на главную страницу

11 Сентября 2004 года

Кавказ

Суббота

Россия держит удар

Александр ТИХОНОВ.



Между недавним обострением обстановки в Южной Осетии и терактом в Беслане существует взаимосвязь. Этого не исключает глава МИД РФ Сергей Лавров. Похоже, явные и тайные враги России от планов расчленения нашей страны отказываться не собираются. Контуры первого этапа одного из таких планов уже просматриваются: спровоцировать межэтнические конфликты на Северном Кавказе, а затем откликнуться на призывы действующей в России «пятой колонны» о необходимости ввода в регион международных (то есть американо-британских) миротворческих сил для «оказания помощи» России в борьбе с терроризмом и стабилизации ситуации с последующим выведением зоны действия «голубых касок» из-под российской юрисдикции. Осетия местом действия избрана потому, что именно она является одной из главных точек опоры России на Кавказе.

     

     Конкретных фактов, которые свидетельствовали бы о том, что захват школы в Беслане и недавнее обострение обстановки в Южной Осетии связаны друг с другом и планировались из одного центра, пока не приводится. В то же время, как заметил на днях глава МИД России Сергей Лавров, «последствия кризиса, созданного грузинским руководством в Южной Осетии, и захват заложников в Северной Осетии - до этого одной из самых спокойных республик в регионе - наводят на мысли, и политики обязаны не исключать мысль о том, что это не случайно».

     «Мы не ведем речь о заговоре. Но те существа, не хочу называть их людьми, которые захватили школу в Беслане, были лишь марионетками. Цель тех, кто их оплатил и направил, заключается в том, чтобы дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе», - подчеркнул глава МИД РФ.

     Выход на заказчиков и организаторов сатанинской акции в бесланской школе – дело спецслужб и правоохранительных органов. Дело непростое, требующее значительных, в том числе по срокам, затрат на проведение необходимых оперативных и следственных мероприятий (причем не только в Беслане, но и далеко за его пределами). И все-таки близкие к истине предположения можно строить уже сегодня – на мотивах, на анализе того, кому выгодно разжигание межэтнического конфликта на Кавказе и кто способен организовать для этого хорошо продуманные диверсии.

     Нас пытаются убедить, что среди чеченцев и чеченок многие готовы пойти на гибель со взрывчаткой на поясе, чтобы отомстить за смерть своих погибших родственников. Представляется, что число потенциальных террористов и террористок-самоубийц очень сильно преувеличивается, но они, конечно, есть. Можно найти и выродков, готовых убивать за деньги.

     Однако для проведения терактов, подобных тем, что имели место в последнее время в России, нужны не только смертники и наемники. Трагедия в Беслане четко продемонстрировала, что наши органы безопасности столкнулись с тщательно спланированной диверсией. Предварительные данные следствия показывают, что была и разведка объекта, и разработка маршрута скрытного выдвижения, и инженерное обеспечение… Диверсионные группы, чтобы они могли выполнить поставленные задачи в глубоком тылу, нужно готовить. Делать это могут только профессионалы спецслужб. Каких именно? Для ответа на этот вопрос достаточно пристально взглянуть на то, в чьих именно интересах дестабилизация ситуации на Кавказе.

     Как известно, планы вытеснения России с Кавказа разрабатывались давно. Эти планы во многом совпадают с доктриной о создании «дуги нестабильности», ослаблении России, стимулировании ее распада и т.д.

     Если бы действий по реализации таких планов не осуществлялось, тогда на них можно было бы не обращать внимания. И принимать соболезнования официальных представителей американской администрации по поводу трагедий в Беслане, у станции метро «Рижская» в Москве и на наших авиалайнерах. Однако одновременно с выражением сочувствия американские власти предоставляют убежище одному из главарей террористов Ильясу Ахмадову. Британское руководство тоже говорит о поддержке России в борьбе с терроризмом. И при этом продолжает укрывать другого лидера боевиков - Ахмеда Закаева.

     «Мы активно сотрудничаем с США и нашими европейскими партнерами по линии правоохранительных органов, спецслужб в борьбе с терроризмом. Но предоставление убежища Ильясу Ахмадову в США и аналогичный шаг Великобритании в отношении Ахмеда Закаева не могут не наводить на мысль о «двойных стандартах», - подчеркивает глава МИД России Сергей Лавров.

     Москва обоснованно требует выдачи главарей в руки российского правосудия. Вашингтон и Лондон главных террористов не выдают. Значит, борьба с Россией на Кавказе будет продолжаться.

     Теракт в Беслане был направлен на разжигание конфликта осетин с ингушами – это очевидно. Вполне понятно и то, почему именно по Осетии (Южной, а затем и Северной) наносится удар.

     Именно Осетия была и остается одной из главных точек опоры России на Кавказе (что, в частности, проявилось и в дни трагедии, когда на боль жителей Беслана откликнулась вся Россия). Именно потому, что все без исключения осетины ощущают себя лишь россиянами, эту точку опоры России в регионе наши враги хотят уничтожить. И используют для этого любые доступные средства вплоть до «интербригад» террористов-отморозков.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства