Перейти на главную страницу

14 Сентября 2004 года

Новости

Вторник




И Америка пала!

    Есть в жизни моменты, когда от одной только мысли, что ты принадлежишь к этой великой стране, пробирает озноб и ногти до боли впиваются в зажатые в кулак ладони.
    После трагических событий, обрушившихся на Россию, мы доказали всему миру, что нас не сломить. И сделали это две очаровательные девушки Елена Дементьева и Светлана Кузнецова, подарившие нам захватывающее зрелище российского финала на теннисном турнире «Большого шлема» - «US Open».
    За всю историю проведения этого турнира из россиян лишь Марату Сафину удавалось выиграть его. И вот теперь «US Open» покоряет Светлана Кузнецова! Судить о том, насколько тяжело досталась ей эта победа, можно уже хотя бы по тому, что за 37 лет 20 раз чемпионками «US Open» становились американки. Да и в этот раз все могло бы сложиться совершенно иначе. Все решалось в полуфинале, в поединках Светланы Кузнецовой с американкой Линдсэй Дэвенпорт и Елены Дементьевой с другой американкой - Дженнифер Каприати.
    Америка «капитулировала» сразу на обоих фронтах. Кузнецова переиграла в трех сетах Дэвенпорт - 1:6, 6:2, 6:4, а Дементьева не оставила никаких шансов на финал Каприати - 6:0, 2:6, 7:6 (7:5).
    Вот тогда и стало ясно, что настало оно - Время России. «US Open» стал третьим турниром «Большого шлема», выигранным россиянками. До этого «Roland Garros» покорился Анастасии Мыскиной, а совсем еще юная Мария Шарапова завоевала не только «Wimbledon», но и сердца российских болельщиков.
    Финальный поединок Светланы Кузнецовой и Елены Дементьевой продлился 1 час 14 минут. До этого девушки встречались дважды, и счет матчей был равным - 1:1. Но теперь ничто не могло остановить Кузнецову на пути к чемпионскому титулу. В двух сетах она одержала победу над Еленой Дементьевой - 6:3, 7:5.
    Еще одну победу одержала российская теннисистка Вера Звонарева, сыгравшая в миксте с американцем Бобом Брайном против австралийцев Алисии Молик и Тодда Вудбриджа - 6:3, 6:4.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



Создается новый самолет-амфибия

    В будущем авиапарк страны сможет пополнить сверхтяжелый транспортный самолет-амфибия Бе-2500. Работу над этим проектом ведет Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева. «Пока мы находимся на стадии разработки концепции сверхтяжелого транспортного самолета-амфибии Бе-2500, - заявил генеральный директор ТАНТК имени Бериева Виктор Кобзев. - Такие проекты очень дорогостоящи. Для их реализации требуются инвестиции в объеме 10-12 млрд. долларов». Тем не менее использование современных материалов в конструкции самолета, вес которого будет порядка 2.500 тонн, вполне реально.
    По оценке специалистов, самолет-амфибия Бе-2500 найдет применение в области перевозок коммерческих и специальных грузов на трансокеанских маршрутах. Он станет идеальной платформой для доставки космических кораблей в верхние слои атмосферы экваториальной зоны Земли. Его также можно будет использовать для перевозки десантных подразделений, проведения спасательных операций на море, а также в процессе разведки и добычи полезных ископаемых в зоне шельфов и архипелагов. Что касается экономической эффективности такого самолета-амфибии, конструкторские расчеты показывают: стоимость перевозок сверхтяжелым самолетом-амфибией Бе-2500 будет сопоставима со стоимостью перевоза грузов морскими судами.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



Флаг над Арктикой

    Государственный флаг России поднят на единственной в мире научной дрейфующей станции «Северный полюс-33» в Арктике. Координаты СП-33 составляют 85 градусов 08 минут северной широты и 155 градусов 18 минут восточной долготы. За сутки ледовая платформа в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана преодолевает с востока на запад в среднем от 3 до 5 миль.
    На ледовую базу размером 3 на 4 км с борта судна «Академик Федоров» было выгружено около 530 тонн груза - лабораторные и жилые домики, приборы и оборудование, запасы топлива и продовольствия, тракторы для строительства снежно-ледовой полосы. Предполагается, что «Северный полюс-33» будет дрейфовать во льдах Арктики в течение двух лет.
 ||  Соб. инф.



Небо содружества

    Из Ростова-на-Дону
    Более двадцати мероприятий, направленных на обеспечение безопасности воздушных рубежей стран - участниц объединенной системы (ОС) ПВО СНГ планируется провести в следующем году. Подробный организационный план был рассмотрен и отработан представителями ВВС и войск ПВО стран СНГ, под руководством главнокомандующего Военно-воздушными силами России генерала армии Владимира Михайлова на заседании Координационного совета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ. В частности, тактическое учение с боевой стрельбой коалиционных сил «Боевое содружество-2005», в котором традиционно примут участие авиационные, зенитные ракетные, радиотехнические части и подразделения союзников, планируется провести в несколько этапов на полигонах Ашулук (Астраханская область), Сары-Шаган (Казахстан) и Телемба (Сибирь).
 ||  Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.



Навечно в строю

    Из Рязани
    Приказом министра обороны Российской Федерации от
    10 июля с.г. Герой России гвардии майор Олег Зобов навечно зачислен в списки 6-й роты курсантов Рязанского института Воздушно-десантных войск.
    1 января 1995 года при штурме Грозного, когда головная колонна сводного батальона псковских десантников попала в «огневой мешок» и был ранен командир роты, командование взял на себя его заместитель гвардии капитан Олег Зобов. Несмотря на полученное тяжелое ранение, он сумел организовать отпор и вывести из-под огня более 160 десантников. Уже при эвакуации в госпиталь мужественный офицер получил еще одно увечье, стоившее ему жизни, 17 февраля 1999 года.
    По решению местных властей именем Героя назван переулок в Пскове. И вот теперь стараниями командующего ВДВ генерал-лейтенанта Александра Колмакова еще один павший десантник навечно занял почетное место в строю будущих офицеров «крылатой пехоты».
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ.



Детям Беслана

    Из Подмосковья
    В прошедшую пятницу с подмосковного военного аэродрома в Чкаловском вылетел санитарный самолет с грузом гуманитарной помощи на борту. 1,7 тонны медикаментов и лекарственных препаратов отправила во Владикавказ жертвам бесланской трагедии Военно-страховая компания.
    В адрес детей, которые находятся на излечении в 1-й республиканской детской клинической больнице, направлены антибиотики, препараты для лечения ожогов и травм, перевязочные материалы.
    Оперативно доставить гуманитарный груз Военно-страховой компании помогло Министерство обороны РФ.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.



«Террористы» не прошли

    Из Космических войск
    Комплексная тренировка по оптимизации действий органов военного управления и подразделений антитеррора прошла в объединении ракетно-космической обороны (РКО) Космических войск России. «Сценарием тренировки предусматривалось, что несколько террористических групп пытались проникнуть на технические позиции наиболее важных объектов, вывести из строя объекты систем жизнеобеспечения частей, захватить заложников», – сообщили в пресс-службе Космических войск. К участию в занятиях были привлечены около 300 военнослужащих, 30 единиц автомобильной и специальной техники. Особое внимание было уделено совершенствованию взаимодействия с подразделениями МЧС и антитеррористическими формированиями других видов и родов войск Вооруженных Сил при предотвращении терактов, освобождении захваченных террористами заложников, блокировании и уничтожении террористических групп, а также эвакуации мирных жителей из зон возможного поражения.
 ||  Александр ВЛАДИМИРОВ.



Прерванный полет

    Из Чечни
    В Чечне, юго-западнее Грозного, вблизи населенного пункта Алхан-Кала потерпел катастрофу вертолет огневой поддержки Ми-24. «Катастрофа произошла в 16.41 (мск) в воскресенье, – сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский. – Оба члена экипажа погибли». По его словам, вертолет выполнял плановый полет.
 ||  Соб. инф.



Тайник в кинотеатре

    Из Санкт-Петербурга
    Тайник со взрывчаткой обнаружен санкт-петербургской милицией в здании закрытого на ремонт кинотеатра «Прогресс». «Обнаружено около 900 г пластида, 200-граммовая тротиловая шашка, два самодельных взрывных устройства, которые состояли из зажигательной трубки, капсюля-детонатора и огнепроводного шнура, – сообщил пресс-секретарь Главного управления уголовного розыска МВД России Денис Струков. – В состав самодельных взрывных устройств также входил пластид».

Будут учиться бесплатно

    Из Марий Эл
    Дети погибших при исполнении служебного долга военнослужащих Валерий Трушков и Алексей Серганов обратились в аппарат главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Ирины Татариновой с просьбой о содействии в оплате учебы в вузе. Как сообщила пресс-служба ГФИ республики, при поддержке федеральной власти молодые люди стали студентами Марийского государственного технического университета. Правительство Марий Эл включило их в список студентов, обучение которых будет финансироваться за счет средств республиканского бюджета.
 ||  Александр БУГАЙ.



У Каспия

    Из районов учений
    Региональное командно-штабное мобилизационное учение (КШМУ) проходит в Астраханской области. По словам его руководителя начальника штаба СКВО генерал-полковника Алексея Маслова, на 10-дневный сбор призываются более 2.000 граждан. Половину из более чем миллиона рублей, выделенных на проведение учения, изыскала администрация Астраханской области.
    В нынешнем году это уже четвертое мобмероприятие такого масштаба в СКВО. Ранее, по информации пресс-службы СКВО, подобные учения проходили в Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Калмыкии. В общей сложности с начала года свыше 10.000 воинов запаса прошли доподготовку на военных сборах в частях и соединениях округа.
    В Сибири
    Региональное КШМУ проводится на этой неделе в Новосибирске под руководством начальника штаба СибВО генерал-полковника Владимира Бакина. «В ходе учения запланирована отработка вопросов мобилизации военнослужащих запаса», – сообщает пресс-служба округа. - Отдельные подразделения формируются из резервистов, участвовавших в боевых действиях в Афганистане и Чечне».
    В Поволжье
    После 10-летнего перерыва крупное мобучение прошло в Пензенской области. Руководил им начальник штаба ПУрВО генерал-полковник Николай Ткачев. «Под ружье» были поставлены более 1.000 резервистов», – сообщил начальник пресс-службы округа Константин Лазуткин. По его словам, учение показало, что «практический опыт привлечения к командно-штабной игре граждан, пребывающих в запасе, за минувшее десятилетие утрачен не был».
 ||  Соб. инф.



В АМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
«Щит Отечества» проверят на крепость 

    В национальном пресс-центре прошла пресс-конференция заместителя начальника генерального штаба вооруженных сил Белоруссии – начальника главного оперативного управления генерал-майора Петра Тихоновского. Она была посвящена комплексному оперативно-тактическому учению (КОТУ) ВС РБ «Щит Отечества-2004», которое пройдет с 27 сентября по 3 октября.
    Учение станет очередным и весьма важным этапом практической проверки эффективности выполнения программы завершения реформирования национальной армии на 2001-2005 годы, сказал генерал Тихоновский. Отличительной особенностью является отработка действий военной организации государства не по отражению уже начавшейся агрессии, что в достаточной степени практиковалось в ходе предыдущих крупномасштабных учений, а по предупреждению и недопущению ее. То есть будет проверяться готовность армии и других силовых структур к быстрому переходу с мирного на военное положение, к проведению отмобилизования и оперативного развертывания войск или, образно выражаясь, способность военной организации республики в нужный момент «ощетиниться», да так, чтобы удержать потенциального агрессора от планируемого нападения.
    В ходе учения планируется досконально проверить и оценить уровень мобилизационной готовности органов военного управления, соединений и частей, дееспособность созданной недавно систем территориальной обороны и территориальных войск, слаженность и эффективность взаимодействия вооруженных сил с МВД, КГБ, МЧС, Государственным комитетом погранвойск в интересах обороны страны. Кроме того, в рамках КОТУ впервые будут отрабатываться вопросы миротворческой деятельности. С этой целью пройдет исследовательское учение со 120-й гвардейской отдельной механизированной бригадой и мотострелковой ротой из России. В ходе него военнослужащим братских армий предстоит спланировать и совместно провести операцию по поддержанию мира на территории гипотетического государства «Алиния».
    Учение «Щит Отечества-2004» пройдет в два этапа. На первом (27 - 30 сентября) будут отрабатываться вопросы перевода войск (сил) военной организации страны с мирного на военное время. В целях обучения управлению действиями подчиненных планируется осуществить в этот период призыв до 1.500 военнообязанных из запаса в соединения и части сухопутных и территориальных войск. На втором этапе (1-2 октября) будут отработаны вопросы, связанные с оперативным развертыванием вооруженных сил, действиями территориальных войск по поддержанию режима военного положения в приграничных районах, с борьбой с силами специальных операций условного противника и незаконными вооруженными формированиями.
    В учении примут участие 206 органов военного управления, около 7,5 тыс. военнослужащих, 14 самолетов и вертолетов, 28 зенитных ракетных комплексов, 39 пусковых установок тактических ракет, орудий и минометов, 22 танка, 145 бронетранспортеров и БМП, свыше 1.600 единиц автомобильной и специальной техники.
    
Территориальная оборона

    На официальном сайте министерства обороны Белоруссии прошел очередной Интернет-форум с участием командующего сухопутными войсками ВС РБ генерал-майора Станислава Смольского. Тема виртуальной пресс-конференции – роль и место территориальной обороны в системе обеспечения военной безопасности государства.
    Отвечая на вопросы участников форума, генерал сообщил, что система территориальной обороны (ТО) в стране в основном создана и в дальнейшем ее предстоит лишь совершенствовать. Речь, в частности, идет о наращивании усилий по подготовке местных органов власти к практическому управлению территориальными войсками при выполнении ими задач по предназначению.
    В ближайшее время планируется завершить создание запасных стационарных пунктов управления штабов зон и районов ТО, а также подвижных управленческих пунктов. Будет проведен комплекс работ по инженерному оборудованию важных объектов, ответственность за охрану и оборону которых в военное время возлагается на формирования территориальных войск. Дальнейшее развитие получит нормативно-правовая база по вопросам территориальной обороны.
    В ходе предстоящего 27 сентября – 3 октября комплексного оперативно-тактического учения белорусской армии «Щит Отечества-2004», как сообщил генерал-майор Смольский, территориальная оборона будет представлена штабами зон ТО Гродненской и Минской областей, четырьмя штабами районов ТО, отделами (отделениями) территориальной обороны областных (районных, городских) военкоматов и формированиями территориальных войск. До штатов военного времени планируется развернуть 2 отдельных стрелковых батальона (по одному в зонах ТО Гродненской и Минской областей), а также несколько подразделений обеспечения и обслуживания деятельности штабов зон и районов ТО. Всего в отработке вопросов территориальной обороны будут задействованы около 1.500 человек, представляющих территориальные войска.
    По замыслу учения, «территориалам» предстоит практически выполнять задачи по обеспечению режима военного положения, организации комендантской службы в период оперативного развертывания войск, по эвакуации населения из предполагаемых районов боевых действий, ликвидации последствий «террористического акта», по блокированию и уничтожению незаконного вооруженного формирования во взаимодействии с внутренними войсками МВД.
    Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».
    

    Украина
    
«Казацкая степь» в Англии

    На общевойсковом полигоне ВС Великобритании «Солсбери Плейн» в течение двух недель проходили британско-польско-украинские тактические учения «Казацкая степь-2004». В нем приняли участие 175 английских парашютистов из 16-й аэромобильной бригады, 95 польских парашютистов. Украинская сторона была представлена 1-й ротой 79-го отдельного аэромобильного полка Южного ОК (93 человека). Это подразделение принимает участие в подобных учениях в третий раз. Из числа солдат и сержантов - только 15 срочной службы (все они уже изъявили желание стать контрактниками). Одну треть составили курсанты 3-го курса аэромобильного факультета Одесского института сухопутных войск.
    На маневрах отработаны задачи по огневой, тактической, воздушно-десантной подготовке. По стандартам НАТО проходила не только тактическая и специальная, но и языковая подготовка. Большинство офицеров и сержантов и часть солдат достаточно сносно владеют английским языком, и потому на учения украинцы отправились без переводчиков.
    На учениях побывал министр обороны Украины Евгений Марчук, который встретился со своими коллегами из Польши и Великобритании.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ,«Красная звезда».


    

    
Киевляне разработали «Шмайссер»

    На Украине завершена разработка нового стрелкового оружия, создающегося в рамках соглашения о сотрудничестве с германской компанией Schmеisser International. Данное соглашение сроком на 10 лет в октябре 2003 г. с украинской стороны было подписано Институтом автоматизированных систем Украинской академии наук (УАН). Документом предусматривались совместные работы по созданию пистолета-пулемета Schmеisser AWT MP03 калибром 9 мм РARA и новой снайперской винтовки, а также совместные разработки в области новых технологий, в частности сверхлегких и сверхпрочных металлов.
    Как сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в украинском военно-промышленном комплексе, работы по созданию нового «Шмайссера» завершены. По данным источника, в основу нового пистолета-пулемета легли разработки данного вида оружия, ведущиеся с 1994 г. рядом организаций министерства промышленной политики Украины. Уже практически завершена отработка вопросов по организации производства опытных образцов оружия и проведению испытаний. В числе партнеров по проекту - ГАХК «Артем» (Киев), госпредприятие «Научный центр точного машиностроения» (НЦТМ, Киев), а также госпредприятие «Научно-технический центр артиллерийского и стрелкового вооружения» (Киев).
    Завершение испытаний и выпуск первой опытной партии нового пистолета-пулемета намечены на конец 2005-го, начало серийного производства - на 2007 г.
    Новый Schmеisser AWT MP03 имеет усовершенствованный ствол, способный произвести свыше 10 тысяч выстрелов. Согласно экспертным оценкам, стоимость разработки аналогичного класса стрелкового оружия на мировом рынке оценивается в 30 млн. евро.
 ||  Александр ТИХОНОВ,«Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства