     И мы сможем победить только, если будем действовать сообща, единым мировым сообществом. США или Россия в одиночку не смогут победить терроризм.
     - Вы сегодня не раз подчеркивали необходимость укрепления доверия. А как с этим вопросом обстоят дела у НАТО и России?
     - Среди военных есть хороший уровень доверия. Генерал Балуевский четко дал понять, что у нас есть общий враг и нам надо работать вместе. Я уверен, что миру нужна мощь России и нам нужна сильная Россия. У вашей страны очень большой естественный потенциал, и ее нельзя исключать из общей системы.
     - Как НАТО будет помогать Грузии военным путем? Будет ли она создавать военную инфраструктуру страны?
     - То, что происходит в Грузии сейчас, - это программа США по обучению и поставке снаряжения. Она разрабатывалась для усиления и обучения ВС Грузии. Эта программа направлена на обеспечение стабильности и мира. И у НАТО нет подобных программ в отношении Грузии ни сейчас, ни в ближайшем будущем.
     - Будут ли размещаться военные базы на территории новых членов НАТО, например Прибалтики?
     - НАТО не планирует строить там базы, будет обмен технологиями. Мы не может указывать суверенным государствам, что им делать с военной инфраструктурой. Но говорим сейчас странам, что такие типы военных баз, такая структура управления лишены смысла. И если вы посмотрите на НАТО за последние два года, то увидите, что идет трансформация. Мы ликвидировали часть штабов, сооружений, которые стали бесполезными. И мы пытаемся сделать их более эффективными. В Европе около 2 млн. людей в форме войск НАТО. Для НАТО это слишком много. Так что нам надо стать меньше и эффективнее.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства