на главную страницу

11 Сентября 2004 года

Завтра - День танкистов

Суббота

Мечта танкиста

Виталий Аньков, «Красная звезда».




     АВГУСТ в Приморье такой же жаркий, как июль. На полигоне жара бывает просто невыносимой. Помню, три года назад у меня на глазах офицер-танкист, отдавший немало сил организации и проведению стрельб, прямо в строю стал терять сознание. Его тут же отвели в тень и вылили на голову бутылку воды…

     Ну, а если рядом с танковой директрисой приличных размеров чистое озеро, в котором даже раки водятся, грех в нем не искупаться. Не самовольно, конечно, а, как положено в армии, организованным порядком, под бдительным командирским оком. Чувствовалось, что капитану Александру Тарасову, командиру танковой роты, тоже хотелось снять камуфляж и броситься в освежающую воду. Но пока его подчиненные резвятся и барахтаются недалеко от берега, он никогда так не сделает. Я обратил внимание: он даже в сторону ни разу не посмотрел в течение нескольких минут. Точно как курица-наседка с цыплятами, уж пусть простит он меня за такое сравнение…

     Когда бойцы-танкисты, шутя и смеясь, натягивали на себя повидавшую виды форму, я невольно залюбовался некоторыми из них: улыбчивые, крепкие, накачанные. Объектив фотоаппарата, будто сам по себе, выхватил спортивного телосложения симпатягу. Хоть в газету его, хоть на обложку журнала. Типичный образ бойкого, толкового, неунывающего, опытного солдата. Оказалось же, что служит солдат всего полгода. Впрочем, чему удивляться: кабардинец, греко-римской борьбой с детства увлекается… Мужчина, одним словом. Позже, во время танковых стрельб, с наводчиком-оператором рядовым Мартином Тленкопачевым я еще несколько раз сталкивался. Первое впечатление о нем оказалось верным. Его фамилия прозвучала и при подведении итогов стрельбы. Естественно, в числе отличившихся…

     ВО ВРЕМЯ ужина в полевой столовой улыбок на лицах танкистов было не меньше. Где молодой солдат, где «дед» – не разберешь. Лица – кровь с молоком, глаза искрятся. «Эх, сюда бы телевизионщиков», - подумалось в этот момент. Посмотрели бы некоторые родители, не имевшие возможности нормально кормить своих детей, как полезна и питательна армейская каша, порадовались бы за них…

     Не берусь утверждать, что подобную картину приходится видеть повсеместно. Бледные, испуганные лица, затравленные взгляды – это, к великому сожалению, тоже реальность армии и флота.

     – Иногда просто по-отцовски жалко смотреть на прибывающих из танкового учебного полка молодых бойцов, – говорил мне позже начальник медицинского пункта танкового батальона старший прапорщик Богдан Городецкий. – Сплошные флегмоны, нарывы, фурункулы… Каждые полгода десять-пятнадцать человек мы ставим на полуторную норму довольствия, а некоторых «дефицитчиков веса» и в госпиталь отправляем… Проходит пара месяцев, и их уже не отличишь от остальных солдат…

     Возможно, предположил я, в учебном полку слишком велики физические нагрузки…

     - А у нас, думаете, меньше? – возразил Богдан Степанович. – Главная причина – в равнодушии и безответственности. Не поступай с солдатом так, как не поступил бы со своим сыном, и тогда все будет нормально…

     Похоже, этим принципом в танковом батальоне, да и во всей мотострелковой дивизии, которой командует кавалер орденов Мужества, Красной Звезды, медали «За боевые заслуги» генерал-майор Георгий Васильевич Элиадзе, руководствуются подавляющее большинство офицеров и прапорщиков. Во всяком случае за два дня пребывания на полигоне (а в ходе стрельб случались и кризисные моменты) ни одного оскорбительного окрика я не услышал и голодных глаз не увидел…

     Кстати, одного из «кормильцев» - нештатного начальника ПХД старшего прапорщика Александра Шлихта именно с сыном я и сфотографировал. Десятилетнего Илью невозможно было отправить домой. Он и картошку готов с солдатами чистить, и любую другую работу выполнять, лишь бы остаться на полигоне. Детская душа чутко реагирует на хорошее и плохое. Она как индикатор морального климата коллектива…

     ВЕЧЕРОМ танковая рота капитана Тарасова выполняла стрельбу штатным снарядом. Сначала при свете заходящего солнца, потом в темноте. Заместитель командира танкового батальона, исполняющий обязанности командира батальона майор Анатолий Бунин еще и еще раз инструктировал подчиненных:

     – У вас в прицеле должны высветиться реальные цифры… К примеру, 500 или 1.400… Только после этого производите выстрел… Слушайте меня внимательно: если большой недолет или перелет, то я, естественно, по радио подскажу. Однако надо надеяться только на себя, замечать вспышки в районе мишени, быстро вносить поправки… Когда начнут двигаться безоткатные орудия… Механики, вам эти мишени отлично видно, ориентируйте наводчиков по внутренней связи, выполняйте роль наблюдателей… Вы - один экипаж, должны работать друг на друга. И не забывайте закон танкиста: не вижу – не еду, не вижу – не стреляю…

     Спокойно, обстоятельно, конкретно. Даже после неудачного первого заезда тональность голоса Анатолия Владимировича не изменилась. «А чего кричать? – потом скажет он мне. – Не проверку же сдаем. Учеба без ошибок не бывает…»

     Второй и третий заезды были выполнены гораздо лучше. По чужим мишеням уже не стреляли… По луне, зависшей над самым мишенным полем, - тоже…

     УТРОМ началу стрельбы помешал туман, затем ждали, когда доблестные энергетики включат свет. Впрочем, «ждали» – не совсем правильно сказано. На двух учебных местах личный состав второй танковой роты, которой командует капитан Евгений Дымнич, продолжал изучать правила стрельбы, отрабатывал нормативы, совершенствовал навыки в наблюдении и разведке целей…

     Возле танков хлопотали заместитель командира дивизии по вооружению полковник Иван Захаров и заместитель командира роты по вооружению старший лейтенант Алексей Семикопенко. Еще накануне Иван Леонидович очень хвалил Алексея за его глубокие знания, самоотверженность в работе и… настырность. Вот и сейчас старший лейтенант в чем-то не соглашался с начальником. «Будет работать!..» – убежденно говорил он. «Нет, не будет работать!..» – спокойно отвечал полковник. «Будет!..» — «Не будет!» Кто в этом споре оказался прав, пусть останется маленькой тайной…

     Наконец свершилось: дали свет, мишенное поле ожило. Первые три экипажа выстроились возле командирской вышки. В двух машинах за наводчиков будут действовать офицеры – капитан Дымнич и командир взвода старший лейтенант Андрей Шевцов. Принцип «Делай, как я!» в армии никогда не отменят…

     Все-таки невозможно относиться к танку просто, как к сгустку «умного» металла. Старший лейтенант Семикопенко со мной согласен: «Конечно, он живой… У каждого, между прочим, свой характер. Вот этот – флегматик, все делает плавно, а тот – явный холерик, резкий, подвижный… У одного механика-водителя танк заводится с пол-оборота… Садится в него другой механик, делает все правильно – не заводится…»

     Боезапас загружен. Внутри танка, рядом с которым я стою, что-то щелкает, гудит, а потом шумно и мощно начинает свою работу газотурбинный двигатель. Обороты возрастают, пушка, отыскивая цель, оживает… Вперед!..

     В эти мгновения я завидую сам себе. Наблюдая издалека, таких ощущений не испытаешь. Здесь же, на исходном рубеже, кожей чувствуешь грандиозную мощь российского оружия!.. От выстрелов 125-миллиметровых пушек танки окутываются пылью настолько, что какое-то время практически не видны. Впереди, на сопке, – разрывы фугасных снарядов…

     …После четвертого заезда от командирской вышки в сторону мишенного поля отъезжают две машины. Бегу им наперерез, поднимаю руку. Первый УАЗ останавливается…

     – Товарищ генерал, возьмите с собой!..

     Будь на месте начальника штаба объединения, исполняющего обязанности командующего, другой человек, возможно, под благовидным предлогом и не взял бы. Вдруг результаты стрельб окажутся не очень впечатляющими, зачем журналисту это видеть… Генерал-майор Михаил Анатольевич Напреенков, не сомневаясь ни секунды, предложил одному из офицеров, сидевших сзади, освободить для меня место. Спасибо, товарищ генерал! Спасибо, что видите в лице военного журналиста союзника…

     Перепаханная снарядами земля, пробитые, искореженные мишени… Возле одной из них я не смог скрыть восхищения: «Мечта фотографа!» Стоявший рядом майор Анатолий Бунин меня поправил:

     – Не фотографа, а танкиста!..


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства