на главную страницу

14 Сентября 2004 года

Планета людей

Вторник

ИСПАНИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЕВРОПУ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     В понедельник в столице Испании Мадриде состоялся саммит с участием премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, президента Франции Жака Ширака и бундесканцлера Германии Герхарда Шредера, на котором решались важнейшие вопросы отношений между тремя европейскими странами. Официально Берлин, Париж и Мадрид пока не признают, что речь идет о расширении ведущей в ЕС коалиции Франции и Германии, определяющей многие вопросы общеевропейской жизни. В то же время не отрицается, что приход к власти в Испании социалистов, придерживающихся по многим вопросам близких к руководителям Франции и Германии взглядов, создает принципиально новые условия для отношений трех стран и их совместных действий на международной арене.
     Кроме вопроса о возрастающей роли Испании в Европе, на повестку дня саммита вынесены комплекс проблем, связанных с Ираком, перспективы вступления в ЕС Турции и т.д. Хотя здесь точки зрения далеко не одинаковы. В центре внимания оказались и подготовка общеевропейской конституции, к которой прежнее правительство Испании относилось отрицательно, равно как и сложнейший вопрос о взносах в ЕС. Вспомним, Германия, делающая самые крупные отчисления в бюджет ЕС, неоднократно критиковала Испанию, получающую самые крупные дотации. Но Хосе Луис Сапатеро подтвердил, что его стране следует увеличить отчисления в общеевропейский бюджет.
     Как известно, идея проведения саммита возникла в конце апреля с.г., когда победивший на выборах 14 марта новый испанский премьер Сапатеро вскоре после вступления в должность прилетел в Берлин, где Шредер предложил Испании присоединиться к так называемой «оси Париж — Берлин», назвав ее «главным двигателем Евросоюза». На следующий день во время визита испанского премьера в Париж Ширак, с которым Шредер предварительно согласовал эту идею, одобрил присоединение к «оси» Испании, что стало признанием высокой оценки Берлином и Парижем нового курса правительства Сапатеро. И Сапатеро заявил, что «Испания возвращается в Европу», хотя она заинтересована в сохранении и развитии дружественных отношений с США.
     Между тем новый курс Мадрида сменил политику предыдущего премьера Хосе Мариа Аснара, полностью ориентированного на США, безоговорочно поддерживающего все действия Вашингтона, даже когда это приводило к резкому охлаждению отношений с традиционными союзниками в Европе. Сегодня Мадрид повернулся к Европе. А незадолго до встречи Сапатеро заявил, что «борьба против терроризма... должна идти дорогами диалога и правосудия. Я не считаю правильным метод борьбы путем обычной войны, ее даже нельзя назвать профилактической мерой». И указал, что с лидерами Франции и Германии он хочет работать над созданием новой структуры ООН, которая положила бы конец оккупации Ирака.
     Итак, как признают многие эксперты, саммит в Мадриде означает включение Испании в традиционный союз двух крупнейших стран Европы, имеющих особый вес внутри ЕС. Причем тройственные встречи могут стать регулярными, как и встречи руководителей Франции и Германии с их британским коллегой. Не исключается, что «новая Антанта» может расшириться и соединиться с осью «Париж - Берлин - Москва». Но как оно будет, покажет время. Пока же для продолжающей обновляться Европы есть одно пожелание - чтобы новый европейский треугольник не стал «бермудским», если возникнет необходимость принимать серьезные решения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства