на главную страницу

14 Сентября 2004 года

Планета людей

Вторник

ВСЕГО ЛИШЬ УБРАЛИ ГОРУ...

Сергей СУМБАЕВ.



     В воскресенье Южная Корея сообщила, что 9 сентября над ее северным соседом, празднующим 56-ю годовщину своего образования, распространилось странное облако диаметром около 3 км. Облако, появившееся утром над провинцией Янгандо, заметили и с американского спутника. Сразу же было высказано предположение, что это следствие экспериментального или случайного ядерного взрыва. Позже Южная Корея заявила, что сейсмические станции зафиксировали колебания 2,7 балла по шкале Рихтера, что соответствует подрыву примерно 1.000 тонн тротила. Однако японские сейсмологи не заметили никаких колебаний почвы.
     Сообщения об облаке вызвали повышенный интерес и в России. В понедельник российские специалисты приморского центра Госсанэпиднадзора выехали на границу с КНДР для проведения замеров содержания тяжелых металлов. Управление по делам ГО и ЧС Хасанского района заявило о нахождении радиационного фона в Приморском крае в норме.
     А накануне, 12 сентября, южнокорейский министр по делам объединения Чун Дон Ен заявил, что вряд ли облако и взрыв стали следствием ядерных испытаний. Южная Корея, отойдя от версии атомного взрыва, решила, что взорвался секретный военный завод или ракетная база. В тот же день и госсекретарь Колин Пауэлл заявил: «Насколько мне известно, Северная Корея ядерные испытания не проводила».
     В понедельник глава МИД КНДР Пэк Нам Сун решительно опроверг все домыслы и заявил, что взрыв был проведен для ликвидации горы при строительстве новой ГЭС. Британским дипломатам, которые изъявили желание осмотреть таинственное место, чтобы развеять сомнения, было сказано о возможности исполнить их желание.
     Во время своего визита в Японию Джеймс Келли, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана, заявил, что очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР трудно будет организовать в сентябре, как это планировалось раньше. Однако причиной этого являются не только КНДР или выборы в США, от исходов которых будет зависеть многое. Японская газета «Майнити» сообщила, что причиной могут стать и тайные ядерные эксперименты Южной Кореи. Еще в 1982 году Сеул произвел несколько миллиграммов оружейного плутония без доклада МАГАТЭ, а в 2000 году – провел эксперименты по обогащению урана, что придало Пхеньяну решимости осуществлять собственную ядерную программу.
     Однако в официальном заявлении МИД Южной Кореи говорится, что опыты не ставили собой целью производство ядерного оружия. Сообщается, что «как только об экспериментах стало известно официальным властям, правительство страны проинформировало обо всем МАГАТЭ, с которым Сеул давно успешно сотрудничает». Участники шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, подчеркивается в комментарии, полагают, что случившиеся инциденты не должны негативно повлиять на продолжение атомного диалога.
     В ходе проведенных в 2000 году опытов ученые смогли получить 0,2 грамма обогащенного урана. По словам правительства, они были проведены без ведома властей из чисто научного любопытства.
     В это же время в КНДР находится российская делегация Совета Федерации во главе с Сергеем Мироновым, прибывшая с официальным визитом по приглашению Верховного народного собрания (ВНС) республики. На встрече обсуждаются вопросы двусторонних отношений, проблемы безопасности в мире, в частности юго-восточной Азии и на Корейском полуострове.
     Рабочая программа делегации началась со встречи с председателем комитета обороны Ким Чен Иром. Руководитель государства принял российских парламентариев в резиденции «Пэкхвавон», что означает «павильон ста цветов».
     Миронов сообщил Ким Чен Иру, что Президент РФ просил передать самые добрые пожелания. Ким Чен Ир поблагодарил. «Владимир Путин достиг впечатляющих результатов в строительстве сильной процветающей России», - отметил руководитель государства и пожелал российскому Президенту дальнейших успехов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства