на главную страницу

11 Сентября 2004 года

Армия и общество

Суббота

Гарнизон «томящихся» квартир

Юрий БЕЛОУСОВ.




     Первое знакомство с Еланским гарнизоном состоялось лет десять назад. Заочно. Тамошние условия прохождения службы один из «старожилов» штаба округа охарактеризовал одной фразой: «Не поверишь: еланские комары танк насквозь прокусывают». Что следовало понимать - гарнизон не входит в число котирующихся у офицерского состава. Закрытая территория. Приличная удаленность от активной жизни. Плюс последующие пункты из традиционного пакета «тягот и лишений воинской службы».

     Каток оголтелых реформ 1990-х годов, что называется, от души прошелся по еланцам. Сокращающаяся штатная численность подразделений и частей, на глазах разваливающиеся полигонные объекты, загибающаяся инфраструктура военного городка лишь усугубили и без того неважную репутацию гарнизона. Любая тема разговора с еланскими отставниками неизменно сводилась к одному: как бы поменять место жительства. Вчерашние кадровые военные устали настолько, что даже перестали претендовать на благоустроенные квартиры в Екатеринбурге: не до жиру – согласны хоть в Камышлов, хоть в Богданович, лишь бы поближе к цивилизации.

     …Сентябрь 2004 года. Рабочий кабинет начальника 473-го окружного учебного центра с танковым приоритетом Приволжско-Уральского военного округа – начальника Еланского гарнизона полковника Олега Торгашева. Признаюсь, на фоне прошлых лет нелегко воспринимать «за чистую монету» сегодняшний рассказ Олега Юрьевича. Но все, что довелось услышать, – абсолютная правда. И самое главное в том, что из офицеров, желающих попасть служить в 473-й ОУЦ, в округе сложилась очередь!

     Незапланированная реклама гарнизона произошла в прошлом году на традиционных установочных сборах лейтенантов округа. В приватных беседах между собой вчерашние выпускники армейских вузов сетовали о том, насколько сложно в гарнизонах обстоят дела с размещением кадрового состава: приходится располагаться, в том числе и семейным, не только в реконструированных под общежития казармах, но и в служебно-бытовых помещениях. Что по большому счету стало открытием для еланских лейтенантов. В свою очередь их наивные откровения по поводу того, что в Елани любой офицер имеет возможность выбрать(!) квартиру для проживания, повергли в шок остальных участников сборов.

     – Что важно: мои подчиненные тогда не солгали, – расставляет в беседе точки над «i» полковник Торгашев. – На фоне повального бесквартирья в войсках наш гарнизон можно считать уникальным. Сегодня вряд ли кто еще в Вооруженных Силах может заявить о том, что в его распоряжении существует резервный фонд служебного жилья. А у меня он есть!

     Невероятно, но факт: на балансе Еланского гарнизона в ожидании офицерских семей «томятся» свыше 80(!) благоустроенных квартир. Еще около 50 находятся в состоянии текущего ремонта. То есть, пройдет немного времени, и последние также будут готовы принять новых жильцов. Нетрудно догадаться, что в этом гарнизоне все офицеры обеспечены жильем. Даже из состава тех, кто служит по призыву. Например, как командир взвода старший лейтенант Лев Никитин. Прибыв в ОУЦ, семья выпускника Южно-Уральского университета спустя месяц переселились из комнаты временного проживания в предоставленную частью благоустроенную квартиру. По словам Никитина, он долго не мог поверить в столь скорое обретение «своего угла». До службы ему приходилось снимать квартиру в поднаем, платить за это немалые деньги. Теперь же необычный поворот в судьбе заставил задуматься молодого офицера о дальнейшей карьере: на «гражданке» была неплохая зарплата, но не было жилья. Теперь квартира есть, но… денежное довольствие «желает быть лучшим». Как быть? Правда, впереди два года «под погонами» – на принятие окончательного решения времени предостаточно. Хотя чаша весов уже качнулась в сторону Вооруженных Сил – супруга Льва Татьяна всерьез настроена поступить в часть на службу по контракту.

     – Бог миловал: нам не пришлось познать печаль работ по переводу казарменного фонда в разряд офицерских общежитий, – говорит Олег Торгашев. – Надеемся не столкнуться с этим и в будущем.

     При сохранении нынешней штатной численности гарнизона такая беда еланцам не грозит. К тому же, несмотря на полный достаток служебного жилого фонда, командование гарнизона активно продолжает политику по его наращиванию. А для достижения цели, как известно, все допустимые средства хороши. Начиная от реализации государственных жилищных сертификатов (только за два с половиной года еланцами было оприходовано около сотни «ваучеров», что позволило отселить из городка большую группу тех, кто потерял связь с армией), заканчивая такими нестандартными решениями, как совместное с КЭУ округа содействие «терпящим бедствие» местным частным домостроительным структурам. «Красная звезда» уже рассказывала о том, что в городе Богданович (Свердловская область) одна из фирм столкнувшись с проблемой финансирования, не смогла самостоятельно завершить строительство 60-квартирного жилого дома. Трудности заказчика дома обернулись пользой для военнослужащих еланского гарнизона. Армейцы предложили строителям обменять часть квартир дома на чеки ГЖС. Не так давно, покинув жилье в закрытом военном городке, в благоустроенные квартиры богдановичского дома переехало 45 семей ветеранов Вооруженных Сил. По словам полковника Торгашева, он держит на контроле еще один идентичный вариант. Начальник ОУЦа надеется столь же успешно реализовать и его.

     Но вот в чем парадокс: в последнее время командованию гарнизона все труднее становится находить общий язык с ветеранами ВС России. Многие отставники уже не хотят покидать переживающий второе рождение военный городок. Дело в том, что за то время, пока у «руля» гарнизона стоит полковник Торгашев, ОУЦ стал обретать божеский вид. Как в военном отношении, так и в гражданском. Говоря о первом направлении, Олег Юрьевич только навскидку перечислил полтора десятка восстановленных армейских объектов. В том числе введение в строй новой четырехэтажной казармы, двух солдатских столовых на 1.600 и 1.200 обедов. На стадии завершения строительство расположения новой медицинской роты. Восстановлен парк боевой техники. Идет ремонт в казармах, не знавших хозяйской заботы более 20 лет. Из руин подняты учебный корпус и казарма батальона учебно-боевого вооружения. Задействовано большинство ранее пустовавших складских помещений. На полигоне учебного центра введена в строй директриса БМП. На войсковом стрельбище строится седьмое огневое направление. С участка неблагоприятной местности на новое место перенесено тактическое поле. Возведен новый блок-пост. Выложена «под кафель» полигонная казарма. Во взаимодействии с «афганцами» Свердловской области новый облик обрел гарнизонный клуб.

     В самом городке не прекращаются работы по сохранению жилищно-коммунального фонда.

     В мае текущего года на базе ОУЦа прошли военизированные сборы глав администраций городов и районов Свердловской области. Видя реальные шаги по восстановлению инфраструктуры военного объекта, руководитель сборов - председатель областного правительства Алексей Воробьев, под занавес сбора вручил начальнику гарнизона в качестве шефской помощи чек на 300.000 рублей. Полученные средства, естественно, пошли в том числе и на благоустройство городка. В частности, в течение лета были построены 7 новых дворовых игровых площадок. Ко Дню танкистов, о чем начальник ОУЦа сообщил не без гордости, в Еланском будет запущен еще один канал телевизионного вещания.

     На балансе военного городка сохранены два детских садика. Начальник гарнизона отмечает, что в последние год-два ОУЦ переживает всплеск рождаемости. «Это особенно заметно вечером, когда на улицы выходят офицерские семьи – много молодых мам с колясками», – рассказывает полковник Торгашев. Что, впрочем, неудивительно. Ведь сам факт наличия благоустроенного жилья располагает к беспроблемному продолжению рода. Более того, по решению начальника гарнизона каждый женившийся офицер получает на руки ордер. Даже ждущая ребенка семья имеет право на улучшение жилищных условий.

     Есть и еще одна составляющая удачной офицерской службы – трудоустройство членов семей военнослужащих. Сегодня в географически обособленном Еланском военном городке 90 процентов воинских должностей по контракту занимают имеющие соответствующую квалификацию жены военнослужащих ОУЦа.

     Естественно, царящие в окружном учебном центре положительные моменты накрепко привязывают офицерский состав к месту службы. «От меня командиры не хотят уходить даже в академию, – не без гордости рассказывает Торгашев. – А если кто и надумает поступать, то стремится попасть на заочное отделение. Чего скрывать: многие из подчиненных помыкались по гарнизонам и на собственном опыте прочувствовали, насколько сложными бывают воинские коллективы, что такое бесквартирье и уставшая от незанятости жена-домохозяйка».

     Что и говорить, прав командир. Иной раз синица в руках дороже журавля в небе.
     

На снимках: начальник Еланского гарнизона полковник Олег ТОРГАШЕВ; счастливые новоселы Лев и Татьяна НИКИТИНЫ.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства